Pages

Tuesday 29 January 2019

Привет из августа 2018

Привет, народ!

Только что получил два текстовых сообщения на мобильный:

Типа, от моего банка (“Ллойдс”), насчёт подозрительной активности по карточке заканчивающейся на 5077. Следующее сообщение выглядело так:

“Мы заметили что по вашей карточке Ллойдс Америкэн Экпресс, заканчивающейся на 5077, был сделан платёж 29.01.2019 на Kitbag LTD на 89 футов. Деньги не были списаны с вашего счёта. Пожалуйста, подтвердите “Да” или “Нет”, узнаёте ли вы транзакцию…”
Ну что можно сказать… Хорошо что я недавно прослушал подкаст о том, что текстовые сообщение не являются безопасными и в поле “от кого” можно “забить” всё что угодно. На всякий случай с компьютера зашёл в интернет-банкинг проверить все транзакции. Естественно, ничего там не было. Тут меня озарило: посмотрел свою АМ кредитку – другой номер. ххх5077 был номер предыдущей АМ карты, которую мне банк недавно заменил.
А карту поменяли мне из-за того, что я использовал её при покупке авиабилетов на Бритиш Эйрвейз, которые в августе “радостно слили” хакерам все данные. Прошло 4 месяца и вот меня решили “раскрутить”. Я уже послал данные в полицию, ответил на сообщение этим мошенникам. Буду ждать звонка, посмотрим, как меня будут “разводить” :)

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

0 comments:

Post a Comment