Pages

Monday 23 July 2018

Баден, Швейцария

Привет, народ!

Офис клиента, где я сейчас работаю, расположен как раз на той ветке поездов, которые идут по направлению в Баден. А Баден – это место, где недалеко живут Юра и Вика З. Быть в сравнительно рядом и не встретиться было бы “не моветон”,  поэтому мы с Юрой договорились встретиться и прогуляться по городку. Вика, к сожалению, прийти не смогла.
20 минут поездом после рабочего дня – и я в там. Первое впечатление: небольшой районный центр в горах :)

Старая Ушица, одним словом :D
Мы с Юрой “прошвырнулись” по старой части города, недалеко от вокзала. Всё чистенько и аккуратно, как и везде в Швейцарии:



Юра завёл меня в одну гостиницу, показать самый первый лифт:

Сам лифт сфотографировать не удалось – не умещался в кадр. Но как в старых фильмах показывают: открываешь вручную внешнюю решётчатую дверь, потом дверь лифта, заходишь и закрываешь всё в обратном порядке. Внутри отеля есть ресторан с очень необычным расположением столиков: они стоят вдоль коридора, который по окружности охватывает центральный холл (на фотке видны столики на втором этаже). И там же входы в номера. Т.е. сидишь ты так, чинно кушаешь, а мимо тебя кто-то с чемоданами шмыгает :))))
Наша с Юрой прогулка была в основном вдоль речки, которая протекает между горами через город. Там недалеко от речки должны были быть ещё ванны/купальни (которыми Баден и знаменит), расположенные на улицах, но в городе начали капитальную перестройку, поэтому я увидел только котлованы. Спа в отелях, конечно же, остались, но естественно, туда бы нас просто так не пустили. Пришлось ограничиться видами реки :)

Меня впечатлил променад вдоль набережной: в некоторых местах дорожка шла над рекой и была сделана из металлических решетчатых панелей. Поэтому, когда смотришь себе под ноги, кажется, что ты прямо “висишь” над рекой.
Прошлись мы и по старому мосту, одной из ключевых достопримечательностей города:

Мост имеет крышу как в старых церквях: массивные балки, которые уходят высоко вверх. И так же пахнет старым деревом…
Отдохнуть и поужинать мы с Юрой зашли в небольшой итальянский ресторанчик. Когда заходили – народа почти не было. А когда делали заказ – как-то быстро и незаметно ресторан заполнился людьми, поэтому обслуживали нас медленно, было немножко жалко терять время на бесплодные попытки подозвать официанта, чтобы получить счёт. Но как-то там удалось всё-таки выбраться из ресторана.
Следующим пунктом обязательного посещения был разрушенный замок на вершине высокого холма. Или горы. Не уверен, может ли быть холм в гористой местности :) Как мне сказал Юра, линия этой горы вместе со стенами разрушенного замка так же является “визитной карточкой” Бадена. Пока взбираешься, можно полюбоваться крышами домов. Не знаю почему, но черепичные крыши меня чем-то привлекают, хотя я и не Карлсон :)

На склоне горы тоже живут люди. Что приводит к интересному эффекту: стоит такой себе домик с живописным почтовым ящиком, входом прямо к тропинке, которая ведёт на вершину:

А вот садик этого дома на другой стороне тропинки :)))

Карабкаться наверх надо минут 10-15, но зато потом забываешь о сбившемся дыхании и натруженных ногах… вид замечательный:

Снимок панорамный, поэтому “щелкайте/тыкайте пальцем”, чтобы его лучше рассмотреть.
После того, как мы полюбовались видами на Баден, мы с Юрой разбежались по своим транспортным средствам, что добраться до гостиницы/домой :)
Лично у меня остались хорошие впечатления от Бадена: городок небольшой, но приятный для посещения ;)
Все фотографии можно посмотреть здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment