Pages

Wednesday 11 November 2009

Exam 70-431: TS: Microsoft SQL Server 2005, Implementation and Maintenance – passed!

Привет, народ!

На прошлой неделе сдал первый из трех экзаменов на пути к MS SQL 2005 Certified IT Professional: “70-431: TS: Microsoft SQL Server 2005, Implementation and Maintenance”. Как всегда, огромна благодарность одному другу за предоставленную возможность учиться :)
Сразу хочу сказать: то, что входит в учебные материалы и спрашивают на экзамене – абсолютно разные вещи. Очень много вопросов по “связке” MS SQL 2005 и внешних модулей (программ написанных на .NET и прочее). Я, честно говоря, очень удивился этому, так как по основам практически ничего не спрашивали. Очень мало вопросов, которые относяться именно к администрированию. Если не сталкиваться с интеграцией приложений и MS SQL, то экзамен можно не сдать. Или абсолютно правильно отвечать на вопросы с других разделов. Хотя на большинство вопросов можно ответить, имея опыт работы с SQL и немного здравого смысла: достаточно исключить явно неправильные ответы, а потом уже разобраться с оставшимися. Как правило, остаются два вопроса и уже или опыт, или дальнейших анализ вопроса поможет выбрать ответ. Я думаю, на парочку вопросов я именно так и ответил.
Что меня удивило, так это то, что экзамен не закончился после того, как я ответил на все вопросы. Появилось окно, которое предупредило меня, что мне предстоит еще ответить на 12 вопросов на симуляторах. Я до этого сталкивался с этим, но до этого они как бы шли в основном экзамене. А тут их вынесли в отдельный раздел. Вопросы были, опять же, не по основам. Надо было разобраться с пользовательскими типами данных; ответить, почему приложение в базе, написанное на .NET, не вызывается из веб приложения. По основам там были вопросы по резервному копированию; определить, какая из View возвращает неправильные данные и т.п. В симуляторах не все опции доступны. С одной стороны, это хорошо, так как тебя как бы “направляют” в сторону правильного ответа, с другой стороны, некоторые вещи я привык делать по другому. Но в принципе, ничего “многоходового” не спрашивают.
В общем, впечатление такое, что MS старается экзамены сделать посложнее, чтобы повысить значимость сертификации. Но все-равно усилия делаются не в том направлении: пытаются подловить на “мелочи” вместо того, чтобы тестировать понимание продукта. Кого угодно можно завалить, спросив, например, знание цифр типа максимальный размер регистри/файла на томе NTFS/размер non-paged памяти в ядре Windows и все! В теоретическом тесте я набрал больше 900 очей, в практическом – 760. Для прохождения экзамена надо было набрать более 700 очей на каждом этапе.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

2 comments:

Sergey said...

Привет, Руст!Поздравляю! Желаю удачи в следующих этапах!Это очень интересная информация, поэтому возникают вопросы. Если человек целыми днями топчется с SQL 2000/2005/2008 при этом выполняя кучу разноплановых задач. Малого того ещё и пишет приложения на .NET под этот самый скуль. То есть практики у него хоть отбавляй. Есть у него шансы сдать такой экзамен? Или по-любому нужно штудировать теорию?И ещё один, его скорее нужно было задавать перед первым. Насколько реально поднимается твоя ценность как специалиста с этими сертификатами? Их нужно продлевать, подтверждать со временем?Сергей

Rustam said...

Привет, Сергей!Ну, вопросы там скорее SQL-ной направленности :), так что одного знания .NET явно недостаточно.Насчет ценности: если тебя не знают и ты ищешь работу не по рекомендации, то сертификаты помогают прорваться сквозь "сито" первоначального отбора. Сам понимаешь, когда ищут человека, анкеты сначала просматриваются отделом кадров, который часто судит о том, подходит человек или нет, ориентируюясь на сертификаты. Уже потом, когда идет диалог между тобой и непосредственным человеком, который ищет сотрудника на определенную вакансию, тема сертификатов не поднимается :) Так что кому то они нужны, кому то - нет.Руст.

Post a Comment