Pages

Tuesday 25 November 2014

London British Schools Qualifier

Привет, народ!

Всё никак не дойдут руки написать о нашей поездке в Брюгге. Только уже собрался с мыслями – тут появилась более важная тема, чем развлечения :) В следующем году будет проводиться ежегодный турнир по дзюдо “British Schools' Championships” (“Чемпионат по дзюдо среди Британских школ”). Достаточно большое соревнование и, самое главное, к нему не допускаются дзюдоисты слишком высокого уровня (которые участвуют в национальных командах и т.д.). Это как бы не совсем национальный уровень, но очень близко к этому. Поэтому много детей хотят участвовать в нём и представлять свои школы.
В прошлом году Самир и Алиса не могли по правилам подавать заявки на это соревнование, потому что не были на достаточном уровне в плане “поясов”. А в этом году, насколько я понял, ассоциация дзюдо ввела дополнительные отборочные соревнования. Т.е. уже на чемпионат просто так не попадёшь, надо выиграть “золото” или “серебро”, даже “бронза” не засчитывается!
Так что нашим детям пришлось записываться на первое квалификационное соревнование, которое проходило в Лондоне. Первой, как всегда, боролась Алиса. Она была в категории “до 57 кг.” и 8-9 школьные классы. Что сказать: хорошо быть “машиной убийства”! Была наша “роскошная женщина” и ещё одна девочка. “Зелёный пояс” (на 4 уровня выше Алиски), очень техничная и она выиграла у Алисы бой сравнительно легко:

Так что та дзюдоистка получила “золото”, ну а наша красавица – “серебро”, что вывело её автоматически в “квалификацию” :)
У Алисы было ещё два боя вне её группы. Первую схватку она выиграла очень неплохо, но потом ей попалась девочка повыше и потяжелее и Алиса просто не могла избавиться от захвата и её “вывели” на бросок.
Группа Самира должна была начать бороться около 15:00. Но когда Самир ради интереса взвесился, то обнаружилось, что он весит 50.750 кг. Всего-лишь 350 гм. выше нормы для категории “до 50 кг”. Наш тренер подошла к нам и предложила Самиру сбросить эти лишние “килограммы”. Пришлось парню одеть на себя свитер, куртку с капюшоном и пойти в коридор спортцентра бегать. Сначала я гонял его,но потом пришли друзья Самира и предложили делать учикоми (вход в броски) и через 40 минут такой тренировки Самир был взмыленный. Его толстая спортивная кофта была насквозь мокрая! Но цели он добился: когда взвесили его для теста, он весил 50.400! Но до официального взвешивания было еше 40 минут и ему пришлось сидеть, не есть-не пить и ждать своей очереди. Так что когда полошло время ему взвешиваться, Самир уже с ума сходил от жажды :) Зато весы показали 50.350 и он без проблем перешёл в категорию “до 50 кг”.
В группе… оказался один противник, зато “коричневый пояс”. Как обычно, Самир уже с ним когда-то пересекался и выиграл. В этом случае тоже было без сюрпризов: наш дзюдоист закончил схватку:

Хотя были проблемы с разнообразием приёмов, но, наверное, осознание важности момента вынудило Самира не рисковать и держаться в “зоне комфорта” в плане техники.
А потом ему, бедолаге, пришлось провести ещё четыре в категории “до 55 кг”. Они, конечно же, не засчитывались, но боролись все “по честному”. Самое смешное, что все бои в этой категории Самир выиграл! :D Т.е. если бы он не потел и боролся в этой категории, всё-равно бы выиграл “золото” :) Но для опыта это полезно, так как потом с этими мальчиками Самиру придётся встретиться в марте на “British Schools' Championships”. Первая схватка – без проблем, во второй Самир за 1.5 минуты до конца проигрывал по очкам, но противник Самира допустил ошибку: расслабился после неудачного броска, рефери бой не остановил и Самир подло воспользовался появившимся шансом:

Боролись они долго, так что смотреть можно с 5 мин. 28. сек. Это, кстати, первый иппон у Самира, который он “заработал” удушением! Молодец, что-то в голове с тренировок остаётся. Как видите, в дзюде нельзя останавливаться, пока рефери не даст команду. Любая ошибка чревата :)
Предпоследний бой Самир выиграл по waza-ari awasete ippon (два waza-ari, броски типа “почти иппон”), но, как мне кажется, судья уж слишком был щедрый в плане waza-ari :) Там всё-таки были “yuko” (одно-очковый бросок), чем waza-ari. Но, в конце-концов, рефери “играл” в нашу пользу, так что я не жалуюсь :)
В последней схватке видно было, что Самир уже устал. Он держался, но уже в некоторые моменты позволял противнику себя контролировать. Честно скажу: я был после третьего боя сдох бы, а наш дзюдист сумел выиграть схватку честным waza-ari awasete ippon:

Так что вполне заслуженное “золото”:

Наш клуб неплохо выступил в этот раз, только четыре мальчика не прошли квалификацию (хотя один из них и получил “бронзу”):

И самое главное – как они поддерживают и “болеют” друг за друга. Можно сказать, что они чувствуют себя одной командой и надеюсь, ещё долго будут дружить друг с другом:

Малыши, конечно же, крутились отдельно :) У них свои игры :)
Забавно было наблюдать за родителями детей: пока дети боролись, все переживали, подбадривали. Как только ребёнок заканчивал схватку, родители хватались за телефоны. Я так понимаю, держали всех друзей на фейсбуке в курсе событий :)))


Все фотографии в этом фотоальбоме.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment