Pages

Friday 22 December 2017

Моющий “полотёр” Karcher FC5

Привет, народ!

Мне нравится 21-й век. Конечно, до того уровня, который описывался в разной научной фантастике в годах так 80-х мы не дотягиваем, но некоторые вещи, которыми мы сейчас пользуемся в быту, точно бы казались фантастикой тогда.
Я люблю разные “финтифлюшки” к нашему “умному дому” или те, которые облегчают быт :) Недавно мне было предложено протестировать в рамках программы “The Insiders UK” “моющий полотёр” Karcher FC5 (давали очень хорошую скидку, если после тестирования решишь себе его оставить), то я долго не раздумывал.
Karcher FC5 – это не моющий пылесос. Как я понимаю, моющие пылесосы разбрызгивают моющую смесь и потом всасывают их потоком воздуха. Т.е. как работают как обычные пылесосы плюс подбирают жидкость. Karcher FC5 работает по другой системе: у него вместо щётки – два ролика, которые смачиваются моющим средством, протирают пол, а затем с них грязная вода всасывается в “грязный” контейнер. Поэтому Karcher FC5 подходит для чистки “твёрдых” полов, таких как дерево, плитка и т.п., и не может быть использован для ковров или ковровых покрытий.
Полы, конечно же, можно мыть и шваброй.

20171006_164823

Но мне всегда было неудобно пользоваться шваброй из-за постоянных лужиц воды, проливающихся с швабры; пока моешь – вода чистая, потом начинает вода начинает становится грязной и её приходится постоянно менять и т.п. Karcher FC5 имеет контейнер чистой воды, поэтому полы всегда протираются чистой водой, а грязная всасывается в другой контейнер. Нет никаких проливов, лужиц и пятен – ролики оставляют после себя чуть влажный пол, который быстро высыхает. Сам Karcher FC5 весит очень немного и из-за крутящихся влажных роликов двигать им по полу можно одной рукой, практически без усилий:

Вот как выглядит грязная вода в контейнере:

20171006_174817

Полотёр без труда подбирает шерсть, нитки и прочее с пола, а вот с более крошками и мусором покрупнее у него возникают проблемы. Поэтому процедура уборки такая: запускаю робот-пылесос, чтобы он собрал мусор с пола, а затем прохожусь по полам полотёром.
Сразу скажу: очень грязные полы он не отмоет. Но для еженедельной влажной уборки более чем подходит:

Before-After
Before-After 1

Лучшие результаты получаются, естественно, на плитке, где более гладкая поверхность, чем у деревянных полов. Линолеум, ламинат – тоже более чем подходящие кандидаты для чистки этим полотёром.
Единственный конструктивный недостаток Karcher FC5  - отсутствие микровыключателей на контейнерах для моющего средства/воды и “грязной воды”. Если не поставил контейнер с моющим средством – это сразу видно, так как расположен спереди. А вот для “грязной воды” сложнее: он крепится сзади/снизу, поэтому пару раз я катал полотёр по полу, не замечая, что грязная вод не собирается и разбрызгивается вокруг :) Только по другому звуку работы Karcher можно сообразить, что что-то не так. Ну или когда штаны промокнут :)
Итого, радости:
- Сокращается время мытья полов;
- Меньше тратится усилий на само мытьё;
- Полы всегда моются чистой водой, нет проливов, полы после полотёра остаются слегка влажными и быстро высыхают;
- Так как мытьё полов из рутины превращается в высокотехнологичную операцию, то даже мужчины охотно оказываются вовлечены в это действие ;)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

No comments:

Post a Comment