Pages

Friday 9 March 2007

UK: Интервью на позицию "лидер команды".

Привет, народ!


Вчера развлекался почти полдня: у нас открылась вакансия «лидер команды» и я ради развлечения подал заявку. Откровенно скажу: ни на что особенное я не расчитывал, так как для того, чтобы управлять людьми, требуется совершенно другой набор знаний и умений по сравнению с инженером. Я всегда честно признаюсь, что человечество я искренне ненавижу. Чего только стоит попытка скупиться продуктами в час пик в супермаркете, когда люди размером с километр в ширину бросают тележки поперек прохода или еще лучше – разворачиваются сами с тележкой, оставляя 20 см. на весь остальной поток. Но это я отвлекся. Рассмотрение кандидатур проходило в два этапа: первый – формальное интервью с представителем отдела кадров и непосредственным моим менеджером и второй – ролевая игра, в которой мне представляло играть роль менеджера разговаривающего с подчиненным, у которого проблемы с выполнением своей работы. На первом интервью меня не спрашивали технический вопросов вообще, а «напирали» на мои организаторские способности. Приблизительно в 50% случаев я отвечал полностью невпопад. Я почему-то решил, что от меня ждут примеров из моей «офисной» жизни и пытался «выжать» из себя хоть что-то. Трудно дать примеры как ты действовал в той или иной ситуации как «лидер», когда твоя позиция – «инженер». Еще меня подвело то, что вопросы были поставлены в достаточно туманной форме, я не всегда «схватывал» точный смысл. Когда потом я видел «глазами» распечатанные вопросы, мне было уже легче понимать, что от менея хотели в той или иной ситуации.
Ролевая игра была еще интереснее. Я впервые проходил интервью в таком формате. У меня был документ, описывающий ситуацию в выдуманной государственной компании. Он в основном состоял из распечатки писем, касающихся работы сотруднка по имени «Джо»: то он взял слишком много дней по болезни, то отменял встречи в последнюю минуту и т.д. Мне предстояло провести интервью с... актером, который выступал в роли этого «Джо». Мне дали 20 минут на подготовку – к сожалению, я не успел составить план беседы, только разобраться со всеми этими материалами. Когда пришло время беседы, в комнату «прокрались» все те же мой менеджер и представитель отдела кадров, тихонько сели и предоставили мне «полный карт бланш». Я постарался использовать некоторые свои знания, которые у меня были после нескольких «нетехнических курсов»: переставил стул так, чтобы мы не сидели за столом друг напротив друга; пытался организовать беседу по определенному сценарию; когда заметил, что «Джо» смотрит на часы, спросил или он куда-то торопиться и т.д. Но совершенно упустил из виду несколько других моментов и не обьяснил «Джо», что я от него жду и не определил критерии по которым я буду судить, стал ли «Джо» справляться с работой лучше или надо принимать какие-то другие меры.
В общем, я думаю, что при определенном опыте пройти такое интервью можно. У нас был менеджер, который прошел подобное интервью, но лучше бы его  на работу не принимали – абсолютно был бесполезный товарищ. Как и любой другой тест или экзамен, эти «игры» выявляют твой опыт, но не гарантируют то, что ты будешь хорошим менеджером. Короче, менеджер из меня пока никакой. Да и не надо особенно было, но для «освежения памяти» как проходить интервью и «поднятия тонуса организма» было полезно.

 

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

 

5 comments:

Mike said...

У Вас хоть интервью проводят. А я как вернулся из Лондона, то мне и объявили, что так, мол, и так, твой начальник пошёл на повышение и ты теперь будешь на его месте. Получите и распишитесь в получение 17 человек под своё крыло!
Было б интервью, я б его точно не прошел, и сидел бы себе сейчас тихо и спокойно программировал и голова б не болела.
А то даже попрограммировать времени нет, всё хожу, командую, вникаю, что подчиненные делают. Митинги каждую неделю провожу. Хотя в моей команде я лучше всех английский знаю, кроме одного товарища, для которого он родной :) Может по этому критерию выбирали.

Rustam said...

Привет, Миша!
 
Ну, с повышением! :)
 
Руст.

Dmitry said...

Привет, Руст! Как я уже писал, если чего-то не знаешь, говори фразу типа: "мыслить надо креативно, а работать в режиме он-лайн". И вооще, говоря словами классика: "побольше цинизма: людям это нравится.." :)

Olga said...

Кстати Миша подходит к своей новой должности очень даже творчески. Вот к примеру, как он участвует в телефонных конференциях с индусами. Из-за разницы во времени эти конференции проходят рано утром, и он участвует в них не выходя из дома. Я обычно еще сплю и слышу сквозь сон монотонные такие голоса, словно радиопьеса. У Миши как известно есть привычка встав из теплой постели сразу же плюхнуться перед компьютером. Вот и  телефонные конференции с индусами он проводит в своем неизменном ночном костюме, то бишь ни в чем... После того как конференция длится уже более часа, Миша переключает телефон на Mute и начинает заниматься своим утренним туалетом - натягивать трусы, чистить зубы... Тут я встаю и спрашиваю: "Что там у тебя такое говорит?" "А, да это моя конференция, в которой я как-бы принимаю участие, я ж большой начальник..."

Rustam said...

Привет, Оля!
 
Ну какие ужасы ты про Мишу рассказываешь! :) Главное, что он на дом индусов не приглаешь и не поводит митинги в таком костюме :)))
 
Руст.

Post a Comment