Pages

Tuesday 7 February 2017

Samsung Gear S3 Frontier

Привет, народ!

uk-Wearables-gear-s3-gear-s3_frontierНедавно я писал о том, как Samsung сделал нам “подарок” на Рождество, выслав для тестирования Gear360. Но это был не единственный подарок: на таких же условиях мне выслали “умные часы” Samsung Gear S3 Frontier!
Так как у меня уже есть часы Huawei, я опасался, что впечатления от S3 у меня будут предвзятыми и решил дать S3 на тестирование Оксане. Оксана раньше пользовалась фитнес-браслетом MS Band и мне было интересно, какие у неё будут впечатление от этих часов.
Можно сказать что эксперимент был удачным: Оксана эти часы уже не снимает :) Понравились. Производители умных часов научились их делать как нормальные часы, “достойного” вида, а не как “дешёвый пластик”. S3 выглядят на запястье Оксаны слегка великоватыми, но ей нравятся большие часы. В комплекте с часами идут два ремешка разной длины, которые позволяют подобрать удобную длину под запястье. Честное слово: к внешнему виду часов никаких претензий нет. Выглядят красиво, даже далёкие от техники женщины не стесняются с ними ходить :)
Экран у S3 чуть меньше, чем у моих Huawei W1 Classic: 1.33 дюйма против 1.4 дюйма у Huawei, разрешение 360х360, а у Huawei 400x400. Плотность у Huawei ~286 точек на дюйм, а у S3 ~278. В жизни разница практически незаметна. Вот только Huawei смотрятся немного компактнее, так как у них нет широкого безеля. В S3 безель не выполняет обычную функцию, а служит механизмом для управления часами; такая вот “мышка” для часов. Крутя безель, можно перемещаться по элементам интерфейса, уведомлениям и т.д. В какой-то мере это удобнее, чем водить пальцам по экрану часов:

В принципе, никто не запрещает пользоваться и экраном, реагирующим на касание, но при таком размере экрана удобнее безелем.
Стекло часов – Corning “Горилла”, т.е. должны быть устойчивы к ударам и царапинам. Пока что за короткое время эксплуатации никаких царапин замечено не было. Хотя у Huawei – сапфир, т.е. должно быть получше. У меня оно точно без царапин, несмотря на то, что шансов поцарапать часы у меня больше, чем у Оксаны.
Что ещё хорошего в часах, если не касаться функциональности – беспроводная зарядка! Очень хорошая идея. Мне, чтобы поставить заряжаться свои Huawei – надо точно попасть контактами на часах на “пины” на зарядке. Это, конечно, не занимает много времени, но некоторых усилий всё-равно требует. У S3 зарядка беспроводная, просто кладёшь часы на зарядку и на зарядном устройстве включается индикатор зарядки. Это, безусловно, гораздо удобнее.
Теперь об использовании часов в качестве “умного устройства”. В S3 есть всё, что пожелаешь: защита от воды, встроенный GPS, барометр, акселерометры, датчик пульса и т.п. Всё это дело “крутиться” под управлением Tizen. Честно говоря, я был настроен скептически по отношении к этой системе, слишком уж у неё была грустная предыстория: Samsung разрабатывал её для телефонов, она не “взлетела” и чтобы хоть что-то с ней сделать – “присобачили” её под часы и фитнес-трекеры. В какой то степени это “сработало”. Не знаю, способность это самой Tizen, или аппаратной части часов, но часы без зарядки могут прожить от двух до трёх дней. Мои Huawei при самой низкой яркости экрана – два дня. Летом, когда дни очень яркие и яркость экрана приходилось “выкручивать” на максимум, Huawei доживали до 10 вечера.
Интерфейс часов очень отзывчивый. Не знаю, как будет в Android Wear 2, но некоторые “андроидные” задержки в реакции Huawei немножко (саааамую малость) раздражают. Например, как в первом видео: S3 включает циферблат часов практически моментально, как только делаешь взмахивающее движение рукой. В Huawei есть ощутимая задержка в доли секунды. Но мне же надо сразу видеть время, а не тратить время на ожидание, когда зажжётся экран.
Дальше: умно сделано то, как S3 работает с уведомлениями. В Android Wear все уведомления выводятся в виде мини-карточек и для просмотра надо пролистать все, одну за одной. В Tizen они группируются для приложений, которые создали это уведомления.

Вместо пачки однотипных уведомлений, из которых мне важно только последние, на Tizen можно увидеть и пролистать приложения со всеми их уведомлениями. Не могу сказать что это очень важно, так как лично я все уведомления просматриваю и удаляю по мере их появления, но Оксана делает по другому: накапливает их все и потом, раз в неделю я их “подчищаю” :) Для неё Tizen будет удобнее.
Для “спортсменов” S3 тоже подойдёт: в часах встроенный GPS (т.е. может работать без телефона), барометр, датчик пульса. Для регистрации “спортивных достижений” – Samsung Health. Часы умеют автоматически распознавать когда начинаешь бегать, быстро идти или просто заниматься. Тогда они включат все датчики, начинают непрерывно мерять пульс. Не могу сказать, насколько эти функции на уровне со специализированными фитнес браслетами, но для таких спортсменов как я и Оксана – очень даже вполне хватает.
Есть только одна “беда” у S3 – Gear Manager под iPhone не позволяет покупать приложения. Я так думаю, это ограничение наложено Apple-ом, потому что программы устанавливаются в “обход” “магазина” Apple. Из-за этого платные приложения скачивать на часы с iPhone нельзя, т.е. надо довольствоваться бесплатными программами. Насколько это важно? Не знаю… Вроде бы хватает, только вот карты Here WeGo почему-то исчезли, хотя они должны быть бесплатными. Так что имейте в виду эту проблему.
Ещё часы часто теряют связь с приложением Gear Manager на iPhone. Подключение по Bluetooth как бы есть, а Gear Manager часов не “видит”, поэтому на часы не приходят уведомления. Надеюсь, в обновлении Gear Manager эта проблемма будет решена.
Ну а в целом получились неплохие “умные часы”, пусть даже с проприетарной ОС и несколько “корявой” реализацией программы Gear Manager под iOS.

+ Внешний вид
+ Беспроводная зарядка
+ Датчики активности занятий
+ Экран
+ Система уведомлений

- Ненадёжная работа Gear Manager под iPhone
- Невозможность покупать приложения на часы на iPhone

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

Yevgen Antymyrov said...

Насчёт всех этих умных часов. В наше технологическое время мы и так отвлекаемся на каждый чих и смотрим в телефон. Зачем придумывать новые способы делать это ещё чаще? Мне кажется, это прямая дорога к клиповому мышлению и рассеяному вниманию. Вместо того, чтобы отложить телефон в сторону и брать его в руки допустим раз в час, умные часы будут отвлекать каждую минуту, переключая наше внимание от действительно важных дел/мыслей/вещей.

Следить на тренировками и регистрировать пробежки с тренировками? Не смешите мои тапочки, жирдяй останется жирдяем, сколько гаджетов ему ни купи. А для обычного обывателя это просто лишний повод запостить свою невероятную 3км пробежку на фейсбук, чтобы друзья лайкнули. Авторы Black Mirror тихонько хихикают в тряпочку.

Rustam Sydykov said...

Женя, в том то и дело, что я меньше отвлекаюсь на телефон. Все важные уведомления приходят на часы, поэтому тянуться к телефону мне уже не надо.
Насчёт пробежек - ты это зря. Возможность посмотреть, сколько ты пробежал, как быстро, сколько шагов прошёл в день - это мотивирует. Моя Оксана раньше предпочитала, чтобы я её на работу возил, потом посмотрела, как мало в день она проходит и тратит калорий - теперь на работу семенит ножками :)

Руст.

Yevgen Antymyrov said...

Обычный самсунг S6 и без часов показывает кол-во шагов.

Прикинуть, что ты мало ходишь можно и без телефона. Ещё наши давние предки-приматы догадывались вместо одной остановки автобуса пройтись пешком.

Мотивация? Я бы сказал, необходимость как-то оправдать покупку гаджета.

Post a Comment