Привет, народ!
Первый пост: “Отдых в Чеддере – Аксбридж”
Второй пост: “Отдых в Чеддере - Ущелье Чеддара”
Продолжаем :) Закончив поход по ущелью, мы начали выполнение второго пункта – посещение пещеры Гофа. Катя Л. очень хотела туда попасть. А Кате В. надо было туда срочно чтобы немного “охладиться”: после прогулки по жаре она очень “хекала”, видно было, что ей было очень жарко. А пещера опускается на 30 метров ниже поверхности, из-за этого там в постоянная температура, что-то около +11-14. Мы опытные – мы взяли с собой кофты, чтобы не “задубеть”. Ну а Кате В. с её шубкой +11 – как обычно лето в Уэльсе :)
Пещера была изначальна затоплена, потом её выкупил человек с фамилией Гоф и потратил, если не ошибаюсь, лет 10, чтобы осушить пещеру и прокопать дополнительные ходы. Эти ходы нужны были для прохода в разные “комнаты”, которые вода создала за многие сотни лет.
Входим в пещеру, Оксана слушает что рассказывают по аудиогиду:
Недалеко от входа лежит “копия” Чеддарского человека, который был найден в этой пещере:
Останки были датированы 7,000-10,000 лет назад. Что интересно – был со смуглой кожей, брюнет и имел непереносимость молока. Т.е., скорее всего, был охотником-собирателем.
Самая большая красота пещеры – это краски на стенах, оставленные водой, которая просачивалась через горные породы и обогащалась минералами:
Я эту красоту сфотографировал в большом “зале”, в пещере было несколько таких мест, которые очаровывали. Очень понравилось рукотворное “озеро” – Гоф перенаправил воду в одном месте, чтобы она заполнила небольшую впадину:
Этот небольшой “пруд” сверху прикрыт скалой, как крышкой, и на поверхности воды, как в зеркале, отражается скальная порода.
Катя Л. “рвалась” увидеть сталактиты и сталагмиты. И мы их видели:
Группа сталактитов, которые были увидела Королева Мэри (жена Короля Георга):
На фотографии виден только “один” палец, но на самом деле там была “гребёнка” сталактитов, только какие-то вандалы поломали другие сталактиты. Если я правильно помню, Гоф “сыграл” мелодию на тех сталактитах для Королевы Мэри.
До того, как пещера стала использоваться для осмотра “залов”, её использовали для производства сыров. В одном месте даже были стеллажи с с сырами, которые “дозревали” – в пещере с её постоянной температурой и влажностью идеальные условия для сыров.
Для создания настроения еще в пещере можно было увидеть “световые скульптуры” – как часть инсталляций:
Я так понимаю, это из мультфильмы “Побег из курятника”.
Отлично место, прошли всё не торопясь минут за 40-час. Все фотографии здесь.
Засим раскланиваюсь,
Рустам.




0 comments:
Post a Comment