Pages

Sunday 2 September 2018

Один день в Люцерне – прогулка на катере

Привет, народ!

Кроме прогулки по городу, мы еще “прокатались” по озеру Люцерн на прогулочном катере. Вот на таких катерах можно полюбоваться красотами:

Есть трех- и одно-часовые экскурсии по озеру. Так как времени у нас было “в обрез”, нам надо было успеть на поезд на Цюрих около 5 вечера, мы решили взять часовую. Забегая вперёд скажу, что катер вернулся к причалу минута в минуту, так что мои опасения опоздать на поезд оказались полностью беспочвенными :)
Для экскурсии можно взять аудиогид с наушниками. Как я понял, это была рация, настроенная на определённую частоту, по которой шла на выбранном языке трансляция. В принципе, достаточно эффективно – не надо “перепрошивать” кучу плееров, если записать “голос” локально. А так трансляция идёт с одной точки.


На катере две палубы и, так как погода была хорошая, большинство народу “ломанулось” на верхнюю. Только успели отплыть, вдоль бортов начали “выстраиваться” туристы из Азии с “селфи”-палками и “торчали” перед нами, заслоняя виды, по 5 минут!

Катер делает небольшой круг по озеру, давая возможность увидеть череду гор:

Не знаю каким образом у меня не осталось фотографии горы справа (на верхней фотографии она осталась за кадром), но там на вершине целый комплекс из гостиниц, которые начали активно строиться там после того, как для въезда на гору в конце 19-го века построили железную колею. Обычные колеса на крутых подъёмах, естественно, соскальзывали бы, поэтому применили захватывающие шестерёнки и зубчатую центральную рельсу.
Вдоль озера можно увидеть и замки, и обычные дома (ну как обычные… стоят, наверное, не приведи спросить):

Час пролетел очень незаметно и на память я с Оксаной сфотографировались на корме, напротив флага конфедерации Швейцария :)

Все фотографии здесь, в том же альбоме, что и достопримечательности.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment