Pages

Tuesday 9 October 2018

Птичий парк Куала Лумпур

Привет, народ!

О нашем отпуске.

Первый пост: Путешествие в Куала Лумпур и Сингапур – субъективные впечатления.
Второй пост: Куала-Лумпур.
Третий пост: Телебашня Куала Лумпур.

Сначала хотел начать писать про башни Петронас, но потом как-то решил, что снова “восхвалять” виды с высоты будет повторением поста о телебашне, поэтому немножко отвлекусь и напишу про птичий парк Куала Лумпур.
Мы в него сначала не планировали заходить: подумаешь, птички! Но когда проезжали мимо него на туристическом автобусе, то я удивился тому, насколько большую площадь это парк занимает и насколько большие пространства отгорожены и доступны для птиц. Т.е. птицы не сидят в клетках (хотя, были и клетки), а свободно летают по большой территории. Огромные шатры из сеток, соединённых проходами, чтобы можно было от одного вольера пройти в другой. Чтобы птицы не перелетали из одной части парка в другую или вообще не вылетели, эти переходы были разделены шлюзами: сначала открываешь одну дверь, закрываешь её за собой, проходишь через “шторку” из пластиковых цепей, подвешенных к потолку, открываешь следующую дверь и опять за собой аккуратно закрываешь.  
Когда мы увидели этот птичий парк и осознали его размеры, то сразу же сошли с автобуса и помчались покупать билеты.
В парке – красота! Птицы почти ручные! Там же можно купить корм для них и покормить, поэтому жильцы “птичепарка” как только видят человека – сразу же бегут выпрашивать “вкусняшки”!


Особо наглые могут долго бежать за тобой, пока в конце-концов не поймут, что им ничего “не светит” и тогда уже отстанут.


Некоторые экземпляры вообще ни на кого не обращали внимания как этот флегматичный пеликан:

Я его фотографировал с расстояния, наверное, около метра. Он на меня никак не реагировал. Только когда Оксана подошла поближе – соизволил попозировать:

Цвет, у него, кстати, был нормальный белый, но здесь камера телефона не “вытянула” сильную контрастность, поэтому цветопередача “поплыла”.
В клетках, как я понял, сидели птички, которые могли сделать больно, если к ним полезть. Так в клетке в гордом одиночестве сидел тукан:

Рядом была табличка, что руки к нему лучше не совать – может клюнуть.
Не только с туканом лучше не связываться – опасности в парке подстерегают повсюду! Вот доказательство – меня атакует попугай и хочет добраться до позвоночника :))

Их там была целая банда! :)

Ещё одними посетителями парка кроме нас, хотя и нежеланными, были обезьяны!

Бегали и внутри, и снаружи. Их смотрители зоопарка гоняли, но обезьяны неторопливо и без должного уважения просто перебегали на место повыше, где их не могли достать и продолжали заниматься своим обезьяним делом :)
Если честно – читать об этом парке гораздо скучнее, чем проводить там время :) Мы были там часа, наверное, четыре и ушли просто потому что торопились успеть на телебашню.
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment