Pages

Thursday 26 November 2009

Третий день отдыха в коттедже.

Привет, народ!

Продолжаю тему… В последний день – воскресенье, погода была более-менее: дождь если и шел, то несильный и часто прекращался. Поэтому мы рискнули “высунить нос из избы”. Больше сил сидеть в коттедже не было. Главное целью была прогулка по пешеходному маршруту Hergest Ridge. Если вам это ничего не говорит – позор вам, позор! Michael Oldfield  выпустил альбом “Hergest Ridge” в 1974, который был навеян прогулкой по Hergest Ridge. Причем это было всего-лишь в 2.5 милях от коттеджа. Как говорится, это был знак судьбы. Хотя, честно говоря, “Hergest Ridge” мне не очень нравится, даже несмотря на то, что этот альбом был на первой позиции в английских “топах”. Мне больше по душе “The song of distant Earth”, “Tubular bells”  и “Tr3s lunas” (Хм…а Оксане “Ridge” нравится). Но это я отвлекся.
Итак, когда мы прибыли к началу прогулки, погода успела несколько раз поменяться. Вышли мы из машины и еще светило солнце. Только мы начали карабкаться по склону холма, как моментально все затянуло туманом:

Hergest%20ridge%20walk%20015[1]

Молочно белые окрестности, ничего не видать:

Hergest%20ridge%20walk%20004[1]

Мы изображали из себя “ежиков в тумане”. А потом пошел дождь, но в тучах была прогалина и через нее начало припекать солнце. Тут же пейзаж стал еще фантастичнее:

Hergest%20ridge%20walk%20050[1]

Клочья тумана или пара начали отрываться от земли и рассеиваться в небе… Все эти метаморфозы происходили в пределах 30 минут. Английская погода воистинну непредсказуемая.
На самой вершине холма куча ручейков и маленьких озер. Ну совсем маленьких :) Но дети и собака были счастливы:

Hergest%20ridge%20walk%20122[1]

Брюки у Алисы и Самира были мокрые чуть ли не до пояса. Маркусу было лучше всех: он хоть и чуть ли не нырял в воду, но с его шерсти вода быстро “скатывалась”.

Hergest%20ridge%20walk%20112[1]

Набегался он настолько, что потом спал в машине чуть ли не полустоя. Ему ничего не мешало :)
Кстати, о погоде. Один раз небо покрылось тяжелыми грозовыми тучами и я думал, что нас ничего не спасет. Но все обошлось, зато эти тучи дали прекрасный фон для портретных фотографий:

Hergest%20ridge%20walk%20140[1]

В общем, все было: и разные погодные сезоны, и заблудились мы один раз, и сошли с тропинок, чтобы пройти “море дохлых папоротников”, но я думаю, удовольствие мы получили огромное!
Гуляли мы почти три часа. В планах было еще поехать в город Lludlow, который мне рекомендовал посетить мой коллега. Мы туда поехали как бы посмотреть на “английский город с характером”, как здесь говорят. Фотографий у меня нет, потому что батарея в фотоаппарате опять “неожиданно” сдохла! Но для местных друзей – это как St. Albans, только очень далеко :)  Нет, мы конечно же, получили удовольствие от прогулки по городу, зашли в паб (с Маркусом!), съели типичный английский ланч из местных (подчеркиваю!) продуктов и вернулись в коттедж собираться домой. Выхали около 6 вечера, я еще успел вздремнуть перед дорогой. Заехали к хозяйке, отдали ей ключи, взаимно раскланялись и через три часа мы были уже дома.
Ну что ж, фотографии природы здесь, а Оксаны с детьми – здесь.

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

3 comments:

Михаил said...

Фото очень красивые, а вот погода - смурная какая-то. Особенно портрет жены вышел удачно, передает эмоции - только эмоции эти, как погода.

Rustam said...

Привет, Миша!Нет, Оксана была вполне довольна жизнью. А на фотографии представлен образ :)Руст.

Михаил said...

Замечательно у нее получилось в образ вжиться. Кстати, закончил читать первый том "Рождение Британии" Черчиля, очень интересная книга, для тебя особо полезная - поймешь куда попал. Книга 1, глава 2: "...они думали, что это цивилизация, а это была лишь форма рабства"

Post a Comment