Pages

Thursday 6 June 2013

John Scalzi “Human Division”, Richard Tomlins “The big breach: from top secret to maximum security”

Привет, народ!

Закончил читать недавно новую книгу John Scalzi “Human Division”. Это продолжение серии “Old man’s war” и я с нетерпением ждал выхода этой книги. Забавно, но я впервые увидел интересный формат публикации книг на “Amazon”: “Human Division” была доступна в электронном варианте задолго до выхода полной книги, но по главам :)) Т.е. на электронную “читалку” (“Kindle”) можно было покупать по 99 пенсов главы из этой книги по мере появления. Но я решил дождаться книгу целиком и не растягивать себе удовольствие :) “Heman Division” уже не посвящена главному персонажу предыдущих книг из серии, но продолжает ту же сюжетную линию. К сожалению, главный недостаток книги в том, что она не заканчивается таким образом, чтобы предоставить ответы на все вопросы, возникающие при её прочтении. Т.е. не то что бы остается легкий налёт тайны, покров на некоторым аспектами, а громадный булыжник непонятных вещей: кто, почему, зачем!? Остаётся только одно: ждать продолжения :) Но читать книгу любителям фантастики можно и надо, но только предварительно прочитав предыдущие книги в серии, иначе ничего понятно не будет.
Не помню где уже, но натолкнулся на рекомендацию прочитать Richard Tomlins “The big breach: from top secret to maximum security”. Книга написана бывшим сотрудником английской внешней разведки MI6 о своей работе в MI6. Причём большая часть книги служит как-бы предисловием к главному: рассказу о том, как Ричарда (по его мнению) незаконно уволили из MI6 и затем эта служба преследовала его по всему миру. Прочитать на досуге эту книгу можно, но Суворова с его “Аквариумом” читать было интереснее :) Особых секретов о методе работы английской разведки Ричард не выдает ;)
Сейчас читаю “Thinking fast and slow”, любезно предоставленную мне Юрой К.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Dmitry Vodianytskyi said...

" Т.е. не то что бы остается легкий налёт тайны, покров на некоторым аспектами, а громадный булыжник непонятных вещей: кто, почему, зачем!?"
На днях дочитал последнюю книгу из цикла Ф. Херберта "Дюна". Остался в точно таком же состоянии. Правда продолжения уже ждать не приходится.

Rustam Sydykov said...

Привет, Дима.

Я тебя понимаю :) Помню, еще в институте я не мог найти последние книги из "Фонда "Основатели"" и только спустя много лет я дочитал эту серию.

Руст.

Post a Comment