Pages

Saturday 7 October 2006

Стоит ли присоединяться к Linkedin?

Привет, народ.

 

По приглашению многоуважаемого Леши Юдичева (тут его статья про linkedin) я «попался на крючок» так называемого «social networking». В той или иной степени мы уже «все там»: даже если вы не ведете блог, но хотя бы читаете и пересылаете ссылки одним друзьям на блоги другуз друзей – вот вам и простейший случай «социальной сети». Даже не знаю, как это красиво перевести на русский. Я завел профайл на www.linkedin.com (поиск по «Rustam Sydykov» меня безошибочно находит).  Идея хорошая: вбиваешь свои данные, устанавливаешь «линки» на своих друзей и пошло-поехало: все друг друга находят, смотрят/дают рекомендации и все у нас хорошо. Но при столкновении с суровой правдой жизни где-то происходит сбой в этой модели: большинство из нас «читатели», а не «писатели». Я «пробежался» по профайлам народа – многие ограничились только заполнением обязательных полей. Успех любого веб-сервиса зависит от активности пользователей. По правде говоря, я не вижу, как можно заставить людей потратить минимум час времени, чтобы из готового резюме перенести данные в свой профиль. Не говоря уже про то чтобы составить резюме. Какое поощрение можно придумать, чтобы люди «развивали» свои «сети»!? Или писали друг другу рекомендации. В данный момент причиной для повышенной активности может послужить только поиск работы и желание найти коллег/бывших коллег/бывших одногруппников и одноклассников. Но принимая во внимание, что большинство людей пассивно, мне кажется поиск знакомых постепенно «сойдет на нет». Поиск работы... тоже интересный вопрос. Запрос на www.monster.co.uk выдает гораздо больше интересных ссылок, что запросы через linkedin. Это все-равно что конкурировать с ebay: можно легко создать подобный аукцион, но как туда переманить пользователей? Как переманить просто людей, агенства, работодателей с monster в linkedin? Хороший вариант, когда сами люди будут публиковать вакансии, имеющиеся в компаниях, где они работают, но можно ли это ожидать от людей, которые находятся в режиме «только чтение»?
Кстати, у меня до сих пор «висит» 22 не отвеченных пригашение подключиться к linkedin. Это означает, по моему скромному мнению, что у linkedin через некоторое время наступит «насыщение»: те, кто любят что-то новенькое, уже подключились, остальных – не заманишь. Разве что деньги предлагать.
И это... народ... ничего личного. Я понимаю, что не у всех хорошо с английским, поэтому я вас не имел в виду. Это было просто размышление вслух.

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам

6 comments:

Andrey said...

Ты совершенно прав. Ну зарегистрился я там... и что дальше? Просто не могу понять назначение этого дела.

Rustam said...

Привет, Шо!
 
Ну так делай как я: пости резюме, высылай запросы на линковку... Я тебе уже на два разных адреса выслал, а ты все "тормозишь" :)
 
Руст.

Михаил said...

Поинтересуйся на досуге, откуда Гугль взялся. Кто его финансировал, да и сейчас на плаву держит. Реклама? Ой, не смешите! Это все - системы сбора информации. Кстати, ценнейшей. Не только касательно человека, но и в плане статистики, аналитики. Людской инженеринг.Да, Рустам, никак до тебя письма мои не доходят, возврат, типа "обратитесь к администратору". Это что бы значило?

Andrey said...

Дело в том, что я уже давно создал аккаунт, но что дальше.... мне не понятно? какая мне от него радость - не знаю. Да и зачем мне там резюме постить? (кто-то может и хочет зарабатать деньги на том что предоставляет данные рекрутинговым агенствам, но со мной они прибылью не делятся:) )

Rustam said...

2Sho: Привет, Шо!
 
Хм... вот и я про то же. Конечно, вряд ли в Киеве этот сервис актуален. Разве что ссылки на друзей и рекомендации...
 
Руст.

Rustam said...

2Миша: Привет, Миша!
 
Ну ты даешь! :)) Везде ЦРУ и Моссад :) Я думаю, там все проще. Но и скучнее.
 
Руст.

Post a Comment