Pages

Thursday 11 October 2018

Пещеры Бату возле Куала Лумпур

Привет, народ!

О нашем отпуске.

Первый пост: Путешествие в Куала Лумпур и Сингапур – субъективные впечатления.
Второй пост: Куала-Лумпур.
Третий пост:
Телебашня Куала Лумпур.
Четвёртый пост:
Птичий парк Куала Лумпур

По моему, это будет последний пост про Куала Лумпур. Даже не про саму столицу, а о достопримечательностях недалеко от города. До поездки мы составляли планы, куда мы будем ходить каждый день и что осматривать. Очень много людей, которые путешествовали в Малазию, писали, что в Куала Лумпур долго не надо задерживаться, в самой столице не так уж много чего можно посмотреть, а вот вокруг и в других городах Малайзии всегда можно найти что-то интересное. Из-за лимита по времени мы особенно за пределами города не были, но в одной место всё-таки съездили: пещеры Бату.

Эти пещеры (или пещера) знамениты своей статуей бога хинди Муруганом (почти 43 метра) и длинной лестницей, ведущей наверх в пещеры, где расположен индуский храм.
Но левее (на фотографии не видно) строится или, можно сказать, почти построен, ещё один индуский храм. Думаю, перехватывать потенциальных клиентов :) Внутрь зайти можно без проблем, надо только снять обувь и оставить её снаружи. Так что вход в храм окружён выставкой разнообразной обуви.
Внутри – просто “изумрудный город”, всё очень яркое:



Пока мы были внутри обнаружили, что там вовсю идут “отделочные” работы: на втором этаже маляры что-то красили, подкрашивали и т.д. Когда я подошёл поближе посмотреть, что они делали, то увидел, что они особо не заморачиваются аккуратностью: кое-где краски налазили друг на друга, где-то что-то недокрасили… :) В общем, скорость в угоду качеству.
Пробыв где-то с полчаса внутри, мы вышли на площадь перед лестницей наверх. Но сразу пойти наверх у нас не получилось. Дело в том, что вокруг бегали обезьяны, которые совсем не боялись людей и не прочь были пообщаться:

За орешки, конечно :) Для удобства туристов в толпе постоянно ходили местные жители, в руках которых были бананы, орешки и т.п. За пару риннгитов можно было у них купить пакетик, либо они просто давали пару орешков просто так, чтобы угостить обезьянок.
Обезьяны не отстают от людей по всех лестнице наверх. Сопровождают почётным эскортом, так сказать…

Они так смешно выпрашивают еду: складывают губы трубочкой и так тихонько, смотря на тебя, говорят “У”! :) Если ничего не даёшь – ищут другой источник пищи :)
Когда доходишь до верха, попадаешь в огромную пещеру-предбанник:

Пройдя эту пещеру, попадаешь к подножию второй лестницы, которая ведёт уже непосредственно в главную пещеру с храмом внутри:

Как видите, сам храм очень небольшой. Так, павильончик. В описании на Tripadvisor читал, что внизу, у подножья лестницы, могут попросить взять с собой кирпич, чтобы помочь строить храм. Судя по всему, не многие соглашались :))))
При входе в пещеру с храмом находится вход в ещё одну систему пещер, которая уже используется в научных целях. Изучают экосистему пещер, но можно пойти на экскурсию. Единственное “но”: экскурсии с гидом, отправляются каждый час или около того. Нам с Оксаной просто лень было ждать и мы спустились вниз.
Пока бродили вокруг, наткнулись ещё на храм бога-обезьяны:

Но сил на посещение этого храма уже не было, был конец дня, хотелось есть и пошёл дождь. Поэтому мы с Оксаной пошли на железнодорожную станцию, чтобы вернуться в Куала Лумпур.
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment