Pages

Tuesday 18 August 2009

RSS Reader-ы. Заключение.

Привет, народ!

Все, сдаюсь! Недавно опубликовал пост о RSS читалках, которые я собирался использовать. В конце июля понял тщетность своих усилий: NewsGator прислала электронное письмо, озаглавленное очень странно в свете содержимого. Тема письма была: “Вы просили – мы услышали” и повествовало о том, что с 31 августа поддержка онлайнового сервиса RSS и клиента для Windows Mobile прекращается! Вот так, скромно и просто. Кто их просил, я не знаю, уж точно не я. Форум разработчика был полон просьб добавить функции к NewsGator Go! for Windows Mobile, но видимо, денег “ в стране сейчас нет”. Так что хотел я или нет, но оказался я в том же Google Reader, как мне друзья давно советовали. Пока буду жить так, потом может появится хороший оффлайновый клиент RSS и я на него переползу. Или Google добавит оффайновую поддержку для Windows Moble и тогда я успокоюсь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Saturday 15 August 2009

UK: Объедаясь ежевикой.

Привет, народ!

Мы с Маркусом, возвращаясь с прогулки, обязателько останавливаемся на 5 минут возле зарослей ежевики, которая растет недалеко от лесопосадки, где мы гуляем:

IMAG0008

Самая что ни на есть “органик”: растет себе дико, за ней никто не ухаживает. Раньше она была еще “зеленая”, а сейчас самое оно! Ежевику мы едим на двоих с Маркусом: я одну ягоду срываю себе, одну – ему. Странная у нас собака: любит фрукты, ягоды. Жрет все. Правда, самое “наркоманское” лакомство у него – это копченые свиные уши. Без них жить не может.
А ежевика в наших местах действительно знатная. Зачем платить за нее 2 фунта за 200 граммовую коробочку, если можно бесплатно ей обожраться!?

Засим раскланиваюсь, иду гулять Маркуса и есть ежевику.
Рустам.

Разное околокомпьютерное

Привет, народ!

Ничего интересного, так, спам в ваши RSS читалки :)
Я недавно писал про часы, которые мы будем скоро носить. Но недавно нашел другие, которые мне горааааздо ближе к сердцу: сразу вспомниается молодость… Стоили они тогда 25 рублей, имели 8, самые продвинутые – 16 мелодий звонка, будильник… Часы Casio. Интересно, что цена в абсолютных единицах почти такая же: 20 фунтов! Кстати, еще одно потдверждение, что британцей натурально “надувают” с ценой: а Штатах эти же часы стоят 21 доллар! Если брать разницу в курсах, то часы должны стоить здесь около 13-15 фунтов. Я даже подумал, а не купить ли мне такие часы, но, к сожалению, на английском сайте Casio эта модель быда “out of stock”. Еще бы телефон поменять на Nokia 3210… кстати, на eBay его продают за 10-ку, так что вполне возможно экипироваться по последнему слову технику 80-90-х годов :) Надо быть только осторожным, проверить, поддерживает ли 3210 стандарт GSM1800 или только GSM900, вполне может оказаться, что сот 900 вокруг не осталось и телефон работать не будет.
Читая новости ББС, наткнулся на статью о будущем фотожурналистики и в одном из комментариев наткнулся на видеоролик, рассказывающий о процессе фотосъемки  и последующей подготовки фотографии на обложку журнала. Смотреть здесь. Неясно, правда, почему бы сразу все не сделать в фотошопе, тем более что процесс обработки фотографии от первоначального снимка практически ничего не оставил, но об этом не мне судить :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Thursday 13 August 2009

Самый лучшый Team building exercise!

Привет, народ!

Самое лучше упражнение по улучшению отношений в команде :) Смотреть здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.


Получена еще одна сертификация: VCP (VMWare).

Привет, народ!

Вчерая наконец то сдал экзамен, который планировал сдать еще в феврале: сертификация по VMWare 3.x – VCP VI3. Из-за перетурбаций в компании мне не давали ваучер на сдачу экзамена и не соглашались на то, что я сам заплачу за экзамен, а мне потом возместят: Потом наш  HR “чухался” пару месяцев(!) чтобы заказать экзмане и все-таки, несмотря на все сложности, ваучер мне выдали. Сдавать экзамен пришлось в Рединге, но это сравнительно недалеко от нашего дома. 70 вопросов, для успешной сдачи надо получить 70 баллов. Я отстрелялся на 88. Самое сложное было отвечать на вопросы, требующие фотографической памяти: “А что вы увидете, если зайдете на вебконсоль ESX сервера?” Или мой любимый: “Какие могуть быть ограничения на установку Windows NT 6.0 SP4 в виртуальной машине?” При все моей любви к NT 4.0 последний раз я ее ставил году в 2001, а еще, понимаешь, надо подумать, какая проблема в виртуальной машине... Но было пару вопросов, которые мне понравились и которые тестировали именно понимание продукта, а не способность к запоминанию цифр. Но таких вопросов было, к сожалению, мало. В общем, экзамен не сложный, самая главная рекоммендация – прочитать документ о минимальных требованиях VMWare ESX, VC – очень много вопросов по ним. Лично мое мнение – в реальной жизни смысла запоминать эти цифры нет, так как с каждой версией требования меняются, никто никогда не будет устанавливать продукты на сервера в минимальной конфигурации и эти цифры всегда можно посмотреть в и-нете.
Вот так и закончилась мои 1.5 недели без жены и детей. Приезжал с работы, выгуливал Маркуса и садился за учебу. Потом спать и все по новой. Вчера сделал себе выходной: поиграл… в “Gears of War” (опять! скачал новые карты к игре и все, опять воюю), съездил за покупками в “свежеоткрыты” Sainsbury’s. А сегодня начинаю новый цикл. Хочу сдать MS SQL 2005 :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Tuesday 11 August 2009

Конкурент ТомТома?

Привет, народ!

Похоже, у ТомТом-а появился достойный конкурент: CoPilot Live! Выглядит хорошо, особенно функция показа линий на съездах развязок.

Я бы, честно говоря, хотел бы попробовать, тем более цена достойная, но, к сожалению, никакой тестовой версии на сайте не имеется. Мало того, деньги вернуть за скачанное, пусть даже и не активированное, программное обеспечение нельзя. Т.е. платишь, скачиваешь и если не понравилось - “выбросил” 26 фунтов. Нехорошо… Послал письмо в поддержку с вопросом о тестировании и можно ли будет поставить CoPilot Live под одним ключом на два устройства: мой HP iPAQ 214 и HTC TyTN II. Прийдет ответ – расскажу.

Обновление: вчера служба поддержки ответила. Активация только на одно устройство, т.е. на телефон и на КПК надо два раза платить за программу, тестовая версия отсутствует. Так что будем ждать, пока появится более доступная версия :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Friday 7 August 2009

Попытка стать кроссплатфомренным на Мас-е.

Привет, народ!

Пока у меня отобрали Мас, я решил сделать еще одну попытку отконфигурировать Мас так, чтобы я мог сказать: “Все что мне надо на нем есть”. Для работы мне требуется обычный офисный набор, плюс MS Project, Visio, MindManager. MS Office 2008 for Mac используется уже постоянно и я был очень приятно удивлен тем, что MindManager есть и под Mac. Интерфейс немножко другой, но смысл от этого не меняется. Для дома мне нужен Live Messenger. Остальное не так критично, так как я могу или начать использовать “родные” Мас-кие приложения, или поискать что то, что делает то что мне надо. Но без мессенджера жизнь будет не мила :) Пока я решил эту проблему установкой VMWare Fusion, но мне я решил найти что-то аналогичное Wine под Linux. Оказывается, есть Wine и под Mac, но я решил попробовать CrossOver. Идея была заменить установку приложений в VMWare Fusion на установку в эмулятор Windows. Причин несколько: при работе с VMWare Fusion потребуется лицензия на саму VMWare плюс лицензия на Windows. Кроме того, виртуальная машина хоть и стартует быстро, но все-таки это 6 гигов места на жестком диске и необходимость администировать операционную систему, а именно: устанавливать патчи и т.п. CrossOver создает среду для запуска win32, которая занимает 32 мегабайта на жестком диске и грузиться, сами понимаете, почти мгновенно. Лицения нужная только на CrossOver и если не собираться играть в игрушки, то можно купить стандартную версию – по моим прикидкам получается раз в 5 дешевле. О хорошем: Visio, Project устанавливаются без проблем. Если нужен IE – тоже ставится на ура! Мало того, из-за малого размера среды можно держать разные программы в разных средах и иметь разные версии офисов (если хочется или надо по каким-либо причинам). О плохом: список поддерживаемых программ ограничен. Это не означает, что ничего за пределами этого списка нельзя поставить. Мне удалось, например, установать MS Money 2008, хотя косметические проблемы после установки были. Но вот Live Writer, Messenger наотрез отказались устанавливаться. Есть MS Messenger for Mac, есть aMSN, но они не поддерживает видеоконференцию! Удивительно, но MS Messenger for Mac имеет полный функционал при работе с MS Office Communication Server, но поддерживает только текстовую беседу через и-нет, MS обещает устранить этот недочет, но за год после выпуска мессенджера под Мас так и ничего не сделали. Еще возникает одна проблема, которая произростает из “плюса”: как устанавливать сервис-паки  и хотфиксы приложений в изоляционной среде!? Пока я ничего другого не придумал, кроме как “внедрять” сервис-паки в установку, а потом снова переустанавливать приложение в изоляционной среде, благо это недолго и сервис-паки не так уж часто выходят. В общем, буду работать с офисными приложениями в CrossOver, а VMWare+Windows7 держать ради Live Messenger, когда мне потребуется видеосвязь. А так будет постоянно запущен “родной” MS Messenger for Mac. Вот такие вот страдания.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Отпуск на Украине – эпилог.

Привет, народ!

Я уже вторую неделю дома, т.е. в Англии, но никак не мог “поставить точку” в своем опусе об отпуске на Украине. Все обрабатывал фотографии, чтобы представить все в лучшем виде. Будь проклят тот день, когда я купил “зеркалку”! :) Если раньше я все фотографировал в “репортерском” режиме и заливал на блог практически сразу, то теперь хочется, чтобы все было “красиво”, ибо фотоаппарат обязывает. Хорошо что я дома у родителей не терял время даром, а иногда засиживался до часу ночи, перебирая фотографии и редактируя их. Так что по приезду мне было работы только на несколько дней.
Так что я хочу сказать: цели, поставленные мне самому себе на время отпуска, были выполнены! Пообщался с родителями, встретился с родственниками (фотоотчеты здесь, здесь и здесь :)). Не всех родственников удалось увидеть – на Тернопольщине я так и не побывал, времени все-таки было мало. Две недели пролетели незаметно. И самое главное – встретился с друзьями!

 Friends[3]

Прощу меня простить за мои “художественные потуги”, но, как вы знаете, с чувством прекрасного у меня проблемы, да и многое в Paint.NET не сделаешь, так что публикую как есть :) Очень жалею, что с некоторыми друзьями пришлось встретиться “галопом по Европам”, искренне сожалею об этом. Через год постараюсь уделить больше времени. Бааааааальшое спасибо всем, кто нашел нашел возможность со мной повидаться, а так же семье Козаченко, которые меня приютили и обогрели на время моего пребывания в Киеве. Встреча с родителями и друзьями – единственная причина, из-за которой я приезжаю на Украину.
Все фотографии здесь и здесь, а так же на некоторое время оригиналы фотографий можно скачать с SkyDrive.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.