Pages

Wednesday 16 June 2010

Пользование Dell Streak – первые впечатления.

Привет, народ!

Пользуюсь Dell Streak с пятницы прошлой недели. Использую его по полной программе: как КПК и телефон. O2 позиционирует Dell Streak как интернет-планшет, поэтому можно взять его минимум с контрактом передачи данных, но я взял контракт и с голосовыми минутами тоже (600 минут), так как это было всего-лишь на 10 фунтов дороже. К тому же при таком контракте нет ограничений по трафику, а в случае с контрактом только на данные есть месячный лимит – 3000 мегабайт. Маловероятно, что я почти 3 гигабайта смогу потратить просматривая интернет используя сотовую сеть. Основное время пользования у меня – дома (wi-fi) и обеденный перерыв на работе (сотовая сеть). Не думаю что за обед я смогу “прокачать” 10 мегабайт трафика :) Но основной причиной контракта с “минутами” было то что, оказывается, мой рабочий телефон не имеет никаких предоплаченных разговоров, только опция с O2 на О2 – бесплатно. Как оказалось, за личные переговоры мне придется платить. Хотя мне коллега сказал, что можно не беспокоится об оплате своих личных звонков, но мне это показалось некультурным и через 7 лет пребывания в Англии у меня появился личный контракт на мобильный телефон :)
Отвлекаясь от темы, скажу, что получается, у меня есть три номера мобильных телефонов (рабочий (O2), личный (O2) и еще pre-paid (3) – номер мигрированный с бывшего рабочего телефона, так этот номер зарегистрирован во многих местах. Думаю все-таки мигрировать номер с “3” на личный O2, но пока лень и есть еще одна причина (о ней чуть-чуть попозже). А так же у меня есть три е-мейла: рабочий, персональный (Hotmail) и еще один (gmail), который мне пришлось создать под давлением общественности для доступа к сервисам Google :)
Так вот. Dell Streak – отличный аппарат для тех, кто хочет иметь многофункциональное мобильное устройство. Как я уже писал, iPad мне показался слишком громоздким, в метро его одной рукой не подержишь. А Streak удобно ложится в руку и не выпадает, даже если в метро люди толкаются. Размер экрана 5” позволяет комфортно читать вебсайты, форматированные для настольных компьютеров. Браузер Android-а в этом плане не “подкачал”. Поставил еще себе Opera Mobile для редких случаев, когда почему-то Android не работает. Например, не может аутентифицироваться в MS .Net passport, а Opera Mini – без проблем. Книги читать на Streak – одно удовольствие. Яркий экран (LED подсветка), даже видно при прямом солнечном свете. Тускло, конечно, но читаемо. iPAQ 214, например, мне приходилось в таких случаях выключать, или искать тень.
И самое главное: приложения. Практически все приложения, которые мне нужны были для жизни, я нашел под Android. Некоторая функциональность в этих приложениях отсутствует, но я надеюсь, что с развитием платформы программы будут улучшаться тоже. Мне Дима написал, что AllReader будет портирован, я зашел на сайт разработчика был приятно удивлен его обещанием выпустить AllReader осенью.
Хотя есть и некоторые “шероховатости” в устройстве. Например, я не смог найти, как настроить звук при Bluetooth соединении. Когда я подключаю Jawbone к Streak-у, звук всегда на минимуме. Еще пару раз было, что модуль, отвечающий за телефон, принудительно закрывался системой и чтобы позвонить, мне пришлось перезагружать телефон (о выражение!).
Итак, излагая кратко достоинства и недостатки…
Достоинства: первое - о
тличный аппарат для просмотра интернета, чтения книжек и т.п. 5” экран с LED подсветкой и WVGA разрешением позволяет читать с комфортом  даже самый мелкий текст. PDF-ки читаются на “ура”. Второе: яркость, контрастность и количество цветов более чем достаточное для просмотра фотографий. Третье: Android ОС “отзывчива”, имеет большое количество приложений чтобы удовлетворить практически любые потребности; в отличие от iPhone OS, есть поддержка Adobe Flash. Правда, новая версия Flash (10) будет только в релизе Android OS 2.2 для Dell Streak, который намечается где-то в сентябре. Четвертое: размер. Размер как раз выбран с таким расчетом, что Streak удобно везде таскать с собой, но в то же время он не настолько громоздкий, чтобы от этого страдать. iPad, я бы, например, не носил бы с собой постоянно.
Недостатки: первое – размер как для телефона. Все-таки как телефон он великоват. Когда берешь Streak в руку, сразу вспоминаешь телефоны стандарта NMT :) Ну с этим ничего не поделаешь. Или большой экран и маленький размер, или маленький экран и маленький размер. По Streak-у можно звонить без проблем, но к размеру надо привыкнуть. Второе: время жизни батареи. С активным использованием хватает на день. Когда я говорю “с активным”, я имею в постоянно использовать Streak для нужных целей. Выходные я провел, практически не притрагиваясь к десктопу, только включил “большой” компьютер для ввода расходов в MS Money. Причина “недержания” батареи – большой 5” экран, практически всегда на полной яркости  :). Третье: “шероховатости” при использовании Streak-а в повседневной жизни. Причина – Android OS :) Основная проблема: когда я подключаю гарнитуру Jawbone по bluetooth, громкость звука всегда выставлена почти на ноль! Приходиться выкручивать ее на максимум, так как при уровне звука по умолчанию я даже в комнате не разберу, что мне говорят. А настроить звук по bluetooth не представляется возможным! Т.е. в настройках есть уровни звука, а вот про bluetooth тупо забыли. Чаще, чем в Windows телефонах “вылетают” приложения. С Dell Streak идет программа по голосовому управлению телефоном (чего нет стандартно в Android OS 1.6, но будет в 2.2), работает она вроде бы неплохо, но подключается к Jawbone как ей захочется. Т.е. я веду машину, активирую голосовое управление, а это собака начинает вещать что-то через динамик и ждать надиктовки через микрофон телефона. Я умудряюсь перенаправлять звук на гарнитуру, но еще не нашел ту магическую последовательность действий, чтобы добиваться этого в 100% случаях. А эта функция как для телефона мне важна. Еще такой момент: когда подключаешься к wi-fi сети и выключаешь экран телефона, телефон все-таки остается подключенным к беспроводной сети, а это капитально “садит” батарею. Хотелось бы, чтобы эта опция настраивалась.
В общем, Dell-у удалось найти баланс между размерами, функциональностью и т.п. Достоинства Streak-а перевешивают его недостатки и я надеюсь, что с апргейдом до Android 2.2 большая часть проблем будет решена. Я очень рад, что я дождался появления такого устройства. Так же в полной мере я оценил удовольствие быть постоянно подключенным к интернету, независимо от того, дома я или нет.
Все таки стоит заменить, что лучшими телефонами, которые я когда-либо пользовался, были Nokia 6310 (7-5 лет назад), HTC S620 (почти до недавнего времени), Blackberry Curve. Blackberry – вообще “песня” в плане телефона и почтового клиента. Очень все продумано и удобно. Звонить и быть в курсе своих е-мейлов – лучше телефона не придумаешь. Не знаю как насчет iPhone, не пользовался :) Nokia, Windows Mobile и RIM лучше “вылизаны” в плане функциональности и стабильности. Но, как я заметил, достоинств у платформы все-равно больше.
Есть еще один момент. Поклонники продукции Apple этого не поймут, но в мире дешевых комплектующих для Wintel платформы это немножко дико. Dell Streak имеет нестандартный разъем для зарядки и синхронизации. Этот же разъем используется для подключения docking-station (как это сказать по русски - “расширительная станиция”?) для вывода видео 720p через HDMI. Вроде бы оправдано, но я не планирую пока ничего выводить с Dell Streak на телевизор, а вот использование проприетарного разъема вместо Mini-USB или Micro-USB раздражает. Blackberry и то имеет Micro-USB, плюс кабель для синхронизации и зарядка (все в комплекте). Dell дает зарядное устройство с USB портом, в который и подключается единственный кабель из комплекта, который служит и для синхронизации, и для зарядки. И так как разрядить Streak при неполной батарее за день – не проблема, и забыть кабель дома тоже, я один раз остался без Streak-а и вернулся на запасной вариант – Blackberry. На своем сайте Dell предлагает купить кабель за скромные 24 фунта! Так и хочется подойти с наглой мордой и спросить: “Че!?”. За кусок проволки с разъемами – 24 фунта!? Micro-USB кабель, к примеру, можно купить за 2 фунта. Комплект для машины, чтобы использовать Streak как навигатор, обойдется в 55 фунтов! Защитный чехол (не то убожество, которое идет в комплекте), предлагается за 24 фунта. Итого: почти 100 фунтов – 1/4 стоимости Streak-а без контракта! По моему, что-то в этом не то. Dell решил подзаработать на “шнурках”. Так что я подожду, пока наши заморские друзья не скопируют дизайн с Dell-а и не выпустят в продажу на eBay аксессуары, но в несколько раз дешевле.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

7 comments:

Iurii said...

Привет, Рустам!Чем мне нравится Apple (iPhone в моем случае), так это тем, что все функции которые есть очень добротно "вылизаны". Телефон перегружаю крайне редко, обычно после установки обновлений. А шнурки у Dell подороже чем у Apple будут (шнурок для iPhone 25 CHF на офицальном сайте, а в инете можно и дешевле найти).

Rustam said...

Привет, Юра!Согласен насчет "вылизанности". Насчет Dell-а я не особо переживаю, я уже заказал себе чехол на телефон на eBay за 9 фунтов против 24 у Dell-a. Прорвемся! Осталось еще найти комлект для автомобиля, и Dell может "идти лесом" :)Руст.

Юрий said...

Привет, Руст!Что-то изменяешь ты своим принципам - аккаунт на Гугле, коммуникатор на Андроиде... ;) Ты ли это? ;)))

Rustam said...

Привет, Юра!Сам удивляюсь! Я еще Google-ом начал на Streak-е пользоваться для поиска... совсем мир перевернулся :)Руст.

Sergey said...

Привет, Руст!Не знаю как тебе, но мне кажется что все время быть онлайн или на связи - это уже зависимость теперешнего поколения. Сам по мере возможности стараюсь отучивать от этого своих клиентов и отучиваться сам. Ведь это даже как-то неправильно.Сергей

Sergey said...

Забыл сказать: а аппарат хороший ;)

Rustam said...

Привет, Сергей.Проблема в том, что все ускоряется. Раньше ждать чего-либо неделю - нормально, а сейчас требуется реакция чуть ли не в течении часа. Поэтому и возникает потребность "быть на связи" чуть ли не постоянно. Но КПД такой деятельности тоже постоянно падает. Просто "крысиные бега" какие-то...Руст.

Post a Comment