Pages

Sunday 15 October 2017

Judo - Teams championship

Привет, народ!

По горячим следам :) В воскресенье свозил Алиску на соревнования по дзюдо в интересном формате: соревновались команды из трёх дзюдоисток (дзюдоисты там тоже были, только Самир пока что “выпал” из соревнований). Индивидуальный особо вес не оговаривается, главное, чтобы суммарный вес троих дзюдоисток был не выше определённого предела. Дальше они ранжируются по “лёгкому”, “среднему” и “тяжёлому” весам и дзюдоистки из этих категорий борются с друг другом. Затем решается, команда выиграла или нет, по результатам индивидуальных схваток.
Алиска выступала в категории подростков вместе с двумя девочками с нашего клуба в “среднем” весе. Кроме нашей команды было ещё две, поэтому девочками надо было было всего-лишь два раза каждой побороться и хотя бы две схватки выиграть.
Мы ждали почти пять часов, прежде чем команда вышла на маты. Начало:

У первой команды дзюдоистки нашего клуба выиграли вообще без проблем. Алисе в среднем весе достались такие соперницы, что борьба походила на “резню”, чем нормальную схватку:

Второй раз было посложнее дзюдоистки из Алискиной команды, потому что она боролась с девочкой с “чёрным поясом”, поэтому проиграла. Но Алиса и девочка в лёгкой категории непринуждённо выиграли свои схватки:

Закончила команда с “золотом”:

Я думаю, самое главное для результата – тренерам удачно подобрать комбинацию дзюдоисток с “поясами”, весом и т.п. чтобы обеспечить тактическое преимущество перед противниками. В этом случае все было правильно :)
Но после этого день для Алиски не закончился. Она с нашей тренершой и ещё одной дзюдоисткой “чёрным поясом” участвовала в соревновании женщин! Правда, в этом случае она было со своими 57.9 кг. в “лёгкой” категории :))

Естественно, Алиске было уже гораздо сложнее бороться. Но она уже показала более “взрослое” дзюдо. Вот её первый бой:

Она проиграла по очкам. Во втором она выиграла удержанием:

В других схватках она тоже прекрасно боролась, “давала прикурить” соперницам, даже вела по очкам, но проиграла раза два из-за того что её выводили на “болевой”:
 

Алиса ещё не привыкла после “пре-кадетов” что её могу душить или выламывать руки в суставах :) Привыкнет и научиться защищаться ;)
После оооочень тяжёлых схваток команда вышла на “бронзу”:

Так что Алиса в тот день заработала сразу две медали. Заканчивали они бороться около 7-ми вечера, где-то к 7:30 прошла процедура награждения и потом была 2-х часовая дорога домой. Алиска на следующий день проспала до 2:30 дня :))) Непросто ей далось это соревнование!

Засим раскланиваюсь,   
Рустам.

0 comments:

Post a Comment