Pages

Monday 29 June 2015

Снова об Осло

Привет, народ!

Моя командировка тянется до сих пор и я продолжаю исследовать Осло :) Так как гулять собаку у меня возможности здесь нет, приходиться по другому “накручивать” шаги на MS Band.
В прошлую субботу я решил пойти в противоположную сторону от своего традиционного маршрута. Если я не ошибаюсь насчёт истории Осло, центр и прилегающие к нему районы отстроились после большого пожара, который сильно повредил здания в “первоначальном” Осло и город расстраивался по новому. Вот мне и захотелось посмотреть на “старый город”. Ну что вам сказать… очень похож на ДОС-ы в Хм :D! Честно! Такое же чувство неторопливости и лёгкой запущенности:

Вроде бы всё чисто, аккуратно, но трещины в облицовке и граффити на домах выдают секрет, что не всё так хорошо в этом “королевстве”. Но вокруг много зелени, можно “протиснуться” между домами, пройдя через тихие дворики. Не везде, правда. Много дворов закрыты заборами и воротами под кодовыми замками. Может быть это и неплохо, так как в таких местах видел кучу детворы, которые играли друг с другом без явного присмотра взрослыми.
И, как я уже говорил, единым архитектурным стилем в Осло не заморачиваются. Много вот таких смелых решений:

Взяли и прилепили уродливый кусок дома к гораздо лучше выглядящему старому и радуются :( Мне лично больше нравятся вот такие:

Можно ещё встретить подобного типа дома в отдельных местах по окраинам.
А в воскресенье я наконец-то завершил свой личный план посещения туристических мест Осло: побывал на экскурсии в Королевском дворце! Он обычно закрыт для посещения и экскурсии проводятся только в летние месяцы. Просто так зайти и прогуляться нельзя, надо записаться на экскурсию с гидом. Билет на 50-минутный тур по залам стоит 95 крон, сравнимо с остальными музеями. Единственная сложность: экскурсии проводятся только на английском и норвежском языках. Для “англичан” в день выделено два слота, поэтому очень важно прийти в подходящее время :)
Королевских дворец является действующей резиденцией короля Норвегии и это накладывает определённые ограничения на туристов: нельзя ничего фотографировать внутри и даже во внутреннем дворике дворца (из-за соображений безопасности), нас всех попросили надеть бахилы и дали понять, что прикасаться к мебели любым способом и другим предметам быта крайне не рекомендуется :). За нашей группой ходил по пятам охранник и следил за этим, плюс в ключевых точках дворца тоже были “секьюрити”, контролирующие движение стада туристов – чтобы никто не свернул по ошибке не в то место.
Экскурсией я остался очень доволен, несмотря на то, что времени рассмотреть всё в полном объёме было очень мало. Всё проходило так: зал – рассказ – посмотрите вокруг – пошли в следующую комнату. Но, по крайней мере, гид рассказывала интересные вещи. Например: Норвегия стала независимой страной только в 1905 году. До этого она была то под Данией, то под Швецией. И когда Норвегия объявила о своей независимости, у них стал вопрос, где найти монарха :) Ранее правил шведский король и, естественно, своей монархической линии у них не было. Так что делегация от парламента отправилась в Данию, где они попросили принца стать их первым норвежским королём. Нам показали картину, которая запечатлела встречу будущего короля Хаакона VII на вокзале главой парламента. На руках у Хаакона его сын. Гид подчеркнула, что в то время держать ребёнка на руках, да ещё для королевском особы, было не принято, но Хаакон хотел показать народу Норвегии их будущего короля, который унаследует трон. Как нам сказали, одной из важной причин, почему датский принц был выбран на трон, было именно наличие у него сына – будущего наследника :)
Мне, как Британскому подданному, было приятно узнать, что королевская семья Норвегии находится в родственных связях с Британским троном :)))) Жена Хаакона VII была английской принцессой – Maud of Wales!
Правда, не всё было гладко с королями в Норвегии. В одной зале на стенах были вывешены официальные портреты королей, которые когда-либо правили Норвегией, включая Шведских и Датских. Все портреты в полный рост, в массивных деревянных рамах с венчающих их королевской короной. И только портрет короля Оскара II и его жены в скромных рамках из ИКЕИ, что ли, формата А3… Я очень удивился и спросил гида, что это значит. Девушка мне объяснила, что когда Норвегия проголосовала за независимость в 1905 году, Оскар II очень обиделся и увёз свой офицальный портрет с собой, в Швецию. Тогда мне стало понятно, почему норвежзцы вынуждены были “импортировать” себе нового монарха из Дании :).
Будете в Осло, не откажите себе побывать на экскурсии в Королевском дворце. 50 минут, £9.50, но это того стоит. Нам даже показали балкон, который известен всем норвежцам – с него королевская семья приветствует народ по праздникам. Выйти на него, правда, не дали. Но не очень хотелось – это же не балкон в Букингемском дворце, не правда ли!? ;)))

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment