Pages

Tuesday 12 December 2017

Отпуск во Франции. Часть 8 (и последняя) - Château d'Hardelot

Привет, народ!

Я очень надеюсь закончить серию постов про наш отпуск во Франции. Сам отпуск закончился ещё в августе, но сил не было писать регулярно про то, что мы видели и где побывали.
Последней достопримечательностью, которую мы посетили перед отправлением на пароме, был(о) шато де Ардело. Это небольшое имение, которое было изначально стилизованно под замок. Но никакого оборонительной функции замок никогда не выполнял.
Сам замок “встретил” нас Британским флагом:

Это сразу напомнило мне о том, как много мы знаем, но не осознаём. Я знал, что часть Франции принадлежала Англии, что там “перемешивались” короли, наследники престола и т.п. Но не осознавал, насколько большой частью Франции владела Англия. До того, как Жанна Дарк вдохновила французов на борьбу с англичанами:

Розовый на карте – земли под управлением англичан. Даже герцог Бургундии пользовался покровительством Англии, поэтому, можно сказать, тоже косвенно были под Англией. Вот поэтому в северной Франции до сих пор можно заметить влияние тех дней.
Более того, в начале 20-го века очень часто британская аристократия пересекала ла Манш, чтобы посетить оперы или театры на побережье Франции. Город Ле Туке, про который я писал, был одним из таких городов.
Вот поэтому, наверное, шато и имело Британский флаг на флагштоке :) Тем более, до 1910 года поместье принадлежало английскому аристократу.
Само поместье уже начинает понемногу “осовремениваться”: в пристройках организованы какие-то странные выставки современного искусства, на территории большой зал для проведения музыкальных фестивалей. Мне понравилось как в этих пристройках организовано освещение: крыша пристроек – стеклянная, с элементами солнечных батарей. И свет проходит, и электричество генерируется:

Как видите, солнечные панели позволили избежать 5 тонн выбросов СО2.
Внутри – вполне привычная обстановка. Не в плане что мы в такой же живём, просто очень много поместий в Англии обставлены подобным образом. Мебель, ковры, шторы – практически везде – конец 19 или начало 20 века:

Люди любили и в то время вкусно покушать:

В аудиогиде про этот стол было сказано, что он сервирован в английском стиле. Сможете угадать, почему?

Если память мне изменяет, традиционный старый французский этикет предписывал класть ложку, вилку обратной стороной вверх. Этот этикет был введён Марией Антуанетой, столовые приборы у который имели на обратной стороне герб и она хотела, чтобы он был виден при сервировке. Англичане же ввели правило, чтобы приборы клались лицевой стороной вверх.
Как я уже сказал, шато достаточно небольшое, мы справились за часа два. Интересно, конечно же было, особенно мне нравилось рассматривать в коридорах политические карикатуры на правительство времени начиная с Наполеона Бонапарта:

Естественно, очень многие были посвящены распрям между Францией и Британией :)
Больше уже ничего не помню интересного. Был вокруг небольшой сад, в котором мы побродили с Маркусом; выход к какому-то озеру… но фотографий уже тогда не делал, так как телефон почти к тому времени разрядился, а фотоаппарат я оставил в машине.
Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment