Pages

Monday 9 July 2018

Командировка в Цюрих

Привет, народ!

Что мне нравится в моей работе – это командировки в разные “шерстяные” места :) Как-то так получилось, что меня с начала года начали посылать на предпродажные встречи в Швейцарию, так я и “покатился вниз по наклонной плоскости” ;)) Сначала Базель, теперь Цюрих.
Я почему-то считал, что в Швейцарии я был в основном проездом (за исключением Цуга и Базеля). Но в Бадене я встретился с Юрой З. и он мне напомнил, что мы уже встречались в Берне. Я ещё в Женеве был проездом один день и, если так подумать, Швейцарию я более-менее уже повидал ;)
Практически всегда я стараюсь летать Британскими авиалиниями. Мне нравится то, что у них свой терминал в Хитроу, поэтому быстрее проходит регистрация на вылет и так же быстро всё проходит при прилёте. Но один раз мне надо было вылетать рано утром, чтобы успеть на совещание рано утром у клиента и я решился на рейс в 6 утра Швейцарскими авиалиниями со 2-го терминала. Мало того, что рейс задержали на 50 минут (я тогда спокойно мог бы улететь Британскими авиалиниями), так ещё мне устроили “квест” типа “угадай, куда ты сегодня полетишь”: с одного и того же шлюза в терминале можно было отправиться либо в Варшаву, либо в Цюрих :)

В плане проживания в командировке мне повезло: недалеко от офиса была гостиница Crowne Plaza Zurich, которая в плане удобств гораздо лучше остальных отелей. Я уговорил своего менеджера подтвердить корпоративному отделу командировок моё проживание там, так как цена была чуть выше, чему у гостиниц похуже. Взамен я обещал экономить деньги на проезд, добираясь до офиса пешком. Забегая вперёд скажу, что я пользовался в основном трамваями – во время моей командировке в Цюрихе было очень жарко, а во всех трамваях работали кондиционеры ;)
Это долгое “введение” в мои места проживания  было нужно лишь для того, чтобы рассказать о том, что доступ в интернет стал необходимым правом каждого человека :D

В номере я нашёл планшет для доступа в инет. Пусть дешёвый, не с самым лучшим экраном – но он был! Т.е. если нет своих устройств – можно было пользоваться планшетом в комнате. Табличка над ним сообщала, что его положение отслеживают через GPS и не “рекомендовала” его выносить за пределы отеля.
Я, конечно же, его не трогал – слишком низкое разрешение и размер экрана, у меня бы глаза уставали, но факт того, что он есть – грел мне душу :)
Теперь о Цюрихе. Мне очень город понравился. Больше всего – общественный транспорт. Особенно трамваи. Этот тип транспорта вообще вне конкуренции: трамваи ездят часто, покрывают практически весь город, не подвержены пробкам и, как я уже говорил, имеют кондиционеры. Планировать доехать до офиса за 20 минут из центра города на окраину и доехать за это 20 минут – бесценно!
За моё время пребывания в Цюрихе я успел его  посмотреть как турист два раза: первый раз я пошёл по маршруту, рекомендованного буклетом для туристов, второй – сам, просто пошёл в район старого города. Был ещё один момент, когда я стал “туристом” не по своей воле: сел на трамвай, который ехал в противоположную от моего офиса сторону и я понял это только минут через 10. Вышел в центре, прошёлся до трамвайной остановки и сумел “полюбоваться” уличным искусством :)


У меня сложилось впечатление, что такие скульптуры “разбросаны” по всему Цюриху. Когда я останавливался в другой гостинице, то недалеко от остановки наткнулся вот такой симпатичный стульчик:

Мило, не правда ли!?
Цюрих… город и озеро :) Набережная города была забита людьми под завязку. Сидели на траве, на парапетах… а по озеру плавала куча яхт. Был будний день, пусть и вечер, но такое количество “расслабленного” народа меня поразило. На пенсию – только в Швейцарию! :D

Сама архитектура города – интересное смешение нового и старого стилей. Есть места, где это “работает”, но в некоторых случаях новые дома, построенные “квадратно-гнездовым” методом, ухудшают общее впечатление.

Но сам старый город, слава Аллаху, не испортили. Те же узкие улочки, маленькие дома.






Когда я бродил по самому центру Цюриха, пользуясь путеводителем, я набрёл на небольшой сад, который совершенно не видно со стороны улицы. Такой себе “спрятанный драгоценный камен”. С сада открывается вид на город и на один домик, который примыкает к саду, так же скрыт от посторонних глаз и у которого есть свой небольшой палисадник.

Даже не берусь предположить, сколько такая красота может стоить…
Была у меня ещё одна командировка в Цюрих, где мой корпоративный отдел “пожадничал” резервировать мне Crowne Plaza, мол, понимаешь, это за пределами разрешённого бюджета, не посмотрев при этом совершенно, что номера “пропадали” со скоростью звука. В ту неделю в Цюрихе проходила Formula E, поэтому после того, как меня заставили “пропрыгать через все бюрократические препятствия”, комнат в этой гостинице не оказалось. Мне отдел командировок начал предлагать варианты один фантастичнее другого: то отель на другом конце города, то вообще за 25 км. от офиса. В конце-концов они нашли свободные номера в отеле Trip Inn. Лучше бы я поселился за 25 км. от города. Первый “звоночек” был, когда вселяясь в отель я заметил какой-то эротический клуб прямо через улицу. Потом вокруг были бары, заполненные клошарами (ну, конечно, на швейцарский манер). Потом, гуляя по улице в попытке найти заведение поприличнее, чтобы поужинать, я увидел салон, предлагающий просмотр видео интимного содержания. Ума не приложу, каким надо быть извращенцем, чтобы в эпоху развитого интернета ходить в такое место!? Ну а дальше, когда я наткнулся на магазин, торгующий швейцарской марихуаной и бордель в самом натуральном виде – я уже не удивлялся. Даже магазины предлагали одежду соответствующей тематики :)

Не переживайте, себе я там ничего не купил – не было моих размеров :)
Что ещё могу сказать от Цюрихе – мне он понравился! Город не выглядел один из многих стандартных мегаполисов, в нём было много чего уникального. Даже стандартная “high street” (центральная торговая улица) поражала оформлением витрин. Я два раза прогулялся по старому городу, но этого явно мало. Маленькие улочки, бурлящие туристами, необычная архитектура… всё это просто притягивает к себе…

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

No comments:

Post a Comment