Pages

Sunday 24 September 2006

Montreux, Switzerland - last day.

Привет, народ!

 

Я-то, глупый, думал, что Пуи – очень красивый город. Оказывается, я просто не был в Монтро! Тут и товарищи рекомендовали (Паша, привет!), и мой швейцарский коллега вызвался в последний день устроить мне прогулку. Утром он заехал за мной в гостиницу и мы поехали в город Монтро, который приблизительно в 20 км. от Лазань. Дорога шла по склонам гор (сами понимаете, Швейцария – горная страна) и открывался потрясающий вид на Женевское озеро, виноградники... Кстати, моторвеи в Швейцарии, если проходят недалеко от домов, отгорожены с обеих сторон высокими прозрачными пластиковыми щитами. Я так понимаю, для того чтобы уменьшит шум от проезжающих машин. Когда мы ехали в Монтро, мне коллега говорил, что Монтро – просто до неприличия красивый город. В Монтро можно приезжать чуть ли не каждый день, но все-равно не переставать удивляться его красоте. Видимо, он прав. Я в там был всего лишь несколько часов, но у меня появилось стойкое желание украсть миллион и переехать туда жить. Город – как сказка. Чисто, причем не только потому что там убирают, а потому что там не сорят. В Лондоне - город чистый с утра, вечером – обертки, бумажки и т.д. В Монтро, я так понимаю, не лиц тех национальностей, которые не делают различий между улицей и урной, поэтому там так чисто. Мы с коллегой пошли вдоль набережной по направлению к замку Chillon  (не знаю, как это правильно произносится по русски) – 40 минутная прогулка оставила меня в полном восторге! Я сделал кучу фотографий, особенно, как мне кажется, получились фотки озера. Честно говоря, даже такому человеку, как мне (который использует камеру чтобы делать фоторепортажи), было бы трудно испортить вид Женевского озера с набережной. В одном месте на набережной был мааааленький «блошиный рынок»: я хотел купить жене и детям сувениры, но из-за глобализации ничего хорошего там найти не смог. Что может быть хорошего в сувенире с Швейцарии, если он сделан в Китае!? Впрочем, как и все сувениры с Европы... Приценивался к бижутерии – но почему-то бижутерия в Швейцарии аляповатых расцветов «стекляшки»... (потом смотрел на ювелирные изделия в «дьюти-фри» - я понял, что у них действиительно «бедность не является пороком». Цены как минимум в три-четыре раза выше, чем в Лондоне. Кстати, анекдот про «бедность» они знают – наверное, это интернациональный анекдот, а не только про «нового русского»). Так о чем это я... А! На «блошином рынке» видел девушку на велосипеде, но при полном макияже, даже с блестками. Меня это так удивило..! Коллега, оказалось, тоже это заметил и тоже был в задумчивости от увиденного. Оказалось все просто: потом мы эту девушку увидели в замке с бритоголовым мужком в спортивном костюме и надписью «Раша» на куртке. Вот вам и обьяснение.
В Монтро доживал свои последние дни Фреди Меркьюри. На набережной стоит ему памятник, по радио часто «крутят» «Квин». Еще в Монтро расположено знаменитое казино, в котором можно «спустить» все деньги, которые у тебя есть. Так как у меня в кармане к последнему дню осталось только 20 франков и на такси, то я чувствовал себя в безопасности.
Что еще хочу сказать: за клумбами в Монтро следят. Прямо ботанический сад. И климат, видимо, мягкий, немного теплее, чем в остальной части Швейцарии, так как растут пальмы и даже бамбук! Наверное, горы отгораживают потоки холодного воздуха с севера, так как мне коллега сказал, что зимой в Швейцарии достаточного холодно (может быть -5) и выпадает снег. Не думаю, что бамбук мог бы пережить такой «экстрим».


Засим раскланиваюсь, про замок напишу позже – надо с Самиром делать домашнее задание.

Руст.

1 comments:

Юрий said...

По поводу бамбука: в Ялте тоже зимы до минус 5 и тоже выпадает снег - и ничего - прекрасно растет себе! :)

Post a Comment