Pages

Sunday 27 October 2013

И снова о том же – о дзюдо! :)

Привет, народ!

Дети участвовали в двух соревнованиях по дзюдо и, чтобы не утомлять немногочисленных читателей двумя постами, напишу сразу всё в одном :)
В прошлое воскресенье Алиса боролась в Nothern Home Counties Yellow Belt and under, которое проходило у нас в городе. Наша девица оказалась одна в категории “девочки до 12 лет, до 50 кг” :))) 49 кг мяса! Поэтому Алиса боролась с такой же красавицей кустодиевского типа, которая, правда, была на три килограмма тяжелее Алисы и, по идее, была в категории до 57 кг, но там тоже соперниц не оказалось, так что они боролись вместе.
Забегая вперед скажу, что два раза выиграла Алиса, но, по моему, это были два самых жёстких боя за соревнования :))) Две коровки ходили вокруг друг друга и пихались пятыми точками :)))

Второй бой еще страшнее, посмотреть можно здесь :) А вот фотография двух медалисток – обе получили “золотые” медали, так как были единственные в своих категориях :)

А Самира я сегодня возил на крупное соревнование по дзюдо – Southend International – проводится раз в год и на него действительно приезжают дзюдоисты с разных стран.
Самир боролся в категории до 50 кг, парень перерос уже свою “боевую” категорию до 48 кг на 600 грамм :) Когда я увидел, как боролись первые мальчики, то сразу же забеспокоился, как у Самира всё будет получиться: все двигались очень быстро, проводили разные приёмы… Если на других соревнованиях сразу видно, кто сильный дзюдоист, кто более-менее, а кто самый слабый – то здесь все были достаточно серьезными противниками, только набор любимых приёмов был разный :) Самир побеждал в основном борьбой в партере – проводил бросок, но противник успевал блокировать, а потом уже на матах Самир выходил на удержание.
Вот его первый бой, остальные более-менее похожие:

Второй, третий и последний бой в полуфинале. Третий поединок Самир проиграл: нельзя было сказать, что другой мальчик сильнее, просто Самир сделал ошибку и его на ней подловили. Поэтому только “бронза”, а могло быть и “серебро”. Выиграть Самир вряд ли смог, так как мальчик, который получил “золото”, гораздо опытнее и сильнее Самира – они уже пару раз боролись, я видел, на как проходили их поединки .
Но всё-равно, “бронза” в таком соревновании – это тоже достижение! И Самир заслуженно получил свою медаль :) Кстати, награждал Ashley McKenzie, известный английский дзюдоист в весе до 60 кг:

В кимоно этот Ашли, должен сказать, выглядит поинтеллигентнее :)
Кроме Самира, от нашего клуба соревновались еще три мальчика – два из них русскоговорящих, “дружбаны” нашего балбеса. И все закончили с медалями: два “серебра” и две “бронзы” – неплохой результат для клуба!

Боролась еще девушка, “чёрный пояс”, но, к сожалению, она проиграла два своих первых боя. Соревнование, кстати, будет продолжаться завтра, вторая “волна” соревнующихся – дети помладше, от нашего клуба будут бороться еще две девочки и еще один мальчик (по моему), так что есть шанс улучшить командный зачёт :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment