Pages

Thursday 9 November 2017

Отпуск во Франции. Часть 6 - Boulogne-Sur-Mer

Привет, народ!

Сегодня удачный день – у меня есть больше свободного времени, чем я рассчитывал, и занять себя нечем. Дописываю о том несчастном отпуске.
Планирую сравнительно короткий пост… ну а там как уже сложиться. Если во время написания придёт вдохновение – не обессудьте ;)
В один из дней исследования наиболее подходящих пляжей для отдыха с Маркусом (тогда мы ещё не доехали до Ле Туке), мы нашли сравнительно неплохой пляж: он был вдалеке от дороги, достаточно большой, чтобы “отдыхающие” не сидели у друг друга на головах. Я пишу “отдыхающие” в кавычках, потому что несмотря на удалённость пляжа от дороги, на нём постоянно тусовалось три-четыре компании… собачников. Приходили, хозяева сидели на берегу, собаки купались, потом они уходили и приходили новые собачники. А мы были единственные, кто купались в море. Точнее, Оксана, дети и Маркус, я не хотел лезть в ту “холодину” :)

Дети у нас, по моему, из особой морозоустойчивой породы и холодная вода им совершенно не портила настроение. Вон, улыбка во всех 32-а зуба:

Где-то часа в 4 нам уже море надоело и мы решили съездить в Болонь, благо город был очень рядом. В Болони главное – старый город, который находится внутри современного города и ограждён от более позднего города крепостной стеной. По этой стене можно пройтись по кругу, совершить променад, так сказать… Вид со стены на город:

На всякий случай – стена это не просто “стеночка” в пару кирпичей толщиной, а капитальное сооружение метров 10 с одного края на другой, если не больше. Там на тачанках можно проехать :)
Там же я сделал фотографии Оксаны и Алисы, которые мне очень нравятся:

Красавицы, что первая, что вторая :)
Весь старый город можно пройти за часа два-три. Было смешно, когда мы гуляли по городу, Алиса всё время не могла решить, была ли она там или нет. Что-то ей постоянно “муляло”. Потом она, наконец-то вспомнила, что в Болони она была со школьной экскурсией, когда ездили в музей Первой Мировой войны, на поля сражений. Бабы – Алиса с подружками, видимо, были более озадачены “чесанием языков” с друг другом, чем осмотром достопримечательностей.
Что еще в Болони интересного… Болони мы обязаны кинематографом. Именно там была изобретена плёнка, есть даже соответствующий памятник:

Правда, чтобы об этом узнать, пришлось переводить надпись на табличке рядом Гугл-переводчиком, так как французы (не первый раз) решили, что одного французского будет достаточно.
Я уже много раз говорил, что на английском во Франции разговаривают неохотно. Я к чему это: мы там же возле того памятника встретили двух девчушек, выгуливающих маленькую собачку. Наш Маркус подошёл к той собачке поздороваться, я поздоровался на английском с девушками и… о чудо, они мне ответили! Правда, потом оказалось, что они студентки из Бельгии и в Болонь приехали посмотреть город :)
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment