Pages

Monday 9 July 2018

Nikon 7000 против Samsung Galaxy Note8

Привет, народ!

В апреле я “проапгрейдился” на телефон Samsung Galaxy Note8. Одной из причин, почему я это сделал, было наличие двух камер. Одна, как я понимаю, широкоформатная для общей съёмки и одна теле-фото, с 2-х кратным оптическим “зумом”. При использовании теле-фото линзы возможен так называемый “живой” фокус, который позволяет выбрать степень “размытия” заднего плана (боке).
Честно говоря, фотографии получаются на Note8 довольно неплохие. Я даже думал в поездку на Украину не брать свой Nikon 7000 с двумя объективами, а ограничиться фотографированием телефоном. Так и получилось – большую времени я использовал телефон и фотки были замечательные:



Фокус, цветопередача, боке… Казалось бы: что ещё надо!? Но я заметил, что программное “размытие” не всегда корректно отрабатывает. Если есть много элементов за заднем фоне, либо задний фон не удалён на достаточное расстояние – возникают странные артефакты.
Например, я фотографировал своего племянника. Вроде бы идеальная ситуация для телефона: Улугбек стоял далеко от пихт, фон контрастировал с его одеждой, но края силуэта обработались плохо:

Видно неестественные переходы. Нет, чтобы опубликовать на фейсбуке – фотография была замечательная, но когда я начал рассматривать фотки на большом мониторе, то этот “недочёт” сразу бросился в глаза.
Nikon 7000 с объективом 35mm/f1.8 в этом случае “отработал” как надо:

Переходы “размытия” плавные, без резких скачков.
Вот ещё примеры, когда Note8 “ошибался” в боке:

Боке получился как бы по “плоскости”.
Вот здесь тоже возникли “артефакты”:

Note8 корректно определил лица на фотографии, оставил их на резкости, но вовсю “поиздевался” над воротниками :)
У оптики Nikon-a такой проблемы, естественно, нет. Лица будут в фокусе, размытие будет плавным и естественным:

Преимущества фотоаппарата проявляются так же при недостатке освещения. В идеальных условиях Note8 показывает очень хорошие результаты, но как только не хватает света – сразу видно, что он не может настроить фокус и “плывёт” цветопередача:

Nikon 7000 сделал фотку в тех же условиях (только модели были другие :)) без вспышки, с “задранным” ISO (шум потом убрал в Lightroom-e):

Так что я для себя сделал вывод: если хочешь получать хорошие фотографии всегда – то надо с собой брать фотоаппарат. Для хороших “репортёрских” фотографий на фейсбук подойдёт и Note8. Несмотря на то мой комментарий о том, что в плохих условиях Note8 “спотыкается”, уровень “терпимости” у него выше, чем, например, у Оксанкиного iPhone7 (не Plus). Там где она не может сделать нормальную фотографию iPhone-ом, я спокойно снимаю на Note8.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment