Pages

Saturday 24 September 2005

"Вкусности" от Microsoft.

Привет «теки»!


 


Хочу написать о про то, что мы не знаем про Microsoft. MS ведь не только – Windows и Office, как-то в спорах Open Source, IE против «Опера» (а что это такое?) забылось, что MS может еще что-то предложить.


 


Что мне понравилось:


 



  • Microsoft Photo Story 3 - простенькая программа, которая позволяет накрадывать на фотографии голосовые коментарии, музыку и текс, и конвертирует их в .wmv, который потом можно просмотреть в медиаплейере. Как слайд-шоу, только ничего не надо устанавливать (конечно, если на комьютере уже стоит WMP 9 или 10. Но таких извращенцев еще надо поискать). Брать здесь: http://www.microsoft.com/windowsxp/using/digitalphotography/photostory

  • Microsoft Max судя по описанию, должно быть нечто. Пока что в стадии беты. Требует WinFX («Авалон»), 512 мегабайт памяти и ADSL подключения к и-нету. Но и заявка по функиональной способностям впечатляет. В двух словах: для создания фотоальбомов (с эффектами) и публикации их в и-нете. Я еще не установил себе, но сегодня вечером поставлю... Уже поставил. Принцип работы: фотографии обьединяются в альбомы; альбом строится как слайды, фотографии случайным образом размещаются во разных фреймах на страницах; после этого альбом можно разрешить для доступа из интернета... но только работает для тех, у кого тоже установлен MicrosoftMax. MicrosoftMax висит в памяти, и, я так понимаю, что процесс ждет входящие запросы. Когда альбом расшаривается, то приглашения можно послать по е-мейлу (опция в max-e). Графика - впечатляющая. Я так понимаю, в Visa/Avalon будут обалденные графические интерфейсы. "Минус" - для того, чтобы можно было просматривать фотки друг друга, надо, чтобы у всех стоял Max. Брать отсюда: http://www.microsoft.com/max

  • Microsoft Acrylic пакет для редактирование изображений. Всем срочно бежать сюда: http://www.microsoft.com/products/expression/en/graphic_designer/ctp/ Опять же: то ли я стар становлюсь, то ли ленив, то ли MS предоставляет все более и более полный набор приложений и для работы, и для удовольствий. Кстати: у меня дома до сих пор не стоит ни Corel, ни Adobe «Фотожоп». По той простой причине, что мне необходим удобный и сравнительно простой (лучше, чем Paint, конечно) графический редактор. Corel и Adobe для проффесионалов, мне же они слишком избыточны. Вот поставлю сегодня «Акрилик» и надеюсь старина Билл меня снова не обманет... Тоже поставил. Впечатления: хорошо сделанный графический редактор. Не могу его сравнить с Adobe Potoshop, так как последняя версия, которую я себе устанавливал, была 6.0.

 


Мне кажется, что MS как всегда очень мудро поступает. В свое время она отьела весь рынок персональных компьютеров, предложив что-то, что имеет меньше функций, но понятно пользователю и удобно в обращении. Мейнфреймы, юниксы и прочее, конечно, никуда не исчезли, просто они заняли свои ниши, на «потребительском» уровне царствует MS. Я думаю, что с постепенно MS «застолбит» обычных пользователей и полу-профессионалов, а Corel и Adobe остануться для «жестких профи».


 


Кстати, читайте MS блоггеров. Именно оттуда я узнаю всякие MS «вкусности». До сих пор рву волосы, что пропустил приглашение от одного MS-блоггера на закрытое тестирование нового Hotmail-a Kahuna, но ничего уже не поделаешь, прийдется ждать публичного бета-тестирования.


 


Ну, кто еще что-то знает интересное от MS?


 


Руст.

8 comments:

Юрий said...

Ну насчет Оперы это, я так понял, ты меня подколол? ;)О Максе.Мне не совсем понятен раскручиваемый ажиотаж относительно Макса. Как по мне - идея не нова. Даже если не брать во внимание специфику Украины (ну не каждый тут пока может себе позволить дома ADSL). :) Учитивая это публикация фотографий на специализированных под это сайтах выглядит куда более адекватной альтернативой на данный момент. Да, понятно что все идет к тому, что высокоскоростной инет будет у всех, и компьютеры будут постоянно включены и подключены к нему не экономя на электричестве. ;) Но на данный момент ничего интересного, а тем более революционного (как это порой преподносится) в Максе я не вижу. Другой вопрос что это скорее всего у Майкрософта проба пера, обкатка технологий и замануха на Висту. И наверняка в будушем его функциональность будет расширена. Но вот тогда и посмотрим на него.Об Акриле.Помнится мне еще в дремучие времена Офиса 2000 попалась мне Майкрософтовская программа PhotoDraw 2000. И мне, как не профессионалу в графике, она показалась очень интересной. Собственно само название очень неплохо отражало суть - частично Photoshop, частично Corel Draw. :) Но в целом для чайников очень удобно, просто и, тем не менее, функционально... Однако с тех пор развитие этой программы мне не встречалось. Может Акрилик вырос из нее?

Rustam said...

2Юра: да кроме тебя есть еще парочка извращенцев... :)Да, Max действительно не имеет всех функциональности, которую хотелось бы. Я бы назвал ее демострацией "Avalon", чем законченным продуктом. Но на это и бета, а не релиз. Я думаю, что это только начало, и они будут развивать его до "Висты". Так что время у них есть. А с "Акрилом" там по другому, я так думаю, они его с "нуля" написали.Руст.

Alexey said...

Я тоже в списке подколотых насчёт оперы. Поспорим? :) Браузер много функциональнее дубового эксплорера, и, на мой взгляд, содержит как раз тот оптимум фич, которого приходится достигать устуновкой минимум 5-6 плагинов к голой мозилле. И, при этом, быстрее мозиллы и внешний вид приятнее.Фотошоп я использую традиционно, с детства. Не хочу быть ограниченным в возможностях, тем более к обработке фотографий я всегда подхожу трепетно и индивидуально, не выкладывая ни одной без "подводки".К майкрософту я всё равно отношусь хорошо. Софт пишут удобный и дешёвый. Большинство софта - для лентяев-ламеров, но между ламером и не-ламером граница расплывчатая :), поэтому для себя я устанавливаю компромисс между софтом майкрософтовским и не очень.А вот на рынке серверных решений фиговое у них всё, на мой ламерской взгляд.

Alexey said...

Хотя есть одна очень полезная фича в опере, которой ещё нигде не видел - пропорциональный zoom всего. Крайне удобная фича, если шрифт слишком маленький или, например, хочешь петь караоке, но не хочешь нарушать пропорции страницы. Да и зум хоть 1000% можно поставить, и работает всегда. В общем, не сравнимо с font size IE.

Alexandr said...

мда, что ж истина как всегда где то в середине, Украина оказывается не такая и отсталая (2Юра) я живу в мелком провинциальном городке тысяч этак уже на 20 но у нас 70% городка покрыто нецворком на 100 мбит и любой бажаючий в течении полудня может подключится к сети и иметь выход 2 мбит на инет причем стоимость допустима и для наших зряплат, в крупных городах я думаю что и полегче (гугль "номенет")по поводу оперы: на вкус и цвет товарисча нет :) но прежде чем говорить о каких то фичах одного продукта нужно быть уверенным что этого ТОЧНО нет в другом продукте Пример для караоке нажать кнопочку ктрл и колесо мышки в Инетэксплорере или применить такой мелкий продукт как лупа стандартно встроенный в МСВиндовса вообще любителям моддинга МС продуктов рекомендую МуИЕ помогает :)Руст сорри за пост он отклонился от первоначального твоего предложения

Rustam said...

2Саша:Саня, ну, коментарий он и на то коментарий, чтобы можно было писать то, что считаешь нужным :)Руст.

Alexey said...

Блин, так много написал в ответ, а потом случайно закрыл браузер... Всё это заново писать лень, поэтому коротко1) не зумит голый ие колесом мыши последней версии ни с Ctrl, ни с Shift ни с чем хочешь. А вот опера именно с Ctrl зумит.2) лупа - извращение, хочу текст песни на весь экран и не в квадратиках. И в скроллируемом окне.3) MyIE уже умеет попапы открывать не в неизвестно каком табе, развёрнутыми на весь экран, а размера, указанного в window.open(), и с фокусированием на этом окне, как и положено? Можно ли в нём mouse gesture'ми делать всё, что надо при браузинге (открывать линки в новом табе, в background/foreground), а не только вперёд - назад по истории ходить?

Alexandr said...

2Леша не спорю может и так, разбираться лень, я использую систему в базовой комплектации лично, мне хватает, если не хватит перейду на оперу когда меня уволят, и буду петь караоке :)и вообще мне лично нравятся автомобили цвета морской волны :)это я к тому что сколько людей столько и разных взглядовАм если ближе к техтеме то даю такую сплетню (слышали наверно) Гугль и Микрософт сцепились за AOL и его 60 с лишним миллионов пользователей, выдвиньте версии кто выиграет? а после посмотрим кто угадал :)

Post a Comment