Pages

Monday 4 December 2017

История одной ручки

Привет, народ!

У себя на фейсбуке чёрно-белую опубликовал фотографию, когда участвовал в “виртуальном флеш-мобе” и обещал написать о ней чуть-подробнее. Вот, собственно, фотография:

20171123_124651

История моей любви к чернильным ручкам началась ещё в школе, году так в 1986-1987. Где-то я увидел то ли набор перьев и чернильницу для каллиграфии, то ли как на чертежах тушью перьями красиво выписывают “вензеля”, но я тогда этим впечатлился и в один из моих заходов в Новый универмаг я прикупил себе чернила и чернильную ручку вот такого образца:

473321114_2_1000x700_vintazhnaya-perevaya-chernilnaya-sovetskaya-shkolnaya-ruchka-sssr-pero-fotografii

Только цвет был чёрный :) Как сейчас помню: снимаешь верхний колпачок, там под ним “крутилка”, которая двигала поршень в ручке вверх/вниз, позволяя засасывать чернила внутрь. После заправки надо было тщательно вытереть ручку от чернил. И текли эти ручки нещадно! Видимо, поршень недостаточно хорошо обеспечивал герметичность, почти каждый день приходилось вытирать ручку и колпачок от пролившихся чернил. А ещё надо было покупать несколько таких ручек, чтобы найти перо, которое бы не царапало бумагу, когда пишешь. В конце-концов у меня получалось найти ручку с подходящим пером и приспосабливать “захват” ручки так, чтобы писать было достаточно комфортно.
В институте (ИАТЭ) у меня произошло знакомство с “иномаркой перьевых ручек” того времени: Шура С. дал мне попользоваться своей китайской перьевой ручкой с позолоченным пером. Это было что-то с чем-то! Я до этого даже не подозревал, что можно получать такое удовольствие от писания конспектов :))) Если память меня не подводит, у Шуры была вот эта ручка:

image

После этого меня долго мучал вопрос, где я могу “разжиться” похожей ручкой. Пока летом, ожидая поезда на Киевском вокзале, в ларьке не привокзальной площади я не увидел подобную ручку в продаже:

407589162_1_1000x700_prodam-ruchku-perevuyu-perioda-1970-1980-gg-hmelnitskiy

Точно такая же как на картинке с синими разводами. Как сейчас помню: “отвалил” 25 рублей! Это при том, что моя стипендия была 60 рублей с чем-то. Заправлялась лёгким нажимом на пипетку внутри, текла, как и все ручки, но гораздо меньше.
Та ручка прошла со мной весь институт и приехала в Хмельницкий из Обнинска, а вот потом куда она подевалась – не помню :(
Ну уже в Англии я себе заказал Паркер (Parker Frontier Bordo).

da561709d685782875c465f2be0ac48b

Достаточно дешёвый, но мне очень понравилось перо и я до сих пор продолжаю им писать. В фейсбуке я написал, что именно этим Паркером я писал ещё в институте, но, “покопавшись” в воспоминаниях, я осознал, как был не прав. Первое, что меня навело на мысль, что что-то я придумал себе не так, был вопрос: а где я тогда чернильные картриджи покупал в то время!? :))
И как удивительно то, как сейчас в и-нете легко можно найти даже фотографии ручек из почти забытого прошлого :))) Ладно китайские ручки, но перьевую ручку из СССР!?

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

No comments:

Post a Comment