Pages

Wednesday 15 July 2015

Осло, Ekebergparken

Привет, народ!

Несмотря на то, что из Осло я вернулся уже недели две назад, всё равно в памяти всплывают разные моменты, про которые хочется рассказать… а в телефоне сохранены фотографии, которые ещё не публиковались :) Про всё, конечно же, не напишешь, но хочу рассказать про Ekebergparken (парк буков, если не ошибаюсь), который я нашёл совершенно случайно.
В один из дней после обеда я понял, что мне надо прогуляться, иначе я не достигну своей цели в плане количества шагов за день. Я решил свернуть от офиса в противоположную сторону от того маршрута, по которому обычно “выгуливался” и после небольшого петляния по улицам дошёл до высокого холма, который был виден из окна офиса и постоянно “щекотал” моё любопытство:

Просто хотелось прогуляться по природе :) Чтобы взобраться на вершину холма, надо идти по достаточно крутым тропам. Тяжело, я торопился уложиться в обеденный перерыв, но виды и природа были замечательные:

Но самое интересное, что я чисто случайно оказался в этом парке, совершенно не зная, что он знаменит: вид из него на фьорд Осло и окрестности вдохновил Мунка нарисовать его знаменитую картину “Крик”! Я обнаружил это, когда вышел на одну смотровую площадку и натолкнулся на памятную доску, посвящённую этому событию. Вот такой вид открывается с того места:

Если не нравятся панорамные снимки, то вот более другой формат:

В центре снимка есть группа высотных зданий и второе здание с правой стороны: белое такое, “ступенькой – офис, в котором я работал. Уверен, что во времена вид был немножко другой :), но всё равно, как то сложно мне представить, что могло его так напугать :D
Со мной на смотровой площадке оказалась пара старушек, развлекающихся громкими криками в сторону Осло :) Пытались, так думаю, войти в  “настроение” Мунка :D
Потом, когда я взобрался на вершину парка, то удивился, увидев людей с палатками. Оказывается (это я потом узнал), что парк является достаточно популярным местом отдыха. Повторюсь, но природа там – просто сказка. Что её портит – так это типичное для норвежцев желание всунуть туда какое-то “искусство”.
Вот типичный пример: какая инсталляция,  состоящая из экранов, на которых “крутились” какие-то ролики:

Всё открыто, дети-взрослые могут без проблем подходить и… любоваться такой “порнографией” :)

Хоть убейте меня, но я не понимаю, какую смысловую нагрузку несёт голая женщина со всеми анатомическими подробностями, размахивающая флагом.
И почему-то считается, что скульптура типа “перевёрнутая какашка” может кому-то понравится:

Или вот такая вещь, которая была огорожена и снабжена очень угрожающей табличкой: “Осторожно, движущаяся скульптура”:

Когда я рассказывал Оксане про свою прогулку, то пошутил, что мы детстве из бумаги делали гораздо более сложные движущиеся скульптуры.
Но в целом, за исключением “искусства”, я прогулкой в парке остался очень доволен. Жалко только, что это было очень быстрым шагом и у меня не получилось обойти все уголки.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment