Pages

Wednesday 13 March 2013

Первая серьезная победа!

Привет, народ!

Спешу порадовать всех новостью об очередном спортивном успехе Самира: он взял “золото” на “Southern Fencing” соревновании в категории U14 – “мальчики, до 14 лет”. Успех пришёл при фехтовании любимым оружием Самира – саблей. Рапира как-то у него не идёт… в феврале возил его на турнир, в отборочном туре он в квалификации оказался ниже 50%. Вот ссылка на бой “на вылет” на том соревновании. Поединок закончился поражением Самира со счётом 8:10 и было видно, что под конец он просто “пошёл в разнос”. Не выдержал.
А в “Southern Fencing” он возглавил таблицу отборочных матчей, обогнав следующего за ним мальчика на одно очко. Правда, на третьем месте фехтовальщик набрал почти в два раза меньше и я тогда понял, что борьба будет вестись между Самиром и мальчиком, занявшим второе место.
До сих пор не могу привыкнуть, насколько сабля – быстрое оружие. При фехтовании рапирой можно еще что-то увидеть и чаще всего в бое кто-то наносит явных удар. В сабле – буквально секунды и оба саблиста попадают по противнику. Я даже получал удовольствие, наблюдая за одним судьёй, как он пытался разобраться, кому отдать очко: он часто закатывал глаза и замирал на пару секунд, пытаясь сообразить, чей удар был первый и в нескольких случаях он просто признавался, что никому не может отдать победу и бой продолжался.
Вот первый бой Самира после отборочных матчей:

Тренер нашего спортсмена сказала, что это был его лучшее фехтование саблей. Второй поединок:

Самир фехтовал с мальчиком, который на бриджах имеет наклейку победителя “Southern Fencing” – видимо, когда-то выиграл. Самиру при награждении выдали такую же:

Ну и финал. Обратите внимание, что Самиру пришлось фехтовать с мальчиком, который реально был на полторы головы выше его! Ну и следовательно имел длиннее руки. Но ему это не помогло :)

Как мне кажется, в первый раз Самир показал замечательное владение оружием и тактикой. Он “вытягивал” противника на себя и попадал ему в корпус ударом с “завёртом”, не пытаясь тупо напрыгивая и размахивая саблей во все стороны.
Победа в турнире вывела Самира в “British Youth Fencing Championship” – юношеское соревнование по фехтования по Британии! Просто так на этот турнир попасть нельзя – надо обязательно занять призовое место в аккредитованных соревнованиях (не обязательно первое – любое призовое). Так что в мае нас ждёт поезда в Шеффилд (за 170 миль от нас) и надежда. А вдруг выиграет и его пригласят в юношескую сборную Англии!? :)))
Ну и кроме этого началось время соревнований по дзюдо. Распланированы под это дело эти и следующие выходные.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Mila Vodianytska said...

Поздравляю!!!
Детки талантливые и целеустремлённые! Это здорово!

Rustam Sydykov said...

Спасибо! :)

Руст.

Post a Comment