Pages

Tuesday 23 March 2010

Nikon D5000 – полевые испытания :)

Привет, народ!

Можно сказать, что D5000 прошел испытания: я сделал им пачку фотографий и остался вполне доволен результатом. Особенно съемкой при сравнительно слабой освещенности. Вот девочка, маленькая красавица:

DSC_0365[1]

Nikon был настроен на ISO 1000, диафрагма – 1.8. Правда, баланс белого был немножко некорректный, больше в сторону синего цвета, но это известная особенность Nikon-ов – фотографии “синят” :)
Еще одна фотография, которая мне понравилась. Вот этого мальчика (тоже при ISO 1000, без вспышки):

DSC_0392[1]

Здесь никакой коррекции цвета не производилось, все как было :) Насколько я вижу, никаких “шумов” на фотке нет.
Еще Nikon сдержал свое обещание о cash-back-е и прислал мне чек на 50 фунтов. Так что апгрейд фотоаппарата обошелся мне в смешные деньги – порядка 30 фунтов!

Засим раскланиваюсь,
Рустам.

6 comments:

Константин said...

Надо бы тоже что-то взять. После того как продал свой EOS 350D .. немогу в руки брать бюджетные фотоаппараты ака "мыльницы" (( ... Что из бюджетных зеркалок можно ? Есть опыт?

Rustam said...

Константин, здраствуйте!Ну что посоветовать человеку, который уже запятныл себя использованием Canon-а!? :)))А если серъезно, то советчик из меня никудышний. Спросите себя, для чего вам фотоаппарат, сколько денег готовы потратить. Готовы ли вы просиживать часами над фотками в raw или сразу будете фотки делать в jpg? Будете ли "извращаться", играясь с глубиной резкости и т.п.? Планируете ли покупать дополнительные аксессуары (внешняя вспышка, штатив, фильтры и т.п.), сменные объективы? Если да, то я бы посоветовал минимум D5000. И прикупать все остальное :)С уважением,Руст.

Константин said...

я хочу зеркалку, потому как сейчас вообще нет фотика, а мыльницу больше никогда не куплю.. какие только не пробовал - все "отстой". А вот с зеркалками почему-то всё хорошо :). в общем бум искать...canon ;)

Rustam said...

Константин,Согласен, после хорошего фотоаппарата "мыльницы" невозможно использовать. Удачи в выборе фотоаппарата :)Руст.

Alexey said...

РУст, снимай в RAW, и баланс белого можно будет крутить любыми raw обработчиками, того же lightroom. В lightroom можно и без RAW баланс крутить, наверняка.

Rustam said...

Привет, Леша.Да, уже снимаю в raw и обрабатываю фотографии Lightroom. Им же конвертриую в jpeg, так как jpeg в D60 был достаточно резкий, а D5000 и дальше по умолчанию смягчяют все фотографии.Руст.

Post a Comment