Pages

Wednesday 3 May 2006

UK: Про потерянные деньги. 3 мая 2006.

Привет, народ!


 


В четверг прилетел с Кейптауна – до сих пор «отхожу» после поездки. По приезду, в пятницу, я «переезжал» на новый стол – теперь сидим со Стасом вдвоем. Не знаю правда, как долго это будет, так как Стас официально уже не в нашей команде, а в команде программистов. Должен сказать, что еще один переезд я не переживу. У меня под столом стояло 6 компьютеров и еще был мой лептоп. Куча кабелей, все это запутано, пыльное. Брррр... Я с тоской смотрел на свои «подстольные» компьютеры: и вроде бы можно «вынести» их для личного использования – но зачем!?


Так о чем я хотел написать... Вот: в то время, пока я был в Кейптауне, Оксанка нашла сравнительно большую сумму денег. Пачка банкнот была просто рассыпана на пешеходной дорожке. Я не знаю, как так можно было потерять деньги, так как ни бумажника, ни пакетика при них не было. Оксана хотела было сначала написать обьявление, но я ее отговорил, так как не хотел, чтобы всякие люмпены, прочитав про деньги, поперлись к нам в гости. Когда я вернулся с командировки, то первым делом позвонил в полицию, чтобы «доложить» о найденных деньгах. Мне сразу же сказали, что мы должны лично занести деньги в полицию и что если не найдется хозяина в течении 30 дней – деньги будут наши. Первый «заход» в полицию был полное фиаско: просидев в очереди 40 минут (это было в пятницу, на следующий день после моего приезда – мы забрали Самира со школы и сразу же пошли в полицию), мы «сдались» и поехали покупать Оксане телефон (свой она поломала, чтобы получить новый, хотя она утверждает, что телефон сам сломался), на обратном пути думали еще раз заехать в полицейский участок, но я «промахнулся» поворотом и уехали далеко, пришлось ехать домой. Повторный заход был в субботу: я завез Самира на гимнастику, а сам поехал в полицию. В этот раз в участке никого не было, сидел один офицер и откровенно скучал. Кстати, просто так к офицеру не подойдушь: он сидит за стеклянной перегородкой, и даже для того, чтобы к ней подойти, надо пройти через стеклянные двери, которые офицер может удаленно открыть/закрыть. Деньги у меня взяли, сделали опись – все это заняло 5 минут. Уходя, я из любопытства спросил, или много людей привозят потерянные деньги. Как мне офицер сказал – «Это бывает очень, очень, очень редко». Юля Юдичева правильно заметила, что честным в этой ситуации должен быть тот, кто приносит деньги в полицию, а потерявший должен иметь веру в порядочность людей, чтобы позвонить в полицию и спросить, не находили ли его/ее деньги. Вообщем, посмотрим, как все будет: или хозяин найдется, или я потом «проведу» эти деньги как доход через месяц.


 


Засим раскланиваюсь,


Рустам.

4 comments:

Dmitry said...

Не знаю как у Вас с законами и понятиями, но у нас это достаточно опасное занятие - подбирать с земли деньги. Как правило за этим стоит подстава.

Alexey said...

Руст, налоги не забудь с них заплатить, когда "проведёшь" как доход! Вместе с налогами за банковские проценты :)

Rustam said...

Нет, Леша, я не настолько честный :)
 
Руст.

Dmitry said...

Кстати, деньги-то наверное будут как-то зафиксированы в полиции, и информация про них поступит в налоговые органы. Хотя можно провести как клад :)

Post a Comment