Pages

Wednesday 29 November 2017

Отпуска во Франции. Часть 7 - Jardins de Valloires

Привет, народ!

Когда-то я это закончу: описывать наш отпуск во Франции. Практически на каждый день надо написать пост. Но я уже подбираюсь к концу отпуска :) Последний день во Франции, надо было достаточно рано “выписываться” из коттеджа. Паром у нас был на достаточно позднее время, поэтому стояла задача провести этот последний день с пользой.
Чтобы не попасть впросак с паромом – углубившись во Францию и потом не добраться до паром из-за трафика, мы решили искать что-нибудь в направлении Кале. Одним из таких мест, которое мы решили посетить, были сады де Valloires (не знаю, как это по русски произносится – “Валорис”?).
Купили билеты, правда, на доступ только в сады. На территории ещё расположено здание какого-то аббатства, но доступ туда только в определённые часы и мы не успевали. Но нам “за глаза” хватило и прогулки по территории садов:

Если не ошибаюсь, то в смешаны французские и английские сады, правда, где какие – мы не разбирались :)
Вид на аббатство с начала парка:

Перед зданием аббатства разбиты красивые клумбы, но, по какой-то непонятной для меня традиции, часть клумб отведена под “будяки”:

И под овощи:

Просто неземная красота! :)
Если простись немного повыше и подняться по небольшой лестнице на “террасу”, то можно очутиться в очень красивом парке:

С массой подходящих мест для фотографирования:




Кстати, там ещё выше была тропинка, которая выводила на экспозицию, посвящённую одному французскому ботанику (имя запамятовал), работы которого повлияли на Дарвина, но как-то оно всё выглядело немножко заброшенным. Жалко! Было интересно побродить между экспонатами и прочитать про развитие ботаники как науки.
На всё-про всё у нас ушло часа два. За это время мы практически осмотрели все уголки сада и пора было ехать дальше!
Все фотографии здесь. Много цветочков :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

No comments:

Post a Comment