Pages

Tuesday 23 October 2018

Сингапур - архитектура

Привет, народ!

О нашем отпуске.

Первый пост: Путешествие в Куала Лумпур и Сингапур – субъективные впечатления.
Второй пост: Куала-Лумпур.
Третий пост:
Телебашня Куала Лумпур.
Четвёртый пост:
Птичий парк Куала Лумпур
Пятый пост: Пещеры Бату
Шестой пост: Национальный музей Куала Лумпур.

Вот так неспеша мы добрались и до Сингапура :) После трёх дней пребывания в Куала Лумпур – пришла и его очередь. Час лёту – и самолёт приземлился в аэропорту этого мааааааленького государства. Сразу скажу, что Сингапур – очень “зелёный” город. Не только потому что он расположен на экваторе (буквально 1 градус выше) и там тропики, но и из-за того, что сознательно “озеленяют” всё что можно. Вот и аэропорт встретил нас зеленью:

Некоторые здания были покрыты растениями снизу доверху. Как, например, эта гостиница недалеко от той, где мы остановились:

Некоторые офисные здания тоже не отставали:

Ну если не весь фасад, то хоть первый этаж засадят растениями в клумбах:

Либо так:

Я потом прочитал, что в Сингапуре принята государственная программа по озеленению. И это заметно не только по зданиям. Даже переходы через дорогу тоже “растут” и эти бетонные конструкции не выглядят серо и скучно:

В плане архитектурной красоты, конечно же, надо посетить район Marina Bay. Там расположены новые небоскрёбы и знаменитая гостиница Marina Bay Sands (я про этот район и отель потом отдельно напишу):

Ночью эти здания очень красиво подсвечиваются:

Есть в Сингапуре районы и попроще, но они всё-равно выглядят пристойно:


Это жилые районы. Как нам гид сказал на экскурсии по Чайна-тауну: в Сингапуре очень дорогая земля. Новые районы строились на насыпном грунте, песок для которого закупали и привозили баржами. Стоимость квартиры на такой земле (4-х комнатной) может доходить до 2 млн. американских долларов! Я ради интереса посмотрел, сколько будет стоить снимать квартиру в такой районе – порядка 6 тыс. сингапурских долларов (или 3 тыс. футов). Т.е. если мы свой дом с большим садом сдадим, то всё-равно придётся за квартиру в Сингапуре доплачивать почти половину :)
Есть ещё и “старый город” – дома, построенные при основании Сингапура. Это в основном Чайна-таун и примыкающие к нему районы. Там практически никто не живёт, это районы развлечений: кафе, рестораны и т.п. Там сосредоточена ночная жизнь:

Встречались и дома, явно построенные для Британских колонизаторов:

Ну “пуб пубом” :)) А рядом к нему примыкает здание, стилизованное под этот тип. Видимо, чтобы не нарушать общий архитектурный ансамбль :)

Рассказывать и публиковать фотографий можно очень много. Сингапур – это такая азиатская Швейцария. Очень красиво, чисто и аккуратно. Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment