Pages

Wednesday 26 July 2006

Holiday in Ukraine (part 1).


Привет, народ!


 


Мы уже вернулись с отпуска. Две недели в Украине. Не успели повидаться со всеми, с кем хотел; не успел сьездить туда, куда приглашали. К сожалению, из 14 дней отпуска я 4 потратил в паспортном столе – ходил туда, как на работу, чтобы Оксане вклеили новые фотографии детей в паспорт.


Долетели мы без проблем, я был приятно удивлен, что таможенные офицеры в аэропорту вели себя очень доброжелательно. Помнится, в первый наш приезд мы никак не могли отделаться от чувства, что они нас ненавидят. Сейчас уже все по европейски: и паспортный контроль без лишних вопросов; и тележки без замков, которые отмыкаются только если всунуть в замок 25 украинских копеек и т.п. В аэропорту нас встречал отец Оксанки. Детки его сразу же узнали, бросились на шею и Алиса сразу же начала деда «обрабатывать» - теперь ей дед занимается, а не я (слава богу!). По дороге встретились с Шо (я через него передавал Юре Л. «чудеса враждебной техники») и мы выехали на Хмельницкий. Ехать немного замучались: было очень жарко (окна были единственным способом регулировать температуру), из-за выхлопных газов было тяжело дышать... Полегчало только когда мы после Житомира свернули -на «подпольную» дорогу через Любар – там на один километр дороги попадается одна машина. Меня поразило, насколько деревни и села вдоль этой дороги «заморозились во времени» - я по этой трассе ездил 10 лет назад – такое чувство, что ничего не изменилось. Те же бабушки, сидящие вдоль дороги и продающие картошку; те же люди на ржавых велосипедах; те же здания с облупившейся краской... Веет вековым спокойствием. Так там будет и еще через 10, а то и 20 лет...


Первые дни, когда мы приехали, мы провели с родителями. Посидели у Оксанкиных родителей вечером, когда приехали (мои тоже нас дожидались, несмотря на то что мы приехали достаточно поздно), на второй день поехали к моим в Малынычи. Отец построил дом зажиточного «кулака» и теперь все выходные мои родители проводят там. Еще бы сделать так, чтобы они не «горбатились» на картошке – и место было бы сказкой. Кстати, я заметил, что чем старше становишься, тем больше скучаешь за родителями. Вот, может мы с Оксаной тоже дождемся, чтобы наши дети за нами скучали. Сейчас и просто хорошо с бабушками и дедушками.


 


Засим раскланиваюсь,


Рустам.

3 comments:

Dmitry said...

Привет, Руст! Всего две недели а уже: "скучаешь за родителями" или "сейчас и просто хорошо". Но это так, по стилю. А вообще, надеюсь все-таки, отдохнули нормально?

Михаил said...

Все же умеешь ты писать. В тебе не только зарыт компьютерщик, но кое что и от таланта писателя. :)

Rustam said...

Привет, Миша!
 
Спасибо, только это не талант - так, графоманство :)
 
Руст.

Post a Comment