Pages

Friday 24 July 2015

HW ne-waza и NHC Split Grade

Привет, народ!

В прошлые выходные мы ничем другим не занимались, кроме как участвовали в соревнованиях по дзюдо: я в субботу выступал в нашем городе на соревнованиях в партере “ne-waza”, а Алиса боролась в Northern Home Counties Split Grade – категория до 15 лет, “оранжевые” и “жёлтые пояса”. Самиру в этот раз “повезло”: ему уже 16 лет и он не имел права участвовать :)
У нас ne-waza в дзюдо проводится главным образом для того, чтобы дать дзюдоистам попробовать себя в борьбе в партере. В обычных соревнованиях дзюдоисты либо избегают борьбы в партере – не хотят тратить силы, “валясь” на матах вместо того, чтобы выиграть схватку броском, либо просто не хватает времени – на партер даётся 5 секунд или даже меньше, если бросок был не твой.
Правила ne-waza в дзюдо очень похожи на бразильское джу-джитсу с небольшими вариациями: нельзя вставать на ноги, разве что разрешается кратковременно быть на корточках при переходе на болевой или перевороте. Нельзя применять болевые на ноги (колени, ахиллесово сухожилие и т.п.), на мелкие суставы (пальцы, запястье и т.д.). Победа присуждается при удержании по правилам дзюдо противника 20 секунд или если противник сдался (болевой, удушение). Вот такие правила, если кратко.
У меня было пять схваток, причём первые две я проиграл и думал, что уже всё, меня “выбили” из соревнований и я никакой медали не получу. Поэтому был очень удивлён, когда меня снова вызвали на татами и мне пришлось бороться ещё три раза – один раз я проиграл, два раза выиграл. Оказалось, что первые две схватки были вне категории: мои противники были “коричневые” пояса, а я был в категории до “зелёных”. Что могу ещё сказать: возраст берёт своё. Я не мог выдержать темп схваток с молодыми парнями, поэтому первые два боя и проиграл (второй – на дополнительных 2-х минутах после основного времени). Но даже при всём этом “успехе” я получил “серебро”:

Это моя первая медаль “не бронза” в дзюдо и в джу-джитсу. У меня уже были две “бронзы” по дзюдо и две по джу-джитсу. И добавилась первая “солидная” медаль :)
В воскресенье Алиска гордо продолжила семейное дело: участвовала в соревновании и была в своей обычной категории. В её категории была только ещё одна девочка, у которой Алиса постоянно выигрывает. Мне просто жалко соперницу: всё время Алиса её “заваливает” и она получает “серебро”. Вот как проходил бой:

Были ещё схватки вне категории, проигранные, но финальный результат – “золото” :)

Следующие соревнования у детей – в это воскресенье :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment