Pages

Wednesday 26 April 2017

Как я не стал “зелёным”

Привет, народ!

После того ка мы переехали в наш дом, я периодически пытаюсь уменьшить количество потребляемых нами невозобновляемых ресурсов :)
Первой попыткой была установка бака для горячей воды с двумя контурами нагрева: один для нагрева от газового котла, второй – от теплового элемента, который планировалось установить на крыше для частичного нагрева воды от солнечного света. Разница в цене между одноконтурным и двух-контурными баками (~£250), плюс стоимость теплового элемента и его установки заставила меня пересмотреть эту идею. Система выходила на окупаемость, насколько я помню, даже при ежеквартальных выплатах от правительства за внедрение “зелёных” технологий, только через  7 лет. Причём, как показывает практика, на выплаты от правительства лучше не рассчитывать ;) Думаю, мы и так стали “зеленее” в плане горячей воды, заменив старую систему с большими теплопотерями на более новую и более эффективную.
Ещё периодически на меня нападает желание сэкономить на электричестве :D Мечтал, как будет хорошо, если установить сейчас солнечные панели, чтобы они за моё электричество “платили”, а потом, через некоторое время, генерировали нам какой-никакой – но доход ;)
Недавно фейсбук услужливо подсунул мне рекламу установки солнечных панелей. Я оставил свои координаты и через некоторое время к нам пришёл дядечка от компании, которая занимается установками. Он “протащил” нас через стандартный “продажный спич” – даже было смешно про себя считать, сколько раз он задавал нам вопросы, на которые мы должны были по определению ответить “да”. Как считается, надо чтобы клиент минимум три раза сказал “да”, чтобы “лоху можно было впарить фуфло” :D Потом всё-таки мы дошли до интересной части: что у нас можно сделать! После осмотра дома, крыши и т.п. нам было предложено:

  • Понижающий трансформатор 240 В –> 220 В. Как нам было сказано, скорее всего к нам приходит ток с напряжением в 240 В, устройствам такое напряжение не требуется и лишние 20 В просто рассеиваются как тепло. Не знаю, сколько это устройство стоит, но не думаю что очень дёшево;
  • Регулятор для нагрева горячей воды от электричества. Идея в том, что пока солнечные батареи вырабатывают энергию, то нагрев горячей воды в баке идёт от электричества. При выработке электричества батареями тупо считается, что 50% выработанной энергии отдаётся в сеть, поэтому чем больше потратишь - тем лучше ;)
  • Солнечные батареи на 3 КВт и инвертор. Ну с этим понятно.

За всё это удовольствие нам начитали… £11,000! Как можно “отбить” эти деньги!? Если не вдаваться в тонкости, то:

  • Правительство платит сейчас порядка 4.85 пенса за каждый КВт электроэнергии, произведённый солнечными батареями. Так сказать, поощрение за стремление быть “зелёными”;
  • Полагается, что 50% произведённого электричества отдаётся в общую сеть. Т.е. в идеале можно “сожрать” всё произведённое электричество, ничего не отдав, но получить за это плату :)

Буквально год назад, если я не ошибаюсь, за Квт платили порядка 20 пенсов! И цена может падать и дальше. Если сейчас поставить батареи, то эта цена зафиксируется на 20 лет.
Самое смешное, что сейчас такие тарифы действуют для панелей общей мощностью не более 4 Квт. Если заплатить больше и поставить больше панелей, то перейдёшь в разряд коммерческих поставщиков, а там тарифы ниже.
Конечно же, 3 Квт-ч с солнечных батарей каждый день в году не получишь. Самый пик приходиться на лето, зимой они будут производить гораздо меньше электричества.
Мы очень экономно расходуем электричество: у нас практически все домашние устройства имеют индекс энергосбережения А или А+ (это высший рейтинг – низкое потребление электроэнергии). Мы стараемся пользоваться всегда экономными режимами на них (на стиральной машине, посудомойке). Все лампочки – либо экономные, либо светодиодные. На ночь выключаем все приборы с розеток и т.п. Результат видно по графику расхода электричества по сравнению с подобными домами (оранжевая линия на графике):

image

За прошлый год мы потратили 2723 КВт (£423.89 по нашему тарифу, который включает ещё и так называемый “standing charge” – абонплату :) Это когда деньги платишь, даже если не пользуешься электричеством). Т.е. в среднем в месяц у нас уходит £35.
Если мы установим батареи, то нам обещают:

image

ROI (возврат вложенных средств) 4.44% в год – неплохо, да? Но гораздо более нагляднее вот этот график:

image

Что он показывает: со всей экономией и прибылью с продажи электричества стоимость солнечных батарей окупиться за…15 лет! Зато за последующие 10 лет мы потом получим прибыль аж £16,000! Честно говоря, я не готов вкладывать семейные деньги с таким дальним “прицелом”. 15 лет назад мы даже не знали, что будем жить в Англии. В первом нашем жилье мы прожили 8 лет. Самый долгий срок моей работы на одном месте – 7.5 лет. Единственное, в чём я был уверен на длительный срок – это была школа :D 10 лет пришлось “отмотать от звонка до звонка”. Кто знает, что может случиться за эти 15 лет!? Солнечные панели подешевеют до “мусора” (как компьютеры), запустят реакторы на термоядерном синтезе… Мало ли что будет!? Если бы были свободные деньги, лежащие на сберегательном счёте под 0.75% годовых (как сейчас) – я бы рискнул. Но даже самый “мягкий” кредит под 3.хх% годовых увеличит стоимость системы до £13,000.
В общем, пока вся эта “зелёная энергетика” не для нас. “Входной билет” стоит дорого, окупаемости надо ждать вечность. Была ещё одна мысль, что солнечные батареи увеличат рыночную стоимость дома выше цены, заплаченных за них, тогда при перекредитовании дома соотношение кредита/рыночная цена дома (value to loan) будет ниже – кредит будет рассматриваться как менее рискованный, поэтому банк сможет предложить процент пониже. Но консультант нам сказал, что в действительности цена возрастает на £10,000. Т.е. как ни крути – толка нет.
Самый простой способ сэкономить – поменять поставщика газа и электричества. Мы в доме прожили уже больше года, узнали, сколько у нас уходит на газ и электричества и я нашёл более дешёвого поставщика – переходим с British Gas на Bristol Energy. Обещают при таком же потреблении экономию в £200. А переключиться с одного поставщика на другого у нас проще простого: просто заполняешь форму на вебсайте и они сами всё сделают. Жалко только, что мы потеряем функции “умного счётчика”, так как Bristol Energy пока не их поддерживает – т.е. мы не сможем видеть в реальном времени потребление газа и электричества и придётся самим “ручками” снимать показания счётчиков. Но за £200 я согласен :)
Да, и найти более дешёвый вариант у нас тоже не проблема: есть много вебсайтов, которые по твоим данным находят более дешёвые тарифы. Например, uSwitch, Moneysupermarkeet и т.п.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

5 comments:

Yevgen Antymyrov said...

У нас всё точно так же, Рустам :)

Rustam Sydykov said...

Женя,

Точно так же - в смысле перехода от одного поставщика к другому? Или такая же ситуация с батареями?

Руст.

Yevgen Antymyrov said...

Точно так же с солнечными панелями, окупаемость 7-9 лет в лучшем случае. Подождём панелей с КПД больше 20%.

Rustam Sydykov said...

Женя, 7-м лет - это неплохо. Я бы рискнул. Но 15-ть...

Руст.

Yevgen Antymyrov said...

7 это если мы все обвешаем этими панелями и будет очень хорошее лето все эти года. Думаю, 10 где-то. Я подожду.

Post a Comment