Pages

Saturday 28 February 2015

Музей Кон-Тики

Привет, народ!

Как вы уже поняли, в Осло есть что посмотреть в плане музеев. И даже ходить далеко не надо :) После музея кораблей викингов у меня оставалось ещё около двух часов и я не хотел просто так возвращаться в отель. Я решил просто доехать окончания полуострова, где находятся и Folke Museum, и Viking Ships Museum, а там уже разобраться. Так и получилось: на конечной остановке автобуса, которым я воспользовался, располагался морской музей и музей Кон-Тики. С морским музеем я решил не связываться, так как мне не понравилось описание экспозиций: модели кораблей и т.п.. А Кон-Тики – это что-то из родное... передача “Клуб кинопутешественников”, черно-белый фильм о Туре Хейердале :)
Сам музей небольшой, буквально два зала. Самая главная экспозиция музей – конечно же плот “Кон-Тики”, он встречает всех посетителей при входе в главный зал:

Он действительно большой, основательный. Но если представить, что шесть человек на нём проплыли с Южной Америки до островов Полинезии 8,000 км и терлись боками 101 день – тогда он кажется совсем крохотным. Вот так исследователи жили:

Вдоль стен зала, где расположен плот, есть стенды, подробно рассказывающие историю экспедиции Кон-Тики от начала до конца, а так же различные предметы, связанные с Хейердалом и его спутниками: пищевые рационы, дневники, фотоаппараты и кинокамеры.
Под основным залом с плотом расположен второй уровень, где как бы под плотом плавают различные рыбы, с которыми экспедиция столкнулась во время своего плавания. Конечно же, это не живые рыбы, а только их модели: китовая акула, змеиная макрель и т.п.
Обойдя вокруг этот кусочек океана, можно встретиться и самим Туром:

Ну из этой библиотеки можно попасть во второй зал, где выставлена лодка Ра, на которой Хейердал и его интернациональная команда совершили путешествие из Египта до Южной Америки:

Тут других экспонатов почти не было, так как Ра не доплыла до места назначения. Но Ра2 добралась :) Тоже стенды вдоль стены рассказывали историю экспедиции. Практически ничего необычного, кроме того, что лодку из папируса в Египте строили и папируса, завезённого из Эфиопии! В современном Египте папирус уже не растёт.
Вы знает – есть толк в посещении подобных музеев. Я уже практически забыл, что Тур Хейердал путешествовал не только на Кон-Тики, но и на Ра, Ра2, а про Тигрис и даже не слышал. Полезно самому напоминать себе про то, что было сравнительно вовсем недавно. Музей Кон-Тики - тоже небольшой, даже меньше музея кораблей викингов, но всё-же часть истории и “кусочек” детства :)
Фотографии в плохом качестве (телефон) здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment