Pages

Thursday 28 January 2010

Подарок жены на день рождения: Nikkor 18-200mm f3.5-5.6G AF-S VR DX

Привет, народ!

Недавно у меня был День варенья, спасибо всем, кто меня поздравил. Было очень приятно :) Но моя любимая жена порадовала меня больше всех: она сделала мне подарок, о котором я давно мечтал! К моим объективам – стандартному f/3.5-5.6 18-55mm и f/1.8 35 mm прибавилась новая линза: Nikkor 18-200mm f3.5-5.6G AF-S VR DX!

Это не новая модель с системой подавления вибраций VR II, а предидущая. Коллега на работе собирается менять свою камеру D300 на D700, а D700 имеет сенсор 35 мм вместо 24 мм, который идет во всех камерах до D700/D3. Поэтому коллега распродает все свои DX объективы (которые предназначены для камер с сенсором 24 мм) и покупает уже FX. Я лично не планирую в обозримом будущем переходить на FX формат, поэтому вполне был счастлив купить у него этот объектив “всего лишь” за £400. Как по мне – отличная покупка. Несмотря на то, что в этом объективе система подавлений вибраций VR, а не VR II, я обнаружил, что она вполне отрабатывает то, что требуется. Очень помогает “поймать” объект в фокус даже при максимальном увеличении. А он 11-кратный отический. По сравнению с тем объективом Nikkor 70-200 mm f2.8G , который другой мой коллега дал мне как-то на тестирование, минимальная диафрагма меняется при зуме – при 0-м увеличении она 3.5, а при максимальном – 5.6, но этот недостаток с лихвой компенсируется размерами объектива. 70-200 здоровенная бандура, а 18-200 – компактный объектив, который спокойно помещается в ту сумку, которая у меня есть (я в ней ношу еще один объектив, видеокамеру Samsung и все остальные аксессуары).
Вот фотка Маркуса, сделанная при максимальном увеличении (f/5.6, 200 mm, ISO 400, 1/350 сек):

Nikkor%2018-200%20lens%20051[1]

Видно даже, как у Маркуса из под лап летят брызги. Еще одна фотография, сделаная при максимальном увеличении. Я ее потом увеличил в редакторе, обрезали и убрал “шумы”. D60 в этом плане, конечно, не очень себя хорошо показывает:

Nikkor%2018-200%20lens%20030[1]

Но я думаю, идея понятна. Самолет был очень высоко и то, что фотография получилась более-менее приемлемая, говорит о том, что деньги были потрачены не зря :)
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Monday 25 January 2010

HSBC – до свидания, Halifax – здраствуй!

Привет, народ!

Когда-то давным-давно (7 лет назад :)) я открыл для нас счет в банке HSBC. До этого счет у нас был в Nationwide, но после того, как нам отказали в этом банке даже в дебетовой карточке Visa, я обратился в HSBC и открыл совместный счет для Оксаны и меня, кредитные карточки на общий счет и потом начал спекулировать акциями, пользуясь услугами того же HSBC. До недавнего времени все было хорошо, но постепенно что-то неуловимо начало меняться в худшую сторону: сначала с меня потребовали 25 фунтов когда я попросил увеличить овердрафт. Естественно, я отказался. Потом и-нет сайт для торговли акциями начал “хромать” и работать настолько медленно, что это уже не то чтобы раздражало, а конкретно злило. Потом там же убрали функцию автоматического подчета нужного количества акций, основываясь на сумме, которую хочешь инестировать. Затем (верх наглости) с меня потребовали 25 фунтов за уже существующий овердрафт. Так и сняли эти 25 фунтов, несмотря на мой звонок с просьбой его отменить, так как никакого овердрафта мне не нужно. Должен заметить, что после 20-минутного разговора со клиентской службы банка мне все-таки вернули 25 фунтов и отменили овердрафт. В общем, HSBC из отличного “скатился” до “приемлемый”. А смысл держать счета в таком банке, если вокруг вполне много других банков с хорошими предложениями. Раньше не хотелось уходить из HSBC, так как у всех друзей там счета и переводы денег осуществлялись мгновенно. Недавно банки сумели друг с другом договориться, теперь переводы между большинством банков осуществляются за несколько часов вместо трех дней, как раньше. Так что я пошел в Halifax и спросил насчет открытия счета. Так как счет я хотел открыть общий для меня с Оксаной, нам пришлось в субботу с утра пораньше прийти вдвоем. Нас еще уговорили на платный счет - £12.50 в месяц, но если на счет в месяц “падает” больше £1,000, то банк начисляет £5. Просто £5, это не процент. Но это гораздо выше, чем те жалкие 0.25%, которые платятся на текущем счету в HSBC. Последний раз мне начислили на остаток 3 пенса! :) Т.е. в счет в Halifax-е нам обойдется в £7.50, но с ним идет RAC (аварийная служба для машины), туристическая страховка по всему миру (а путешествуем мы регулярно – даже на Украину), страховка мобильных телефонов (не сильно нужно, так как телефоны у нас с Оксаной… ну, не самые дорогие). Я думаю, где-то фунтов 50 за год мы сэкономим. Овердрафт – до £300 бесплатный, с £300 до £2,5000 – берется £1 в день. Переход на другой счет должен быть безболезненный, так как Halifax должен перенести все платежи cо счета HSBC, уведомить работодателя и т.д. Еще я перенесу Оксанкины акции с mini ISA share в Halifax и тепло распрощаюсь с HSBC.
Ах да! На мое решение выбрать Halifax, а не другой банк повлияло то, что Nationwide меня когда-то обидел :) и в Halifax-е я уже давно имел счета для торговли акциями.

Засим расланиваюсь,
Рустам.

Friday 15 January 2010

UK: Алисе подарили пианино.

Привет, народ!

У нас в доме прибыло музыкантов: Оксанины родители, зная Алискино желание научиться играть на пианино, решили ей сделать подарок. У нас гостил Оксанин отец и перед Новым годом мы всей толпой купили пианино Yamaha YDP-140. Это не синтезатор, а электронное пианино с полноценной клавиатурой. Что самое главное, так это клавиши с тактильной отдачей, что ли… Т.е. чем сильнее нажимаешь на клавиши, тем громче звук. В синтезаторах такого нет. Теперь каждый день мы обречены слушать классические произведения, “зашитые” в Ямаху и игру девушки:

2010-01-14%20001%20004[1] 

Алиса пока что играет одним пальцем, но Самир уже научил ее играть одну мелодию, которую играет на гитаре. Что меня удивило так это то, что Самир сам подобрал ее на слух.
Алиса у нас в списке ожидания у учительницы музыки. Ждем-с. Фотографии с хорошим качеством здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Tuesday 12 January 2010

UK: День варенья Юли.

Привет, народ!

Что-то я давно не писал :) Пока еще рабочий день не начался, быстро напишу про празднование дня рождения Юли Юдичевой:

Birthday%20of%20Yulya%20Yudicheva%20(Jan%202010)%20004[1]

В прошедшие выходные нас пригласили на день рождения в ресторан “Конюшня” :) – посмотреть по ссылке можно здесь. Это недалеко от наших друзей – Конунов и Юдичевых, живущих в Вотфорде (дерЁвня такой). Каждый раз, когда мы к ним едем в гости, мы проезжаем въезд как в роскошное поместье. Мне всегда было любопытно, что же там находится и, благодаря Юле, нам предоставилась возможность там побывать. Я так понял, это отель с полями для гольфа вокруг, ресторанами и барами. Для традиционного английского отдыха на выходные. Ну а мы воспользовались только одним сервисом – рестораном :)
Должен сказать, что еда мне в принципе понравилась. Была критика со стороны друзей, но то ли я был голодный, то ли у меня настроение было благодушное, но в целом было вкусно и порции были как раз – чтобы наесться, но не объесться. Отдельная благодарность мужу Юли, Леше, который смотрел за детьми и дал возможность Юле расслабиться:

Birthday%20of%20Yulya%20Yudicheva%20(Jan%202010)%20047[1]

Вот Юдичев за геройским исполнением родительских обязанностей :)

Birthday%20of%20Yulya%20Yudicheva%20(Jan%202010)%20053[1]

Ну и конечно, мама Юли помогала с Полинкой.
А у нас никаких проблем не было. Детей отпустили “на волю”, они, покушав, бегали по ресторану, благо людей там под вечер не осталось. Очень трудно удержать на одном месте детей, когда у них полно энергии. Оксана, по моему, тоже была вполне счастлива :)

Birthday%20of%20Yulya%20Yudicheva%20(Jan%202010)%20138[1]

Мы с удовольствием общались друг с другом. Правда, некоторые прямо-таки не отходили друг от друга :) Что-то их объединяло:

Birthday%20of%20Yulya%20Yudicheva%20(Jan%202010)%20135[1]

Два Жени просто нашли в друг друге отличных собеседников :) Кстати, маленький Женя отличился еще раз, но уже в качестве фотомодели:

Birthday%20of%20Yulya%20Yudicheva%20(Jan%202010)%20028[1]

В этом фотоальбоме есть еще парочка фотографий Жени, которые, по моему скромному мнению, хоть распечатывай, в рамочку и вешай на стенку.
Женя Яремчук, кстати, заинтересовался моим HTC TyTN, мусолил его. У меня есть доказательство :)))

Birthday%20of%20Yulya%20Yudicheva%20(Jan%202010)%20207[1]

Так что тема мобильных телефонов у нас была очень популярна. Ну а после ресторана мы поехали в гости к Юре и Лене Когун, где провели остаток вечера. К сожалению, нам с Оксаной и детьми пришлось уехать раньше, чем все начали расходиться – нас дома ждал Маркус. Он и так геройски провел без нас около 8-ми часов, когда мы открыли двери в квартиру, бедный пес пулей вылетел на улицу и побежал на лужайку через дорогу от нашего дома, чтобы облегчить душу.
Вот и все. Все фотографии здесь и здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Monday 11 January 2010

Хочется помечтать…

Привет, народ!

Если бы дедушка Мороз существовал, я бы у него попросил кое-что, что мне очень хочется, но жалко тратиться.

Первое - Nikon D300 body (или D300s – в D300s SD-ки, так что мои инвестиции в SD-карты даром не пропадут); D60 – замечательная камера, у меня (мне кажется) получаются неплохие фотки, но 3-и точки фокусировки… Это просто ужас! Приблизительно 40% фотографий я удаляю из-за того, что автофокусировка не сработала нормально. Особенно если снимать с диафрагмой 1.8. Вроде бы на дисплее фотоаппарата все выглядит нормально, но после скачивания фотографии на компьютер для последующей обработки – сразу видны проблемы. У D300 51-а точка фокусировки, должно “помогеть” :)

Объектив Nikkor 50mm f/1.4D AF. 50 мм фокусное расстояние на DX (24 мм) матрице дает 70 мм, так что, скорее всего, эта линза будет не очень удобной для фотографирования внутри помещений (будет сильно приближать), но если есть возможность найти подходящую точку – я думаю, вполне может быть использована для моих повседневних нужд. Тем более, что 35mm f/1.8 DX у меня есть. Кстати, этот объектив будет “на вырост” – он может быть использован и в камерах с 35 мм сенсором, правда, я не знаю, когда я “дорасту” до такого.

Объектив Nikkor 28-70mm f/2.8 ED-IF AF-S. Для фотографирования на природе и самой природы. Я думаю, для меня это будет компромис между объективом 70-200 и мобильностью. 70-200 долго с собой не поносишь.

Чтобы достичь еще большего приближения, можно будет попросить у дедушки Мороза телеконвертер TC-17E II. Дает х1.7 оптического увеличения при потере 1.5 пункта (1.5 exposure stop) выдержки. Но для фотографирования при хорошей погоде это проблемой не будет.

Вообщем, это я так, скромненько. Про объективы “рыбий глаз”, длинно-фокусные объективы (за 70 мм) и прочее я промолчу. Я буду скромен в своих желаниях. Скромен – это Nikon D300s body (new) - £1,100 фунтов, Nikkor 50mm f/1.4D AF - £230, Nikkor 28-70mm f/2.8 ED-IF AF-S – порядка £1,000, TC-17E II – еще £300. Итого дедушка Мороз мне должен аппаратуры на £2,630. Пожалуй, телеконвертер я просить не буду :)
В общем, чтобы душа успокоилась, я попросил коллегу одолжить мне D300 на выходные для тестирования :) Хочу посмотреть, большой процент отбракованных фотографий - недостаток ли это D60 или моих “рук” :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

P.S. Кажется, нашел хорошую альтернативу Nikkor 50mm f/1.4

50423191.79_small.jpgSigma 24mm f/1.8 EX DG. Судя по отзывам, объектив показывает характеристики хуже к краям, чем по центру, но все-равно выглядит как возможный вариант. Это “всего-лишь” £350.

Saturday 9 January 2010

UK: Встреча Нового года.

Привет, народ.

Кажется Новый год был еще вчера… но пора уже ёлку разбирать. После активного празднования Рождества сил на Новый год практически не осталось. У нас гостил Оксанкин отец и мы начали встречать Новый год будучи еще дома. А где-то в 11-ть поехали к Оксаниной подружке, Тане, в Princess Risborough. Татьяна собрала друзей под одной крышой и благодаря ее гостепреимству мы все вместе встретили Новый год под звуки Биг Бена. Вот Татьяна - “страна должна знать своих героев”:

New%20Year%20%202010%20at%20Tanya's%20house%20(Princess%20Risborough)%20038[1]

Вот как мы встретили новый, 2010 год:

DSC_0232[1]

Засиделись мы почти до 4-х ночи: пока мы общались, пели песни, дети бесились:

New%20Year%20%202010%20at%20Tanya's%20house%20(Princess%20Risborough)%20074[1]

И тоже развлекали нас песнями. Алиса сдружилась с дочкой Оксаниной подруги, Машей, и Алиса и Маша вдвоем “выдавали на гора” весь имеющийся у них репертуар песен, иногда прослушивание происходило в принудительном порядке :)

New%20Year%20%202010%20at%20Tanya's%20house%20(Princess%20Risborough)%20104[1]

Ну вот и все, если коротко. Фотографии в этом и в этом фотоальбомах.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Thursday 7 January 2010

UK: Самир, Маркус и заколдованный лес.

Привет, народ!

Вы, наверное, уже знаете про наше стихийное бедствие: немыслимые холода уже третью неделю (немпература опускается до –5!) и дикое количество снега, выпавшего за последние дни. Ну, снега выпало действительно много, где-то 15-20 дюймов. Вчера я еще понял, что для нас наступили действительно тяжелые дни, когда утром, провожая Окснау на работу, я увидел лыжника! Натурального лыжника: в лыжном костюме, но почему-то на горных лыжах :) Видимо, что было дома, тем он и воспользовался.
А мы с Самиром и Маркусом утром вышли погулять. На поле возле нашего заколдованного леса:

Samir%2C%20Marcus%20and%20Enchanted%20forest%20031[1]

Больше всего снегу радуются дети и собаки:

Samir%2C%20Marcus%20and%20Enchanted%20forest%20064[1]

Маркус использует каждую возможность, чтобы пробежаться по снегу, поднимая в воздух тучи снега :)

Samir%2C%20Marcus%20and%20Enchanted%20forest%20018[1]

Должен признаться, нормально сфтографировать Маркуса очень сложно. Черная шерсть на снегу – постоянно получается или снег пересвеченный, или Маркус черным пятном.
В городе все тихо. Редки машины стыдливо пробираются по улицам. Только “Лендроверы” чуствуют себя уверенно. А так… все пешком, пешком… Я второй день работаю издому, даже не знаю, удастся ли попасть в офис завтра.
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

Tuesday 5 January 2010

“Парадоксы” математики в инвестициях.

Привет, народ!

Если акции упали на 10%, а потом поднялись на 10%, то в результате будут убытки. Очевидно? :) Правда, есть еще “лучший” вариант: акции падают на 20% и потом вообще не поднимаются :(

Засим раскланиваюсь,
Рустам.