Pages

Thursday 21 April 2005

Windows 2003 Maintenance 70-290 - passed! 21 апреля 2005

Привет, народ!

 

Сегодня «штурмом» взял еще один бастион на своем пути: сдал экзамен 70-290! Экзамен сдавал сегодня в другом центре, не в том, в котором сдавал 70-270. Тот был от Vue, этои – Prometics. Сразу почувствовал разницу между ними. Для 70-270 по совету знающих людей (не буду показывать на Шо пальцем) я попросил дополнительные 30 минут, так как мой родной язык... ну, не английский J Мне от Vue прислали форму, которую я заполнил и выслал факсом, после чего мне во время экзамена я наслаждался дополнительным временем. С «Прометриксом» мне пришлось вести долгие, тяжелые переговоры: сначала меня спрашивали, какие медицинские условия у меня, чтобы давать мне дополнительное время, а то, что английский язык у меня не родной – их не убеждало. При моей ослиной уверенности в том, что мне все-таки положено дополнительное время и трех звонков общей длительностью в 30 минут, меня переключили, как оказалось, в Голландию, где наконец-то попалась толковая женщина и она согласилась со мной, что я имею право на дополнительное время. Выслали мне опять же формы, правда, в отличие от Vue они требовали еще что-бы кто-то как свидетель подтвердил, что мой основной язык не английский и я не нахожусь в UK более трех лет. Бюрократы!

Сегодня в 11:20 я был в центре тестирования, в двух минутах ходьбы от станции метро Bond. Когда я вышел из метро, то подумал, что я потеряюсь и опозднаю к своему экзамену, настолько там все монументально и номерация домой по английски оригинальная: мне надо было в 75, который находился напротив через дорогу дома с цифрой 10. Представьте себе мое состояние, когда я подумал, что мне надо будет рысью бежать пару кварталов. Но ничего не случилось, я по джентельменски пришел вовремя. Сама комната тестирования была тоже поскромнее, чем в первом центре: CRT мониторы (за два часа глаза все-таки устали), вместо ламинированых листов давали обычную бумагу и ручку (черновики, правда, отобрали при выходе). Вопросы на 70-290 некоторые попались откровенно идиотские, некоторые тестировали память – типа как востановить конфигурацию web-сайта: скрипт iis….vbs /restore иди iis…vbs /create и т.п. Да кого это волнует!? Когда надо – я восстановлю. Экзамены были новые – с симуляторами  J Я пытался «забукать» их на прошлой недели, но из-за апгрейда экзаменов это сделать было нельзя, центр был «забит» на сдачу с понедельника до сегодня. Вот поэтому я на 1.5 недели позже сдал этот экзамен, а я хотел еще поучить курс на 70-291... Так симуляторы – убожество. Лучше бы их не делали. Все-равно они полностью среду не эмулируют, и приходиться «корячиться», чтобы сделать так, как это придумано тем, кто делал этот вопрос. На некоторые вопросы надо догадываться, что же там имелось в виду.

На вопросы я закончил отвечать за час до положенного времени, и меня принудительно заставили коментировать 5 минут некоторые вопросы. Ну что ж, я там написал, что я про них думаю J И в конце пришлось пережить волнительные 30 секунд, пока не высветился результат: Passed! 850 баллов при проходных 700. Так что до понедельника я разрешу себе расслабиться, учится не буду, а с понедельника у меня начинаются курсы по безопасности Windows 2003. Постараюсь с экзаменами не затягивать, тем более, что я зарегистрировался на MS и мне положена одна дополнительная попытка сдачи экзамена.

Итог: Книги Sybex – для сдачи экзаменов не подходят. Там есть полезные моменты , но лучше готовится по курсам MS (спасибо, тебе, дорогой друг), и пройтись по TestKing (спасибо и тебе, второй дорогой друг). Теперь мне видно, что экзамены не доказываются твои знания, а доказывают умения пройти тесты. Вот и все. Но мне нужны для определенных целей сертификаты, вот и напрягаюсь.

Засим раскланиваюсь,

Рустам.

P.S. Для заходящих по поиску в Google: вам сюда: http://www.mcsebraindumps.net/

4 comments:

Andrey said...

Безопасность - это хорошо.... только вот крышу сносит.К стати, вчера мой коллега (преподаватель по UNIX) сказал мне, что оказывается, в мире самая сложная сертификация - MCSE (Secutity), а уже после нее идут CISCO Professional и т.д.

Alexandr said...

Ничего Руст держись, сдаш и безпеку, это не проблема

Alexandros said...

Здравствуйте, Рустам. На самом ли деле вопросы TestKing-а по максимому приближены к вопросам экзамена? Интересно знать очень. Я сдал немало экзаменов, но никакими вопросниками никогда не пользовался. Сейчас вот решил попробовать и узнать у человека, кто реально недавно сдавал экзамен. :-) Хех, вам пришлось вести переговоры в Прометриксе по дополнительному времени. :-) Мне они однажды заявили, что я должен иметь с собой 2 документы, подтверждающие мое имя. Я им показываю мой ID Card и говорю, что нет больше ничего подтверждающего. Говорю, что могу зайти на сайт MCP и показать свою страницу со списком сданных экзаменов и моим MCP ID. Короче, 10 минут разговоров и меня допустили до экзамена. Сдавал причем нетрудный совсем экзамен 70-620 (кажется) по Висте.

Rustam said...

Добрый день, Александр.ТестКинг, наверное, самый лучший "вопросник" в этом плане. Практически все вопросы написаны один в один, так что есть смысл "прогнать" себя по тестам, чтобы понять, в каких областях Вы "плаваете". Насчет дополнительного времени - от меня требовали сосканировать паспорт и уведомить их за две недели до экзамена и один раз это сработало. А потом я плюнул и уже сдавал на английском, благо с этим проблем нет.Насчет документов - это у них в правилах записано. Я всегда привожу с собой водительское удоствоверение (документ, имеющий мою фотографию) и кредитную карту ("документ", имеющий мою подпись).Удачи Вам с экзаменами.С уважением,Рустам.

Post a Comment