Pages

Wednesday 10 October 2018

Башни Петронас

Привет, народ!

О нашем отпуске.

Первый пост: Путешествие в Куала Лумпур и Сингапур – субъективные впечатления.
Второй пост: Куала-Лумпур.
Третий пост:
Телебашня Куала Лумпур.
Четвёртый пост:
Птичий парк Куала Лумпур

Пришло время рассказать о визите в башни Петронас. Как я уже писал в Фейсбуке, первый раз я увидел эти башни в фильме "Entrapment”, когда Кэтрин Зета Джонс сигала из одной из башен. С тех пор мне Куала Лумпур ассоциировалась с Петронас.
Не заметить эти башни очень тяжело: где бы вы не находились, всё-равно они выделяются на фоне городского силуэта:

Пока к ним не подойдешь, не можешь себе представить их размеры! Они действительно огромные. По бокам у них ещё есть пристройки и массивный торговый центр на несколько этажей. На фотографии он не виден, так как располагается позади здания.
Башни знамениты своим силуэтом – между ними “висит” мостик. Это где-то 41-42 этажи. Мост связывает две башни вместе, по нему можно попасть из одной башни в другую. На самом деле он “двухэтажный”: верхняя часть используется как смотровая площадка для туристов, нижняя – именно как переход для работающих в этих зданиях. Так как башни высокие, хочешь-не хочешь они будут двигаться относительно друг друга. Как нам гид потом сказал, максимальная амплитуда может достигать 20 см.! Поэтому края моста не закреплены жёстко, он может “ходить туда-сюда”, избегая повреждения.
Чтобы попасть на экскурсию в башни, надо заранее купить билеты. Количество туристов, допускаемых на экскурсии, строго ограничено, поэтому лучше позаботиться о билетах заранее. Если прийти в “час пик”, то вполне можно не попасть на экскурсию. Покупать билеты лучше на официальном сайте башен Петронас, а то на Tripadvisor предлагали купить билеты – мало того, что по цене выше, так они давали право на посещение только моста, а есть ещё смотровая площадка на 86 этаже (всего 88).
Само посещение башен оставляет двойственное чувство: с одной стороны – мы увидели такую красоту, с другой – как-то мало времени было на это. Погулять там спокойно не дадут, на всю экскурсию дают 45 минут: приблизительно 15 минут на мост, потом ещё 15-20 мин. на верхнюю смотровую площадку, затем 10-15 мин. на магазин сувениров где-то на 50 этаже. Там тоже можно смотреть на Куала-Лумпур, но, сами понимаете, после вида с 86-го – 53 этаж уже не “котируется” :)
Как я уже сказал, первая точка посещения башен – смотровая площадка на мосте:

Так сказать, дают таким образом постепенно привыкнуть к великолепию видов:


После того, как истекло время пребывания на этой площадке, всех с нужного цвета пропусками, дающих право на посещение 86-го этажа, собрали возле лифта и централизованно повезли наверх. А вот там… Мама-мия!



Эти виды просто-напросто “отключают”, их невозможно запомнить или насладиться. Как я уже упомянул, времени недостаточно, чтобы полностью “окунуться” в эту красоту! Высота, наверное, метров 450. Просто бегаешь от одного панорамного окна к другому и смотришь, смотришь…
Когда всё закончилось, было немножко жалко, что в памяти так мало осталось. Хорошо хоть фотографий много :)
Потом мы ещё погуляли в парке позади башен. Очень сложно было “прорваться” в этот парк через торговый центр, из-за Оксаны наша линия движения к выходу была явно не прямой ;)

Позади Оксаны мелкие бассейны и, так как было жарко, мы планировали побегать в них, немножко охладиться. Ага, сейчас! Возле них сидела женщина-охранник, которая сказал нам, что бассейн – для “бебичек” :) Пришлось ограничиться прогулкой по дорожкам:

Видели даже “деревья жизни” из “Аватара”:

Местные “на’ви” заплетают из лиан косички :))

Ну вот как-то так, если коротко. Все фотографии можно посмотреть здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment