Pages

Tuesday 5 July 2016

British Teams Championship

Привет, народ!

Может сложиться впечатление, что кроме соревнований по дзюдо у нас в жизни ничего не происходит. Не совсем так – просто победы детей в дзюдо имеют приоритет и я всегда стараюсь написать об этом в первую очередь, когда у меня есть свободная минутка. Но “свободных минуток” мало :)
Теперь по теме: Алиса в эти выходные участовала в соревонавнии British Teams Championship. Это командные соревнования, объединённые графства выставляют свои команды из 5 человек в разных весовых категориях. Алиса представляла Northern Home Counties (NHC) – центральные северные графства (Bedfordshire, Berkshire, Buckinghamshire, Essex, Hertfordshire, Middx, Oxfordshire) в категории пре-кадеты (до 14 лет) до 57 кг. То, что её туда пригласили – это достаточно высокое признание её дзюдо :) Сами понимаете, было из когда выбирать, но пригласили нашу Алису.

Кстати, два года назад Самир ездил на эти соревнование, пре-кадеты, но его команда тогда не получила медалей).
Наша девушка уехала в пятницу автобусом вместе с тренерами и командой. Немного переживала, что едет сама, никого  там не знает, но потом познакомилась с девочками и к гостинице, где они ночевали, она уже вполне освоилась. Утром в субботу их потом скопом завезли в кампус университета Wolverhampton, где проходило соревнование.
А я в субботу рано утром рванул туда на машине. Оксана, к сожалению, работала в тот день. Когда я приехал и зашёл в зал то, честно говоря, был немного ошарашен – столько дзюдоистов. Красиво это смотрелось, когда перед соревнованием они все выходили командами на маты и их представляли зрителям:

Особенно “глазастые” могу рассмотреть Алису в 4-м ряду слева :)
А потом были соревнования. Атмосфера была особенная, это не передать словами. Всё-таки другой тип – командные, и куча народа болела за “своих”. Крики, переживания…
NHC выиграла первый раунд со счётом 3:2, потом они боролись с Лондоном – там девочки были сильные, Алиса боролась с девочкой, которая входит в резерв национальной команды. Алиска только один раз у неё выиграла. В этот раз она тоже проиграла и её команда тоже (1:4). В полуфинал NHC вышла против команды Шотландии. Я как посмотрел на ту команду и меня чуть удар не хватил: Алисе предстояло бороться с “коричневым” поясом, а шотландка в категории “выше 57 кг” выглядела просто гигантом! У меня были серъёзные опасения, что NHC “выбьют”. Но девочки боролись как звери! :) Алиса выиграла свою схватку против “коричневого” пояса, можно сказать, два раза: первый раз провела бросок, ей дали иппон, но потом “переделали” в вазари. А ведь Алиса могла продолжить удержание, а так ей пришлось дальше бороться и она вывела свою противницу на “удержание”.
В финал команда NHC вышла снова с Лондоном. Обратите внимание, что дзюдоисты постоянно переодевались либо в белое, либо в синее кимоно и боролись в своих поясах. Уже это показывает национальных и выше уровень соревнования.

Чуда не произошло :) Алиса начала хорошо, получила очко на первых секундах боя, но потом другая девочка заработала два вазари и выиграла. Опять NHC проиграли 1:4, но за “золото”. Тем не менее, “серебро” у команды было более чем достойное:

Алиса была счастлива своей медалью, ей очень понравились соревнование и поддержка команды:

Дайджест бросков:

Все фотографии здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment