Pages

Friday 26 May 2006

Madrid: 1st day.

Привет, народ!


 


4-й день в Мадриде. Веду странный образ жизни: работаю с 9-и до 20:30-21:00, еду в отель на такси, бросаю там лептоп и выбегаю бродить по улицам. Т.е. перешел на ночной образ жизни. Ну, не совсем ночной - в отель я возвращаюсь около полуночи, но все же... В первый же день меня поразило то, что не смотря на то, что было уже за 9 вечера, народа было на улице столько, как будто это еще ранний вечер. И так было почти до 11 ночи. В полночь еще были открыты половина кафешек в округе. Вчера я забрел к тороговому центру - 22:30, а все было открыто. Если идти по Мадриду, то кажется, что пол Мадрида «высыпало» на улицы, чтобы посидеть в кафешках, за столиками на улицах. Если говорят, что «Нью-Йорк - это город, который никогда не спит», то, с моей точки зрения, Мадрид - это город, который ложится спать очень поздно. Мне испанцы сказали, что большинство кафешек закрывается около двух ночи.


 


В первый день я решил пойти по улицам, которые проезжал на такси с аэропорта. Девиз города - монументализм! Высокие здания, широкие проспекты - разительно отличается от того, к чему я привык в Лондоне.


 


Кстати, несмотря на широту улиц, трафик здесь в часы пик тоже образует пробки, а «горячие испанские» водители «падают грудью» на сигнал, если им что-то не нравится, в результате на перекрестах царит какафония, но основная мелодия задается трелью соловья-полицейского, который «поет свою песню» непрерывно, и размахивает руками, как мельница; перерыв делается только в тот момент, когда пешеходы переходит. Мне кажется, в эти моменты полицейские откровенно скучают: как только начинается движение, они аж приплясывают от удовольствия и раздувают щеки, дуя в свисток.


 


Я гулял почти до 12 ночи, потом подумал, что все-таки пора пойти ложиться спать. Забрел я далеко. У меня с собой была распечатана карта, просто на ней были не все названия улиц, но я принципиально не хотел сдаваться и брать такси. После 15 минут я набрел на улицу, которая у меня была на карте и после контрольного прохода в одну сторону (которое оказалось в противоположную сторон) я вышел на нужный проспект и был в гостиннице.


 


Засим раскланиваюсь,


Рустам.

2 comments:

Alexey said...

Очень красивый город. Тебе повезло со временем суток - закат и рассвет считаются наиболее благоприятными для съёмки, а тут ещё огни города, здорово выглядит!
 
Только вот что, Руст, не пойми меня неправильно, пишешь ты грамотно, ошибки если и делаешь, то явно просто из-за опечатки. Однако, твоё систематическое "гостинница" с 2мя "н" - это надо исправить, а то жжОт глаза.

Rustam said...

Леша, привет!
 
Ты бы знал, сколько я усилий приложил, чтобы сделать эти снимки. На каждую фотографию тратил минимум 5 кадров. Сам понимаешь, штатив я с собой не носил, и обьектив у моего "канона" не сильно светочувствительный.
Насчет "гостинницы" постараюсь исправиться. Но, как и всякий писатель, имею право на самовыражение :)
 
Руст.

Post a Comment