Pages

Thursday 4 October 2018

Телебашня Куала Лумпур

Привет, народ!

О нашем отпуске.

Первый пост: Путешествие в Куала Лумпур и Сингапур – субъективные впечатления.
Второй пост: Куала-Лумпур.

Одним из первых видов на фоне города, которые сразу замечаешь в Куала Лумпур, является телевизионная башня. Так называемая KL Tower. С нашей гостинице её было видно как на ладони:


Карты показывали, что по прямой до неё было 0.5 мили, но чтобы дойти до подножия – уже больше мили, так как начало улицы, ведущей башни, было почти на противоположной от нас стороне. Но туда заезжает туристический автобус (тур по городу hop on-hop off), удобнее всего им туда добираться.
Особенно рассказывать много не буду, так как все факты можно прочитать в интернете. И высоту шпиля, и как она строилась, и многое другое. Здесь только про наши личные впечатления.
В башне, на самом вверху, кроме технических этажей есть закрытая смотровая площадка (нижняя зона), потом выше находиться ресторан, и самая высокая точка, доступная для посетителей – открытая смотровая площадка. Так что можно купить билеты подешевле на закрытую площадку, но будешь потом жалеть, что не доплатил немножко и не поднялся повыше. Чуть подороже – билеты на верхнюю “палубу”, они дают доступ на закрытую площадку, но туда уже после верхней идти не интересно.
Первый раз мы до башни доехали, когда лил дождь. Мы попытались прорваться на смотровую площадку, но верхняя площадка была закрыта из-за погоды, а на нижнюю нам отсоветовали подниматься, потому что из-за дождя мы ничего не увидим. Пришлось нам срочно менять планы и идти дальше гулять/ездить по городу.
Вторая попытка у нас была уже ближе к 8 вечера. Башня открыта до 10 вечера, поэтому у нас была куча времени. Высота сразу чувствуется во время подъёма на лифте. По моему, мы были в лифте около минуты, прежде чем открылись двери. Когда мы попали на смотровую площадку, уже почти стемнело. Вот как бы знаешь, что возле экватора солнце садится очень быстро, но одно дело – знать, другое дело – с этим лично столкнуться :) Вроде только что было светло – а тут уже сумерки. Но так для нас даже было лучше – город в огнях смотрится ещё красивее:


На первой фотографии – знаменитые башни Петронас.
В одном месте площадки мы с удивлением заметили очередь! Оказывается, там есть стеклянный бокс, в котором можно сфотографироваться! Там пол тоже прозрачный, кажется, что висишь в воздухе. В очереди нас стоять не хотелось и мы пошли вдоль края, любуясь видами. Так как смотришь вдаль, то высота как-то не ощущается. И на другом конце площадки мы набрели на аналогичный бокс, в котором вообще никакой очереди не было! Просто он не выходил на башни Петронас, из-за этого ажиотажа не было. Но я не побрезговал, зашёл в “стекляшку” и Оксана сделала мне фотографию:

Вот внутрь этого бокса заходить страшно! Он выходит за границы башни и, когда сидишь на самом краю, видишь далеко-далеко внизу землю! Пока я там сидел, вниз старался не смотреть :)
Наверху мы провели около часа, в принципе, не пожалели. Только туда надо идти до посещения башен Петронас, а то потом можно не впечатлиться. Я бы сказал, что случайно мы выбрали самый лучший вариант: ночью посмотреть на Куала Лумпур с телебашни, а днём – уже с башен.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment