Pages

Tuesday 31 July 2018

Дзюдо – HW Ne-waza

Привет, народ!

Немножко про “отец-сын” времяпрепровождение, которое, к сожалению, не случается так часто, как хотелось бы :) Я про соревнование дзюдо, в котором мы участвовали вдвоём. Пусть и в разных категориях :) Традиционное соревнование по дзюдо ne-waza – борьба в партере.
Самир сначала боролся в своей категории до 66кг., “коричневые” пояса. Так как там было только три дзюдоиста, Самира “измочалили” капитально, посылая его бороться с противниками из более тяжёлой категории. По результатам поединков он получил “бронзу”:

После этого Самир стонал, что не хочет идти бороться в “открытой” категории (любые пояса), но он получил пинок под задницу и обречённо побрёл на маты.
Тут ему откровенно повезло :) В открытой категории у него вообще не было противников, он боролся вне своего “веса” и в результате – “золото” :))

Я, в свою очередь, в этом году “сачковал” :) Пытаясь бороться с молодыми дзюдоистами в прошлом году, я понял, что в партере физическая сила и выносливость являются гарантом победы. И, как бы я не хохорился, но мощности у меня, по сравнению с дзюдоистами 15-25 лет, уже не те. Поэтому, стыдно признаться, я участвовал только в “группе для пенсионеров” – за 45 лет, до 73кг. При взвешивании я ещё столкнулся с проблемой лишнего веса – я хорошо позавтракал, выпил кофе, так как я думал, что у меня достаточно кг. в резерве, но когда я встал на весы, у меня был почти 1 кг. перевеса :))) Хорошо что я взвесился на всякий случай пораньше, до своей официально регистрации и у меня было время решить эту проблему методом “туалет – вспотеть – туалет” и цикл повторить. В конце концов я был 200гр. выше своего предельного веса, но добрая женщина-рефери простила “перевес”. Я так понимаю, чтобы у меня противников было побольше и получше, так как в до 81кг. был всего-лишь один дзюдоист и тот – “белый пояс”. К слову, он боролся со всеми нами до73кг и всем проиграл.
Я же в первой схватки вышел на маты со своим старым знакомым – Скоттом, “чёрным поясом”, который меня года три назад на этом же соревновании немножко травмировал (потянул межрёберную мышцу) и я часто сталкивался с ним на других тренировках. Очень сильный мужик, я с ним справится никогда не мог. “Слил” и в этот раз. Зато все остальные свои бои я выиграл и был очень горд своим “серебром”:

В конце дня у нас Самиром был “full house” на двоих: “бронза”, “серебро” и “золото” :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment