Pages

Monday 23 October 2017

Отпуск во Франции. Часть 4 – Пляжи Ле Туке

Привет, народ!

Понедельник, я после однодневной командировки, вечер свободен. Пальцы тянуться к клавиатуре :))))
Одним из мест, где мы проводили в августе довольно много времени, были пляж в городе Le Touquet. Этот город был для Парижа приблизительно тем же, что и Брайтон для Лондона – любимым местом отдыха горожан из-за сравнительной близости и хорошему транспортному сообщению. В Le Touquet очень часто даже приплывали аристократы из Англии, чтобы посетить оперу, либо просто с каким-то официальным визитом. Ну а мы “отвисали” там на пляже. Полчаса на машине от коттеджа, который мы тогда снимали, плюс Маркусу можно было находиться с нами там же.
Дети развлекали себя как могли:

Мы с Оксаной в основном валялись под солнцем и холодным ветром :) Но это мы. Вокруг было много отелей и народ вовсю выходил на пляж развлекаться. Не купаться – вода была холодная, но постоянно по плотному песку гоняли парусники на колёсах:

Их на этой фотографии не очень видно. Были даже паропланеры или как там – люди летали вдоль дюн на парашюте. Весь берег – сначала плоский пляж, потом стена высотой 5-10 метров песчаных дюн. Когда ветер днём дует со стороны моря, поток воздуха упирается в дюны и уходит вверх. Поэтому парапланеристы могу летать туда-сюда вдоль берега на большие расстояния и очень долго. Я наблюдал за одним – он “катался” так минут тридцать. Потом, видимо, ему надоело :)
Каждый раз, когда мы ездили в Ле Туке, мы выбирались погулять по набережной. Я там сделал самопортрет в очках любимой жены:

Или по городу. Ле Туке – очень интересный город. Чувствуется некоторая роскошь. Нам даже наши хозяева не советовали там обедать в ресторанчиках, говорили что очень дорого. Предлагали для этих целей Merlimont, но там не было “собачьего пляжа”, из-за этого советом французов мы воспользоваться не смогли.
В чем роскошь? Как-то сложно объяснить, но весь город как будто “сошёл” с рекламного туристического проспекта: ярко, чисто, очень аккуратно и красиво…



Не обошлось и без современного искусства, туды его в качель:

Ну что поделаешь!? Наркоманы есть везде :)
Что ещё интересного… я обратил внимание, что в той части Франции очень любят “осваивать” крышу:

Если у нас “под крышу” залезают только если её “конвертируют” в жилую комнату, то там было впечатление, что в северной Франции второй этаж и потом крышу не строят отдельно, а сразу объединяют их вместе.
И ещё немножко местного колорита:

Больше фотографий здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

No comments:

Post a Comment