Pages

Sunday 9 October 2005

Exam: "Altiris NS 6.0"


Привет, народ!


 


Опять новая сертификая - на этот раз на «Altiris Certified Engineer». Я сдал экзамен в прошлую неделю, чтобы получить «инженера» -  надо будет сдать еще два. Сам экзамен меня разочаровал: как сказал мне один коллега, экзамены Микрософт сделаны так, чтобы их было можно сдать (чтобы Микрософт имела побольше сертифицированных инженеров), но не настолько легко, чтобы ты не мог гордиться сертификацией. Сдача экзамена «Алтирис» напоминала ответы на вопросы, составленные кем-то, кто раз прочитал учебные материалы и выбрал вопросы по типу «Темно как у негра где?». Вообщем, экзамен я сдал, но я до сих пор не могу понять, зачем я столько материалов прочитал и так готовился.


Как сдавшему экзамен мне положена кружка с логотипом "Алтирис", титул сера (он же "Altiris Certified Professional"). После трех экзаменов присвоют титул пэра (он же "Altiris Certified Engineer") и дадут майку с тем же логотипом. Правда, футболка, говорят, так себе, мне даже консультант, который к нам приходит помогать внедрять Алтирис, предлагал дать свою, но я лучше уже честно сам ее заслужу.


Если кто-то не помнит  - я этот год решил посвятить различным сертификациям, чтобы в дальнейшем иметь возможность или себя подороже «продать», или себя «поставить» на работе таким образом, чтобы менеджеры не думали, что я просто «толковый парень, который может решить любую проблему». Но мне кажется, что наших менеджеров «обухом не перешибешь». Сейчас до них постепенно доходит, что качество ИТ зависит не от них и не от менеджеров проектов, которых они набрали «выше крыши», а от инженеров. Но за это время, когда они считали, что они самые умные, инфраструктура настолько «развалилась», что просто не знаешь, с какой стороны начать ее исправлять.


 


Засим раскланиваюсь,


Руст.

1 comments:

Yaroslav said...

Citrix тоже легкий

Post a Comment