Pages

Sunday 13 January 2013

Проезжая по Дублину

Привет, народ!

Вот еще одной страной, в которой я не бывал, стало меньше :) Приехал в Дублин на пару дней в командировку. Забавная поездка у меня получается - сначала в Хитроу меня удивила другая процедура контроля. Для поездки в Ирландию меня на паспортном контроле сфотографировали (в цифровом виде), потом перед залом ожидания перед посадочным шлюзом у меня проверили посадочный талон и снова сфотографировали! Честно говоря, не знаю, зачем это делается. В и-нете написано, что полёты в Ирландию трактуются как “внутренние” по Великобритании, но я летел в Ирландию, а не в Северную Ирландию… По прилёту в Дублин у меня снова проверили паспорт, так что на “единое пространство” это не похоже…
Ну и чёрт с ним. Самое интересное случилось по пути в гостиницу. Я взял такси и по дороге мы с разговорились с водителем. Он меня спросил традиционные вопросы “откуда ты” и “откуда ты изначально”, я таксиста пораспрашивал про его работу – мне было интересно, насколько такси в Дублине отличаются от “black cabs” в Лондоне. И понемногу водитель мне начал показывать и рассказывать про различные районы и интересные места в Дублине по мере того, как мы продвигались по городу. Он мне показал улицу, на которой жил Боно (из U2) и другие члены его группы, а так же школу, в которую ходил Боно; показал фонарь “пять светильников”, который был поставлен в районе, разбомбленным немцами во время Второй Мировой войны по ошибке – они думали, что это был Ливерпуль (неплохо они промахнулись!), дал послушать с телефона песню Боба Гелдофа, когда он еще пел в “Boomtown Rats” и упомянул про этот уличный фонарь; показал здание парламента; старый “пуб”, фотографию которого обязательно печатают на туристический путеводителях по Дублину; видел я и “Американский колледж”, который знаменит тем, что в нём учился Оскар Уайльд и, как сказал таксист, он готов поспорить, что в это здание входило/выходило много парней :)))
В общем, пока я доехал до отеля, я получил неплохую экскурсию по городу, за что я отблагодарил водителя, дав ему щедрые “чаевые” :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Dmitry Vodianytskyi said...

Странно, не думал, что для Граждан процедура так усложнена - это ведь ЭС.

Нам, НеГрам, "проще" - без визы никак. Причём под олимпиаду можно было без ирландской визы ездить обладателям британской турвизы. А вот обладателям рабочих виз - никак, на них это не распространялось. (логику понять было сложно)

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима!

Вот я обратно летел - вообще без паспортного контроля! Т.е. без "иммиграционного". Проверяли паспорта в обычных частях аэропорта, а в Хитроу - получил чемодан и сразу на выход...

Руст.

Post a Comment