Pages

Friday 17 August 2018

Швейцарский национальный музей (часть 2)

Привет, народ!

Всё о том же. Рассказывать можно очень долго, поэтому постараюсь чуть-чуть сократить свою “повесть” :) Начало – часть 1.
После истории Швейцарии мы с Оксаной пошли через лабиринт коридоров в часть музея, посвящённую археологии. Можно сказать, что там особенно смотреть не было на что. Ну стена с наконечниками стрел, ножами и прочими типичными “бытовыми” предметами. Но недостаток экспонатов компенсировался их презентацией! В центре зала были стеклянные кубы, в которых стояли черепки глиняной утвари, какие-то деревяшки. Не впечатляло! До тех пор, пока на грани этого стеклянного куба я не заметил металлическую пластину, на которой было написано “Коснитесь меня”. После этого задняя часть куба “затемнилась” и начала показываться анимация – история поселения и как эти предметы оказались на дне озера, где их потом и нашли:

В другом конце зала были стенды про одомашнивание животных и так же интерактивном формате: можно было двигать фигурки, открывать ящички – а в них дополнительная информация! ;) Плюс на полу были обозначены места, встав на которые, можно было запустить проектор, показывающий исторические сценки, связанные с определёнными экспонатами:

Насчёт интерактивности: по всему музею, даже в коридоре, на диванчиках, были разбросаны iPad-ы. На них можно было просмотреть информацию по музею, дети могли поиграть какие-то простенькие игры…

Никто за этими iPad-ами не следит, наверное, в Швейцарии воровать такие дешёвые вещи не принято :)
Там где много всяких разных мелких предметов, музей оригинальным образом решил проблему информации: планшеты, которые можно перемещать туда-сюда, находить экспонаты и просматривать их описания:

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment