Pages

Thursday 25 February 2016

Смена парадигмы

Привет, народ!

Не думал, что будет такой момент, когда я добровольно откажусь от продуктов и сервисов MS. Я всегда был поклоником “лучшей в мире корпорации Зла”, сам пользовался только её продуктами, жену и детей заставлял, да и активно пропагандировал везде (денег мне за это не платили) :) Список огромный: от телефонов, компьютеров/планшетов до поисковых машин. До недавной поры я даже не думал, что я поменяю свои предпочтения.
Но постепенно, шаг за шагом, “сантиметр за сантиметром” MS вынуждала меня отказываться от её продуктов и искать альтернативы. А то и вовсе грубо “кидая”. Ну, например, когда вышел Xbox One, MS отказалась портировать Skype под Xbox 360. Не думаю, что проблема была в “железе”, так как мы без проблем разговаривали с родителями через Xbox 360/Kinect/Live Messenger. Потом нас “жёстко бортанули” с телефонами, когда я купил себе с Оксаной телефоны под Lumia900/WM7, а через полгода оказалось, что WM8 на них не поставишь. Из последнего: я купил себе и Оксане фитнес-браслеты MS Band в апреле прошлого года. Теперь новые функции типа управления музыкой с браслета добавляются только в MS Band 2. Я ещё понимаю, когда функциональность недоступна, потому что аппаратно не поддерживается (как, например, измерение количество пройденных этажей, потому что в MS Band 2 есть барометр, а в первом Band – нет), но такая мелочь, как приложение “кпопки под музыку”!? Мне кажется, что MS сейчас пытается поощрать людей менять устройства, но добивается прямо противоположного эффекта, забывая про уже существующих лояльных пользователей. А зачем я буду покупать телефон от MS, если нет гарантии, что новые “вкусности” будут выпущены в виде обновлений?. Кто может обещать, что скоро не выйдет MS Band 3 и про Band 2 тут же не забудут!?
Честно говоря, у меня закрадывается сомнение, что MS в последнее время делает всё, чтобы нивелировать всё позитивное впечатление о своих продуктах. Убрали возможность ссылок на фотографии в OneDrive – я перешёл на Flikr и вполне доволен. Собирались забрать место на OneDrive – хай поднялся такой, что только глухой не услышал. А зачем было выпускать Edge без поддержки жестов в Win10 и WP10!? Плюс он ещё “глюкавый” до невозможности, IE11 лучше работал. Ну что, я когда-то заставлял себе потестировать Chrome, теперь у меня выбора нет – пользуюсь Chrome как основным браузером на комьпютере и уже как-то привык. Теперь и поиск у меня чаще происходит в Google, а не в Bing.
А сейчас дошла очередь до телефонов. Я уже давно пользуюсь различными сборками WP10 insider preview и понял, что так дальше жить нельзя. Моя Lumia 925 просто тормозит жутко, батарея “уходит” уже к обеду, много “фишек”, которые радовали в WP7.xx убрали из WP10, элементы интерфейса начали приближать к Андроиду – так зачем мне такой телефон!? Количество багов в приложениях от MS не меняется. Счётчик непрочитанных писем то работает, то не работает. “Живые плитки” то нормально обновляют информацию, то вдруг перестают! Задолбался! На днях жене купили iPhone 6s, я себе заказал Samsung Galaxy S7 Edge. Детям, когда их контракты закончатся в апреле, возьмём iPhone 5s, благо они уже недорогие.
Действительно: “от любви до ненависти – один шаг”. Вместо того, чтобы пытаться удержать своих фанатов, MS предпочитает их игнорировать и не оставляет никакого выбора, кроме как переходить на альтернативные платформы. А потом переманить их обратно будет ой как сложно. По себе вижу. Если привык, чувствуешь в какой-то среде комфортно – то зачем что-то менять?
Кроме того, даже у меня возникло впечатление, что MS постоянно играет в роли “догоняющего”. Иногда, как в случае с Xbox, это очень даже неплохо удаётся, но чаще всего в области потребительской электроники всё заканчивается “пшиком”. Несмотря на то, что Windows Mobile занимал огромную долю рынка до появления первого iPhone, MS предпочла почивать на лаврах и всё прошляпила. HD Zune кто-то помнит? MS Band приходится конкурировать с огромным количеством фитнес-браслетов, а до “умных часов” MS так и не добралась… Телефоны? Доля съёживается…
Думаю, не всё так хорошо в Андроиде и iPhone, но мы попробуем. Может, через два года, когда у нас контракт закончится, мы снова упадём в любезно широко раскрытые объятия MS :D

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

shtir said...

Провел как то неделю вместе с сотрудниками Microsoft, осталось очень неприятное впечатление. До этого начинал переходить, после этого ускорилось - Ubuntu, Openstack и конечно Android.

Rustam Sydykov said...

Shtir,

А что было у Вас неприятного в общении с ними? Просто интересно.
Вот в плане корпоративных продуктов и условий у MS всё в порядке, надо признать. MS жутко нетороплива в потребительском сегменте, где надо быть очень "живым" и беречь пользователей. Корпоративному сектору очень трудно "спрыгнуть" с продуктов MS, а вот обычные люди - без проблем.

Руст.

Oleg said...

Rustam,

Проработав в уже двух компаниях почти 5 лет, скажу что ни в одной из них не было любителей продуктов Microsoft. Все как-то обходились продуктами других компаний, имею ввиду железо и софт.
Наверное игровая платформа была еще ничего... Люди пользуются их офисом. Тут надо признать, что лучше пока ничего нет. Latex только. Но не для всех. Но даже офисом пользуется нехотя ставя виртуалки с виндой. И только ради офиса... Корпоративный сектор.

Я был на одной единственной конференции, организованной MS в Москве. Тогда только вышла Windows8. Аудитория была - большинство разработчиков, чуть меньше админов и менеджмент.
В обед я пообщался с группой разработчиков, которые не знакомы в принципе ни с чем кроме MS. На вопрос, что они думают и пробовали ли разработывать под мобильные платформы (Android/iOS/MS) - мне сказали, что там железо еще сырое, и вообще нормальные приложения туда не пишут. Специалисты с кругозором.
Далее, MS презентовала "новую технологию" разработки UI в Visual Studio под названием "Story board", которую бессовестно украли у Apple. В общем, с точки зрения технологии разработки ничего нового они не представили для своей "революционной" ОС.
Community разработчиков весьма специфичное...

В чем смысл вообще пользоваться продуктами одной компании? Цены не дешевле, "support" нынче это вообще маркетинговый ход у Sails (если продукт барахло - чем "support" поможет?), с релизом некоторых продуктов (Lync, Windows) MS не поспевает за конкурентами. Качество не лучше...


В общем, добро пожаловать в реальный мир цифрового разнообразия =)!

Олег

Post a Comment