Pages

Saturday 1 September 2018

Один день в Люцерне – обзор достопримечательностей

Привет, народ!

Когда мы с Оксаной были в Цюрихе и встретились с нашими друзьями Юрой, Викой и их замечательной дочкой, они нам посоветовали посетить Люцерн. Этот город, по словам Юры и Вики, может сам по себе символизировать Швейцарию: горы, озеро и старинный город. Мне как-то сначала не хотелось ехать час на поезде, тем более что на поездку выделялся последний день – поздно вечером у нас был самолёт, но потом мы решили всё-таки последовать совету и рвануть туда на день.
Добраться до Люцерна с Цюриха не проблема: покупаешь билет на поезд и буквально за час добираешься до места назначения. Поезда в Швейцарии очень удобные, в два этажа, время пролетает незаметно. По пути мы проезжали Цуг – у меня с ним тоже связаны кое-какие воспоминания. Я же в 2007 от Carphone ездил по Европе, настраивал Altiris и в Цуге был IT департамент швейцарского Phonehouse.
Пока искал у себя на блоге пост про Цуг, наткнулся на свой пост посещения Цюриха в том же 2007! Ну и память у меня стала, я уже и забыл, что был в Цюрихе. Надо признаться, что я помнил ярко-бирюзовую воду реки, но почему-то я связывал её с Стокгольмом и в свою защиту могу сказать, что я был в Цюрихе буквально пару часов перед отлётом.
Вернёмся же к Люцерну. Когда мы прибыли на вокзал, сразу же пошли в цент информации для туристов. Он там был буквально за углом. К моему огромному сожалению, на экскурсию с гидом по городу мы опоздали. Но нам дали карту с маршрутом по туристическим местам и мы с Оксаной пошли гулять “дикарями” :) Как оказалось, старая часть города небольшая, за день обойти можно.
Первое, что замечаешь – это реку, протекающую через город. И набережную. Просто красиво: неестественная синева реки и старые здания:


А если стать спиной к вокзалу, то можно увидеть и Альпы:


Первым делом мы пошли, конечно же, к символу Люцерна – мосту Капельбрюкке и водонапорной башне. Это стандартная “селфи”-точка всех туристов и мы ничем не хуже :)

Если идти по мосту, то можно рассматривать картины, которые нарисованы на поддерживающих балках. Правда, в подробностях разглядеть ничего не получиться, потому что человеческих поток сносит зазевавшегося туриста на раз:

Ближе к противоположному берегу картины были повреждены пожаром, даже стоит специальная метка о том, куда дошёл огонь. Я думал, что это случилось ооооочень давно, но в Википедии прочитал, что это было в 1993 году и предположительно из-за непотушенной сигареты. Это же надо быть каким идиотом, чтобы выкинуть непотушенную сигарету на старый деревянный мост!?
Но мост восстановили, так же как как и большую часть картин и слава Аллаху:

Вторым значимым местом паломничества, хотя и не второй достопримечательностью, которую мы посетили, была скульптура “Умирающий лев”:

И более крупным планом:

Обратите внимание на надпись над барельефом: “ELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI” -  “Верности и отваге швейцарцев”.
Кроме прогулок по улицам города, можно совершить ещё променад по городской крепостной стене “Музегг”, которая когда-то защищала город – с неё открываются обалденные виды на город:

Три крепостные башни открыты для посещения. В принципе, кроме видов там смотреть нечего, кроме одной – в ней расположены часы, которые обладают привилегией отзванивать каждый час на минуту раньше, чем все остальные часы в Люцерне.
Дойдя до конца стены можно выйти на второй деревянный пешеходный мост “Мякина” (Spreuer) – его назвали так потому что только с него можно было сбрасывать в реку остатки обмолота пшеницы:

Как по мне – он ничего не хуже Капельбрюкке, тем более, что за ним расположена тоже по своему уникальная “игольчатая” дамба:

Там поток воды регулируется большим количеством узких планок, а не “воротами”, как в других шлюзах.
Проходя по набережной, я заметил, что не только одни мы из Англии были в Люцерне :)

Королева Виктория тоже здесь была :)
Из достопримечательностей мы ещё посетили различные церкви. Сначала был собор святого Леодогара (если не ошибаюсь) – если мне не изменяет память, главной его особенностью является то, что он построен в готическом стиле:


Второй церковью в нашем маршруте была францисканская церковь. Она была расположена в стороне от набережной, как бы вне стандартного туристического маршрута и когда мы подошли к ней, сначала думали, что попасть внутрь не получиться. Но на дверях я увидел табличку, указывающие время открытия-закрытия и мы спокойно зашли внутрь. Никто за нами не бегал, в церкви было только пара человек, молились и были заняты своим делом. Мы же с Оксаной тихонько походили вокруг, “поохали” и “поахали”:


Кроме большого алтаря, в нескольких нишах были небольшие молельни:

Даже были мощи святого, и не кусочек, я целый “скелетон”:

Как его красиво одели, не правда ли!?
Ещё несколько фотографий:

Можно заметить масонские символы:

А то как же без “них”!? :)))
Самым последней точкой в нашем обходе города была церковь иезуитов. Наверное, это самая богато украшенная церковь, которую я когда-либо видел. Настолько красивые росписи, розовый мрамор:


Если честно – дня, наверное, хватит, чтобы осмотреть центр Люцерна, но вот на церкви можно было бы потратить чуть больше времени.
Все фотографии можно посмотреть здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment