Pages

Saturday 30 July 2005

UK: Ни о чем. 30 июля 2005

Привет, народ!


 


Утро... Я почему-то проснулся когда еще не было 7-и... Старею, наверное... Успел уже просмотреть почту, почитать «Мембрану», просмотреть новости и почту... Пока еще не начал свою «героическую битву» по уборке квартиры решил снова напомнить о себе.


 


Оксанка уже неделю в Хмельницком. Я позавчера сидел за компьютером, рядом стояла фотография Оксанки и Алиски, сделанная профессиональным фотографом в детском садике. Как-то мне показалось, что я за детками соскучился. Вроде бы немного времени прошло, а я уже скучать начал. Первые три дня отдыхал, теперь вроде-бы деток не хватает рядом. Но вчера, когда разговаривал с Оксанкой, услышал знакомый рев. Алиска орала «во все воронье горло». И я понял – я еще не так за ними соскучился J Бабушки с дедушками, конечно, сейчас вокруг деток «вьются»: персональное обслуживание во время обеда, развлечения и прочие детские радости. Когда спрашиваешь детей, или хотят они обратно в Лондон, то сразу же они отвечают, что «не хотят, и в Лондоне бомбы и террористы» J. Грамотные, понимаешь...


Оксанка возвращается обратно в воскресенье, и мы будем здесь почти месяц, не отягащенные детьми, так я надеюсь, что мы себе устроим «культурную программу»: хочется и на London Eye покататься, и в Оксфорд сьездить, Юра и Лена Когуны рекомендуют Виндзор... Вообщем, ждите фотки J


 


Я еще потихонечку начал осваивать eBay. Когда-то год назад я пытался купить лептоп, но мою цену постоянно перебивали, и как-то я «обиделся» на эти торги и даже туда не заглядывал. Честно говоря, и не надо было. Но в последнее время коллеги вокруг и друзья «проапгрейдились»: или купили себе GPS приемники и TomTom, или HP hx4700. К последнему я очень долго присматривался, мне понравился VGA экран, возможности читать три типа флеш-карт, мощный процессор и т.д. Это нормальный PDA для techy”, которому есть для чего его использовать. Я, когда готовился к экзаменам, с подачи Юры Когуна «закачивал» .pdf в свой старенький iPAQ 3660, и читал документацию в автобусах и метро, что сильно помогало мне «укоротить» сроки подготовки к экзаменам. Но в то время, когда я думал о покупке 4700, он стоил почти 500 фунтов! Это, конечно, было вне всякого бюджета. А недавно коллега похвастался покупкой – hx4700, который ему обошелся всего-лишь в 270 фунтов. PDA был refurbished”, т.е. б/у, но «обновленный». Самое дешевое предложение, которое я видел в и-нете – 323 фунта, то я понял, что – пора. Два дня торговался, в одном случае PDA ушел за «смешную» цену – 195 фунтов! Мне не хватило времени просто «перебить» эту цену. «Стормозил» компьютер. Потом я уже не стал ждать окончания торгов, а сам назначил за 4 часа до окончания свою цену и верхний предел. Почти 4 часа максимальный «бид» был 200 фунтов, потом какой-то «нехороший» человек начал торговаться и «поднял» меня до 226. Так что мне достался PDA за 226 фунтов... и еще 34 фунта за пересылку курьером и страховка. Самое смешное, что «окно» для отправки покупки у той компании – 10 рабочих дней. Вот, сижу, жду J Во вторник будет две недели, как я жду своей покупи. Т.е. как раз 10 рабочих дней. Я почитал отзывы, у этой компании (она в Штатах) явные проблемы с отправкой покупок в UK. Ну, потерплю еще немного.


Вообще-то на eBay можно покупать разную «мелочовку». С «подачи» того же Юры я купил себе USB Bluetooth – опять же, чтобы иметь возможность «лазить» в и-нет с PDA, если жена «оккупирует» компьютер. Он обощелся мне в ... 1 пени! Но 8.99 фунта за пересылку J


Но иногда общение с продовцами оставляет желать лучшего. Если в «реальном» магазине всегда можно добиться того, что ты хочешь, то в случае с eBay – это практически нереально. Я купил Самиру игру на GameBoy Advance Star Wars III”. По ошибке (из-за того, что eBay не обновил статус платежа) заплатил за игру два раза. Написал продавцу, чтобы он мне вернул деньги с одной транзакции. Никакого ответа. Хотя игра пришла, все нормально, но, получается, что я за нее заплатил почти столько же, сколько и в магазине. Я несколько раз писал продавцу, в конце концов оставил ему негативную оценку. Написал в заметке вежливо, что игра была получана, но он не ответил не на одно мое письмо. Продавец был быстр, как горный козел – тут же мне оставил негативный feedback – все печатными буквами, обозвал меня “Fraudster”. И  все. Ему с его количеством транзакций моя негативная оценка большой роли не играет, а у меня рейтинг сразу же стал 66% с моими 3-мя транзакциями J. Вообщем, все, как ожидалось: хотите лучшего – платите.


 


Кстати, он не-eBay-ых продавцах. Купил себе зимой беспроводную клавиатуру с мышкой. Фирма Belkin. Это в компьютерном мире типа Sanyo. Т.е. вещи «в рубль». На эту клавиуатуру жена пролила «капучино», клавиатура «приказала долго жить», я пошел купить вторую точно такую же. Недавно она тоже «умерла». Я написал в поддержку Belkin, тем более, что на клавиатуры у них «пожизненная» гарантия, меня попросили прислать серийный номер. Я ожидал, что приедет курьер, заберет мою клавиатуру в ремонт и т.д. Вместо этого я получил письмо, что эту клавиатуру они забирать и не думают, а вышлют мне замену! Через два дня пришла посылка с новой клавиатурой. Когда я ее вскрыл, то обнаружил, что они мне выслали другую модель – slim, но она более дорогая, и, честно говоря, нравится мне больше, чем старая. Такой подход к делу мне тоже нравится. Я даже написал благодарственное письмо в Belkin.


 


Теперь о самом интересном: поставил я себе Windows Vista (beta1), она же Longhorn в девичестве (Кстати, а кому-то нравится Vistaбольше, чем Longhorn”!?). У нас бета уже была на следующий день после ее выпуска. У меня как раз под столом «завалялась» тестовая машинка: P4 2.4 GHz/2GB RAM :), так что было на что поставить. Ну что сказать: в интерфейс они внесли мало изменений. В принципе, MS эту бету выпустил не для общественности, а для корпораций и разработчкиов, чтобы они могли начать тестирование пораньше. Все улучшения «под капотом», для пользователя они могут быть и не видны. Некоторые улучшения в интерфейсе. Сразу же видны «виртуальные папки». Snapshot-ы. Новый IE 7 с нормальными табами. Ну как-то и все. Функции синхронизации, естественно, не тестировались. Вообщем, превью я уже сделал, было желание опять переустановить Windows 2000 на компьютер, так как мне нужны тестовые машины на Altiris, но я решил пока повременить. Так что «дергаться», чтобы ставить эту бету на любые другие машины, кроме как тестовых, не стоит. Еще посмотрел на IE 7 beta - такое же впечатление. Табы, естественно, лучше, чем у IE6+MS Desktop Toolbar интерфейс другой, но «привыкабельный». Ноооооо опять же, я себе на рабочие компьютеры ставить не буду. Подожду релиза. Табы у меня уже есть, пусть даже IE «халтурит», рисуя их, но я уже дошел давно до третьей стадии программиста по квалификации Миши Яновского: ставлю себе только то, что нужно для работы. С ужасом жду четвертой: нортон командер и пасьянс J Но для этого надо в начальники выбиться J Без этого не получится.


 


Засим раскланиваюсь,


Рустам.

1 comments:

Юрий said...

:) А какие две первые стадии программиста?

Post a Comment